Помню, когда родители исчезли, я вообще не могла спать. Мне казалось, я в любую минуту могу пропустить их возвращение.
Но этого так и не случилось.
Я знаю к чему этот сон. Все просто. Я вернулась в это место, а значит разбудила старых демонов, которые все это время терпеливо ждали своего часа. Давние страхи. Гнетущие мысли. Ничего никуда не ушло. Все осталось при мне. В этой черепной коробке.
Хорошо, что в Питере ещё не поздно. Рабочий чат завален фотографиями с последнего корпората, куда меня буквально заставили пойти. На паре из них даже нахожу себя, честно признавая, что вышла я не очень-то и хорошо. Хотя, когда было иначе. До уродины мне может быть далеко, но и всеми этими штуками, которые помогают выглядеть звездой вечеринки, я точно не обладаю. Поэтому и фото такие. Никакие. Нужно было купить ту тёмно-красную помаду, на которой настаивали девчонки. Она выглядела бы гораздо лучше, чем обычная бесцветная гигиеничка. Быть может в следующий раз…
Спустя минут десять, я ставлю реакции почти не глядя. В полудрёме всё ещё о чём-то думаю, вылавливая и одновременно отталкивая от себя картинки из недавнего сна.
Надеюсь, остаток ночи пройдёт спокойно. Без крови, леса и странных голосов…
Глава 2
Первая неделя в Ключах позади, а я будто только вчера переступила порог дедушкиного дома. Он по-прежнему в реанимации, врачи говорят, что переведут его в обычную палату не раньше понедельника, а сегодня только среда. И то в случае хотя бы минимального положительного прогноза.
Сны продолжаются. Не каждую ночь, через раз, но они пугают меня не на шутку, становясь всё глубже и детальнее.
После того леса мне снилось какое-то подземелье, где я бродила лабиринтами, пытаясь отыскать выход. Вчера и вовсе оказалась пленницей в старой разваливающейся лачуге. Каждый раз одно и тоже. Кто-то, кто называет меня по имени, он всегда очень близко, но не показывает своего лица. Только загоняет куда-то, запугивает, то рыча, то пытаясь меня поймать. Я помню запах ужаса, исходящий от этой твари. Он и есть ужас.
Но в самый переломный момент я просыпаюсь. Каждый раз. Это сравнимо с крепкими руками, которые вытягивают меня из бездны. Иногда я слышу странный голос. И он кричит мне проснуться.
Наверно, я схожу с ума. Не думала, что эта поездка окажется такой невыносимой. Даже при всех моих ожиданиях.
Вот и сейчас, в зеркале на меня смотрит не привычная мне девушка, та, с которой я успела свыкнуться и ужиться, а какая-то другая, ещё более опустошённая. Волосы больше не отдают тёмной медью, даже в свете падающих через окно солнечных лучей, а глаза и вовсе стали бесцветной чернью, хотя раньше я в них замечала разные янтарные прожилки.
Не лучшая версия меня. И такой я уже бывала.
Но днём я не сплю. Значит можно разбавить вчерашнюю ночь чем-то, что отнимает много времени и сил. Поход по магазинам будет кстати.
Собираясь впопыхах, я уже по приезду поняла, что забыла взять с собой кучу разных мелочей, без которых не так-то и просто выжить. Как оказалось.
В посёлке всего один большой супермаркет. Поэтому выбирать долго не приходится. Что есть, то и бери.
–Ты составила список? – Таня не без издёвки приподнимает бровь, заглядывая в мой мобильный. – Ого...внушительный.
Да уж. Думала, что взяла с собой всё необходимое. В итоге покупаю даже глазные капли. Но в аптеке, думаю, с такой мелочью проблем не бывает. А вот где найти угольное мыло для умывания, большой вопрос...
–Нет, такого здесь точно нет.
Наверно, я кажусь своей тёте умалишённой. Но я люблю порядок в своих вещах. Особенно в тех, к которым привыкла. Их не так-то и много в моей жизни. Квартира в Питере хоть и небольшая, но всё в ней на своём месте. С пользой оборудован каждый свободный сантиметр.
–Вот, – толкает мне в руку тёмно-коричневый брусок, – дегтярное подойдёт?
–Забери себе, – улавливаю едкий запах мыла, даже не приближая его к лицу. – Думаю, оно отлично разгонит комаров на рыбалке.
–Даже не сомневаюсь.
Таня брезгливо возвращает кусок на полку.
Около получаса мы бродим среди прилавков в поисках цельнозерновых хлебцов и зелёного чая без ароматизаторов из моего списка. На многую химию в еде у меня аллергия ещё с детства. Тётя молча таскается за мной, то и дело зевая на ходу. В итоге мы покупаем обычный бородинский с отрубями и единственный сорт вроде бы «китайского улуна». Хорошо, что не нужно докупать кофе. Он в нашей семье в почёте абсолютно у всех. Для меня же это вылитый "guilty pleasure". Без него я считаю жизнь просто невозможной.