Она не боится?
Да что творится в этом месте? Кто они вообще все такие?
Это уж точно не сон, подсказывает мне разум. Ещё пару секунд вихрь стоит на месте, а дальше словно начинает разгоняться, закручиваясь в обратную сторону от нас, по тропе.
Уходит. С девчонкой на руках. Она оборачивается, и, улыбаясь, машет нам вслед.
Они всё дальше, а я теряю землю под ногами. Таня смотрит на меня глазами, полными сожаления. Её лицо окутывает тёмный туман...
Колени подкашиваются.
Совсем темно.
Глава 3
–Эй...прости, с недельку поболит.
Все мои нервные окончания точно умерли. Как в тот единственный раз, когда я перебрала после первой закрытой сессии.
Голова тяжёлая, словно свинец, который точно раскололся бы, если бы не подушка.
–Что случилось? – слегка приподнимаюсь на локтях, сонным взглядом осматривая комнату.
Я лежу на огромном диване в гостиной. Дома. Уже хорошо.
–Ты упала в обморок, и немного ударилась о капот головой.
Таня сидит на другой стороне, наливая мне в стакан воду. Даже такой простой звук режет слух. Чистый наждак по оголённому нерву, не иначе.
–О-о-й...
–Я не успела тебя удержать, прости, – её голос выдаёт сожаление, – но всё хорошо, сотрясения нет. Просто шишка.
Точно. Как не упасть после увиденного...
–Стой!
Подскакиваю, как ошпаренная, забыв про боль в голове. И снова не могу поверить в то, что случилось.
Или не случилось?
–Это правда было?! Всё это...?!
Безумно надеюсь, что Таня меня сейчас не поймёт, и лишь снова посмотрит, как на малолетнюю племянницу. В добавок, ещё и сошедшую с ума. Не то от удара, не то в принципе…
Но она не выглядит удивлённой. Ни через секунду, ни через десять.
–Дорогая, – откуда-то сбоку слышу голос Марины, – не вставай, нужно поговорить.
–Давай я сама…
–Нет уж, – Марина громко, а скорее даже грубо, осаждает сестру. – Хватит, ты уже итак достаточно сделала.
–Я не собиралась.
Таня скалится в ответ, с ощутимой обидой в голосе.
–Может быть. Но сейчас мы имеем Это, – указывает на меня, переходя на истерический шёпот, – и нам сейчас придётся ей все объяснить. Хотя она могла жить дальше в неведении. Спокойной жизнью.
–Я так не думаю.
–Хватит сказок. Их и так вокруг слишком много. Вся наша жизнь – сплошная, непроходимая, бесконечная сказка. Конец которой никогда не бывает счастливым. Вам с отцом пора отпустить прошлое. Ей не нужно было знать.
По щекам Марины бегут слезы, а я абсолютно не понимаю, о чем они говорят. Хоть мне и кажется, что под этим прошлым подразумеваются мои родители.
Знаю одно. Сейчас я хочу услышать что-то простое, не ломающее напрочь всю мою жизнь и представления об этом мире, но боюсь, меня ожидает что-то совсем другое.
–Знаешь ли, дорогая, не всегда всё так, как кажется на первый взгляд...и...
Марина запинается, подходя ближе ко мне. А у меня от этих слов начинают потеть руки и сбиваться дыхание.
–Мир шире, чем ты думаешь, Яра, – Таня осторожно подхватывает старшую сестру. – В нём есть много вещей, которые раньше были от тебя… скрыты.
–Например? – натягиваю одеяло, чуть ли не на самые уши. Уж не знаю, поможет ли мне это. Чувствую себя ребёнком, не иначе.
–Ну...сегодня ты столкнулась с двумя жителями, так скажем, не из нашего мира.
Звучит, как сюжет из дешёвого подросткового фэнтези.
–Что значит не из нашего? Из какого?
Не верю в то, что произношу подобное. До чего же странно.
–Из другого, – Таня аккуратно продолжает, – и населяют его, – не люди.
Моё сердце пропускает удар.
–Кто тогда?
–Создания. Одни – из плоти и крови, как и мы, другие, – бесплотные субстанции, отличающиеся от нас кардинально. Хищники, ведьмы, духи…список довольно длинный.
–То есть, вся та нечисть, о которой снимают сериалы.
Не спрашиваю, а скорее утверждаю, не замечая, как говорю это вслух.
–Кое-кто из них тоже существует, – Марина даже слегка улыбается.
Пытаюсь отключить здравомыслие, задавая лишь спонтанно возникающие в голове вопросы.
–И кем были те, кого мы сегодня встретили?
–Девочка – русалка, – Таня отвечает медленно, явно давая мне привыкнуть, – а тот второй, – дух озера, который им покровительствует.
Ох. Русалки...духи...ведьмы…
Кажется, мне нехорошо. Ещё и голова гудит.
–Допустим, – чувствую, что внутри меня начинается паника. – Почему эта...русалка, называла нас...
–Лешими?! – Марина перебивает.
–Да, вроде бы так.
Обе тёти переглядываются между собой. И я снова замечаю негодование в их глазах, подобно тому взгляду Тани в лесу.
–Потому что мы и есть, – лешии.