Спасибо, запомню.
***
Следующие четыре часа пути даются мне гораздо легче. То ли я быстро адаптируюсь, то ли мои ноги меня обманывают. А может быть и само это место подбрасывает свои дровишки в восприятие всего сущего, да так что даже подсознание не хочет больше бояться. Но это пока. Уж я себя знаю.
Довольно долго пройдя по редкому, но очень замысловатому и рельефному лесу, мы наконец выходим на первую контрольную точку. Дядя назвал ее – Скрытая долина. Здесь нас должен кто-то ждать. Это место действительно будто укрыто ото всех. Оно похоже на гигантских размеров поляну, с одной стороны окружённую лесом, сначала редковатым, по которому мы и добирались, а с другой уже тем самым, почти беспросветным и пугающим. Дальше невысокие скалы, которые закрывают долину со стороны гор. И именно туда мы должны попасть в итоге. Где-то в тех горах я надеюсь получить ответы на свои вопросы.
Вокруг странно тихо. Ни малейшего шума. Удивительное чувство. Не слышно ни ветра, ни движения леса. Так не бывает. Разве что…Скрытая долина. Название и есть ответ. Здесь точно должно быть что-то ещё.
-Нас впустят? – Антон нервно шагает из стороны в сторону, то и дело поглядывая в глубь долины. – Всё точно согласовано?
-Обижаешь, мальчик, - Таня демонстративно фыркает. – Они пасут нас с самого чертога, так что поверь, здесь к нашему приходу точно готовились.
-Я не заметил слежки, - Антон вопросительно смотрит на тётю.
-А ты и не должен был.
Через секунду после её слов землю и всю твёрдую опору под ногами охватывает сильная дрожь. Что-то там внизу начинает вибрировать, я теряю контроль и почти падаю, но сильные руки вовремя подхватывают меня сзади.
Мне становится не по себе, хочется зажмуриться, но внезапно слух снова начинает улавливать все, будто бы специально спрятанные звуки. Щебетание птиц, дуновение ветра, шелест деревьев. Даже голоса. Море голосов.
-Яра смотри, сейчас ты увидишь большую магию.
Рука Антона всё ещё поддерживает мою спину, придавая мне этим уверенности.
И он был прав, магия действительно здесь. Самая настоящая.
Пустынная долина начинает обрастать рельефом и красками, которые словно пробиваются сквозь наложенные чары. Деревянные кровли домов, увешанные связками яблок и грибов хижины, кривые улочки, уходящие куда-то вглубь. Длинный рынок, начало которого почти у самых моих ног, и сморщенная старушка, разложившая на скамейке свои сушёные коренья. Здесь так много…жизни.
-Что же, вот нам и открыли, - Таня по-свойски приглашает нас пройти сквозь ворота.
Мне кажется, что на меня смотрят буквально все, не зря Марина накинула на меня тёмный шерстяной плащ в пол. Я могу поклясться, что каждые встречные пары глаз знают кто я такая и куда направляюсь.
-Антон, кто они? – беру парня за руку, стараясь сжать как можно сильнее. – Все такие разные.
Усмехается.
-Да, здесь всяких можно встретить. Считай эту долину чем-то вроде приюта милосердия, отсюда никого не гонят. Если ты не лентяй, конечно. Главное правило - работать на общее благо. Не самое плохое место, кстати. По здешним меркам.
«Мда…такого сброда даже в мятежных лесах сыскать нужно знатно постараться…что вы тут забыли?»
«Сама пока не знаю.»
«Да ты прогрессируешь, милая…»
«О чём ты?»
«Подумай. Включи свой хорошенький мозг.»
Ого. Удивительно. Теперь я могу отвечать Гектору мысленно, не произнося при этом вслух ни звука.
«Это я? Или место такое?»
«Ты. Определённо ты. Что несказанно радует меня. Твоя сила растёт очень быстро.»
«Ты бы хоть ради приличия скрывал свои истинные цели использовать меня…»
«Я нахожусь в тебе двадцать четыре на семь, милая, думаю мы уже достаточно близки, чтобы быть максимально честными друг с другом…»
«Фу.»
«Согласен.»
-Устала? – Марина смотрит очень нежно, по-матерински, поправляя мой слетевший капюшон. – Отдохнём скоро.
-Мы здесь заночуем?
-Нет, на ночь мы здесь оставаться не будем. Не скажу, что опасно, но это дополнительный риск.
-Отсюда мы здорово сократим дорогу. Часов на двенадцать. Наши хорошие товарищи подсобят нам, - давно я не слышала бурчание Семёна Николаевича, такое ощущение, что он находился в спячке всё это время.
«Я думал он умер…»
«Вообще не смешно.»
«А кто смеётся?»
«Заткнись, ладно?!»
«Мда…с юмором у тебя, девочка, беда…»
И так-то он прав. Спорить бессмысленно.