Выбрать главу

Девочка крепко сжимает кулаки, приподнимаясь на цыпочки.

Затем, делает ещё один шаг в мою сторону.

–Леший...помоги...

Смотрит огромными глазами. Кажется, она слегка бредит. Видно от голода. Худая ведь, как щепка.

–Ты здесь одна, малышка?

–Одна, – голосок тонкий, как и она сама.

–Где твои родители?

Да она околела. Синяя вся, коленки трясутся.

–У меня их нет, ­– спокойно отвечает девочка.

Нужно отвести её к машине, вдруг Таня что знает...

Отдаю ей свою куртку. Девчонка холодная, как смерть.

–Ты отведёшь меня домой, леший?

–Конечно, не бойся ничего, – тут же чувствую цепкую хватку на своей руке. – Почему ты зовёшь меня…леший?

Малышка зависает на мгновенье, смешно дёргая плечами.

–Не знаю, просто ты – леший. И она тоже...

Таня поднимется на пригорок, идя нам навстречу. И я удивляюсь, как девочка смогла уловить её присутствие, ещё даже не видя.

Лицо тёти не предвещает ничего хорошего. По крайней мере для меня.

–Я попросила тебя не выходить из машины? – злится, словно я что-то натворила.

–Прости, мне приснился кошмар, хотела проветриться.

–Что ещё за кошмар?

–Да ничего такого...

Таня смотрит на меня с какой-то опаской, переводя взгляд на девочку, задерживаясь на той несколько секунд.

–Где ты живёшь?

–На озере.

Не припомню, чтобы здесь в окрестностях было хоть какое-то озеро. Хотя нет, есть одно, но оно совсем не близко, километрах в пятидесяти отсюда. Как ребёнок мог зайти так далеко?

Таня кивает, как будто понимает малышку с полуслова.

Ветер всё сильнее. Ребёнок так и не отпускает мою руку, сжимая её крепче и крепче. Удивительно, откуда у маленькой девочки такая хватка. Чувствую, что ещё немного, и мне потребуется помощь травматолога.

Тётя приседает, снова изучающе смотря на девчонку. Она то и дело открывает рот, пытаясь что-то сказать, но будто подбирает слова, решая какие подойдут лучше.

–Разве тебя не учили, что от людей стоит прятаться?

О чём это она? Зачем прятаться?

Девочка пожимает плечами.

–А я и прячусь. Сестры говорили, что, если случайно забредешь по ту сторону чертога, нужно искать леших. Они обязательно помогут. И я нашла её.

Малышка улыбается, кивая в мою строну.

Таня выглядит слегка ошарашенной, обсматривая то меня, то незнакомку.

–Ты шла по запаху?

Ну это уже слишком. Они здесь что, в своей тайге помешались совсем? Ребёнок голодный и еле стоит на ногах от усталости. Что за допрос?

–Да. Вы пахните не как люди.

Мне кажется, что я упускаю какую-то важную деталь разговора. Будто они говорят о чём-то таком обыденном, что касается каждого. Чего я не знаю?

Ветер усиливается буквально за считанные секунды.

Он начинает срывать все оставшиеся посохшие листья, собирая их в мелкие, тугие воронки. Над головой раздаётся дикий свист, и нас тут же обдаёт проливным дождём. Он возникает ниоткуда, маяча небольшим кругом, прямо над нами.

–Что с погодой? Тучи только начали собираться!

–Это не совсем погода...Яра...отойди...

Таня инстинктивно задвигает нас за спину, принимая оборонительную стойку.

Что? От кого она собирается нас защищать? От дождя? Что здесь вообще происходит?

Судорожно достаю из памяти какие-то обрывки о разных погодных аномалиях. Неужели мы попали в одну из таких? Воронка из смеси грязи, воды и листьев, высотой в пару метров, прямо перед нами. Она надвигается плавно, будто управляется кем-то извне.

–Дай руку, – тётя хватает девчонку за локоть.

–Стой, –пытаюсь вырвать у неё малышку. – Какого чёрта ты делаешь?

–Не мешай, ладно?

Таня рявкает, с силой вырывая её из-за спины. Та кричит, но оказавшись, нос к носу с огромной воронкой, затихает.

Что странно, то же делает и она. Ветер исчезает также внезапно, как и возник, а сама воронка из бешеной превращается в тихую спираль на расстоянии метра.

Я не верю своим глазам. В моей голове нет этому хоть каких-нибудь вразумительных объяснений.

Вдруг Таня падает на одно колено, преклоняя голову. После чего, все происходящее, кажется уже совсем нереальным.

–Не гневайся, почтенный владыка великого Зугорба. Дитя твоего озера у нас. Оно здесь по своей воле, и в полном здравии.

Тётя говорит громко, не поднимая глаз, и только, когда девочка подходит к вихрю, выпрямляется.

Мне страшно. Я не знаю, что передо мной, и как на это реагировать. Внутри меня настоящее противостояние. Борьба привычной логики и какой-то безумной, невероятной реальности.

Я, кажется, начинаю сходить с ума, когда вижу, что только что встреченную мной малышку подхватывает рука. Какая-то сверхъестественная рука, вмиг отращенная вихрем. Девчонка ещё и улыбается, оказавшись в этих объятьях.