Выбрать главу

Слышу звериный рык. Прямо оттуда, из этого тумана. Но я всё также прикована к своему месту и почти ничего не чувствую ниже пояса.

Существо всё ближе. Именно существо, зверь или какое-то нечто, способное так громко рычать. Но это точно не человек. Оно затихает, совсем замерев метрах в пяти от меня.

Затаиваю дыхание.

Несколько секунд и вокруг начинает закручиваться воронка. Существо бегает с такой скоростью, что кружится голова. Я кричу, из глаз льются слёзы. Со всех сторон меня обдаёт новой порцией липкой крови...

Я больше себя не контролирую. Будто проваливаюсь в бездну, откидываясь назад, и ощущая привкус крови на своих губах. Она проникает в каждую пору и каждую трещину.

Я не могу дышать. Внутри настоящая агония.

Страх утихает, я словно погружаюсь в сладкое и глубокое забвение. Не дышу. Не чувствую.

–Проснись!

Голос откуда-то изнутри моего подсознания. Как раньше. Только теперь знакомый. Я его уже слышала.

–Ярослава! Проснись!

–Д-дедушка?!

Почти захлёбываюсь вязкой кровью...

Нет. Я всё также в машине, посреди леса. Хватаю ртом воздух, не могу отдышаться. Кое-как справляюсь с дверью и вываливаюсь на улицу, падая прямо на влажные полугниющие листья.

Встаю на четвереньки, с трудом отхаркивая несуществующую жижу. Или существующую…

В голове до сих пор этот красный туман. Пытаюсь дышать ровно.

Вдох. Выдох.

Становится легче. Прохладный металл машины приятно покалывает затылок, и я снова начинаю быть собой.

Прокручиваю в голове голос деда. Кажется, тогда, это тоже был он. Это всегда был он. Сейчас я будто понимаю, что знала это и раньше. Слишком странно. Наверно, мне нужно поменьше думать, всё равно я ничего уже не исправлю. Его жизнь в руках врачей. И судьбы...

Но точно не в моих.

Просто меньше думать. Будь что будет. Иначе эти ужасные кошмары меня когда-нибудь прикончат.

Тани нет около часа. Знаю, что обещала сидеть в машине. Но, думаю, просто подышать воздухом на расстоянии от тех домиков, мне можно. Уж очень хочется отвлечься.

Пробираюсь по небольшой узкой тропинке чуть ближе к базе. Из-за пышных кустов и низких широких ёлок, меня точно никто не увидит. Да и не похоже, что сегодня здесь много народу.

Мысленно радуюсь, что одела тёмно-синюю куртку. Конспирация на высшем уровне.

В то время, как наш грузовик, можно сказать, спрятан в кустах, возле самого большого трёхэтажного особняка припарковано четыре машины. Сразу же узнаю ту, которую мы сегодня встретили в посёлке.

–Народу всё-таки немало, – отмечаю вслух, немного опасаясь за Таню.

Скорее всего, действительно браконьеры. Я всегда знала, что охота для моих родных не просто хобби. Это ещё и прибыльное дело. Вечные вылазки, зимовки, ночевки в тайге.

Только вот...

Иногда мне кажется, что это как-то связано с исчезновением родителей. Не зря же осталось так много вопросов и никаких, совершенно никаких ответов.

К горлу подступает тугой ком. Снова кажется, будто мне что-то недоговаривают, будто я чего-то не знаю.

Да мне всегда так казалось. Иногда это даже граничило с паранойей. Поэтому меня здесь и не было так долго.

Возле особняка слышатся голоса. Два огромных бородатых амбала выходят первыми. У них суровые, даже какие-то зловещие лица.

Следом, две длинноволосые блондинки. По виду, кажется сестры. Не очень-то они сюда вписываются. Особенно их высоченные каблуки, забавно протыкающие влажную землю.

Таня идёт в компании двух человек. Высокий седой мужчина и женщина, которая держит его под руку. Видно жена.

Тётя что-то говорит им. Её лицо сосредоточено, словно они обсуждают вопрос жизни и смерти. Я вижу, что она расстроена.

Что здесь у вас за собрание, ребята? С такими лицами не убитых кабанов делят. Или уж точно непростых.

Таня двигается к машине, распрощавшись со всей компанией. В уже знакомый мне, серый внедорожник, садятся блондинки. Пара, с которыми Таня только что общалась, возвращается в дом.

Кажется, дело в этом особняке решалось не копеечное. Вид у всех такой, что хоть сейчас заказывай похоронную процессию.

Пора возвращаться.

До нашего грузовика недалеко. Минуты три по тропе. Над головой собираются грозовые тучи. Надеюсь, мы успеем добраться домой до дождя.

Останавливаюсь на полпути, не веря тому, что вижу.

Девчонка. Совсем худая и маленькая. Стоит босиком, замотанная в какие-то куски грязной оборванной ткани. Она смотрит испуганно, то и дело подёргивая длинными белёсыми ресницами. Но не убегает, а лишь делает робкий шаг мне навстречу.

–Эй...ты потерялась?

Стараюсь говорить мягко, и как можно тише.