Выбрать главу

Она не боится?

Да что творится в этом месте? Кто они вообще все такие?

Это уж точно не сон, подсказывает мне разум. Ещё пару секунд вихрь стоит на месте, а дальше словно начинает разгоняться, закручиваясь в обратную сторону от нас, по тропе.

Уходит. С девчонкой на руках. Она оборачивается, и, улыбаясь, машет нам вслед.

Они всё дальше, а я теряю землю под ногами. Таня смотрит на меня глазами, полными сожаления. Её лицо окутывает тёмный туман...

Колени подкашиваются.

Совсем темно.

Глава 3

–Эй...прости, с недельку поболит.

Все мои нервные окончания точно умерли. Как в тот единственный раз, когда я перебрала после первой закрытой сессии.

Голова тяжёлая, словно свинец, который точно раскололся бы, если бы не подушка.

–Что случилось? – слегка приподнимаюсь на локтях, сонным взглядом осматривая комнату.

Я лежу на огромном диване в гостиной. Дома. Уже хорошо.

­–Ты упала в обморок, и немного ударилась о капот головой.

Таня сидит на другой стороне, наливая мне в стакан воду. Даже такой простой звук режет слух. Чистый наждак по оголённому нерву, не иначе.

–О-о-й...

–Я не успела тебя удержать, прости, – её голос выдаёт сожаление, – но всё хорошо, сотрясения нет. Просто шишка.

Точно. Как не упасть после увиденного...

–Стой!

Подскакиваю, как ошпаренная, забыв про боль в голове. И снова не могу поверить в то, что случилось.

Или не случилось?

–Это правда было?! Всё это...?!

Безумно надеюсь, что Таня меня сейчас не поймёт, и лишь снова посмотрит, как на малолетнюю племянницу. В добавок, ещё и сошедшую с ума. Не то от удара, не то в принципе…

Но она не выглядит удивлённой. Ни через секунду, ни через десять.

–Дорогая, – откуда-то сбоку слышу голос Марины, – не вставай, нужно поговорить.

–Давай я сама…

–Нет уж, – Марина громко, а скорее даже грубо, осаждает сестру. – Хватит, ты уже итак достаточно сделала.

–Я не собиралась.

Таня скалится в ответ, с ощутимой обидой в голосе.

–Может быть. Но сейчас мы имеем Это, – указывает на меня, переходя на истерический шёпот, – и нам сейчас придётся ей все объяснить. Хотя она могла жить дальше в неведении. Спокойной жизнью.

–Я так не думаю.

–Хватит сказок. Их и так вокруг слишком много. Вся наша жизнь – сплошная, непроходимая, бесконечная сказка. Конец которой никогда не бывает счастливым. Вам с отцом пора отпустить прошлое. Ей не нужно было знать.

По щекам Марины бегут слезы, а я абсолютно не понимаю, о чем они говорят. Хоть мне и кажется, что под этим прошлым подразумеваются мои родители.

Знаю одно. Сейчас я хочу услышать что-то простое, не ломающее напрочь всю мою жизнь и представления об этом мире, но боюсь, меня ожидает что-то совсем другое.

–Знаешь ли, дорогая, не всегда всё так, как кажется на первый взгляд...и...

Марина запинается, подходя ближе ко мне. А у меня от этих слов начинают потеть руки и сбиваться дыхание.

–Мир шире, чем ты думаешь, Яра, – Таня осторожно подхватывает старшую сестру. – В нём есть много вещей, которые раньше были от тебя… скрыты.

–Например? – натягиваю одеяло, чуть ли не на самые уши. Уж не знаю, поможет ли мне это. Чувствую себя ребёнком, не иначе.

–Ну...сегодня ты столкнулась с двумя жителями, так скажем, не из нашего мира.

Звучит, как сюжет из дешёвого подросткового фэнтези.

–Что значит не из нашего? Из какого?

Не верю в то, что произношу подобное. До чего же странно.

–Из другого, – Таня аккуратно продолжает, – и населяют его, – не люди.

Моё сердце пропускает удар.

–Кто тогда?

–Создания. Одни – из плоти и крови, как и мы, другие, – бесплотные субстанции, отличающиеся от нас кардинально. Хищники, ведьмы, духи…список довольно длинный.

–То есть, вся та нечисть, о которой снимают сериалы.

Не спрашиваю, а скорее утверждаю, не замечая, как говорю это вслух.

–Кое-кто из них тоже существует, – Марина даже слегка улыбается.

Пытаюсь отключить здравомыслие, задавая лишь спонтанно возникающие в голове вопросы.

–И кем были те, кого мы сегодня встретили?

–Девочка – русалка, – Таня отвечает медленно, явно давая мне привыкнуть, – а тот второй, – дух озера, который им покровительствует.

Ох. Русалки...духи...ведьмы…

Кажется, мне нехорошо. Ещё и голова гудит.

–Допустим, – чувствую, что внутри меня начинается паника. – Почему эта...русалка, называла нас...

–Лешими?! – Марина перебивает.

–Да, вроде бы так.

Обе тёти переглядываются между собой. И я снова замечаю негодование в их глазах, подобно тому взгляду Тани в лесу.

–Потому что мы и есть, – лешии.