Пролог
Добрый вечер! Или день. Или утро. Или когда вы там читаете эту книгу. Тяжело выступать перед большой аудиторией(и перед маленькой ничуть не легче), особенно когда с людьми ты не особо ладишь. Я не враждебно настроен, не иду на конфликт ради драмы и не кричу на каждом углу о том, что ненавижу людей. Я люблю наблюдать за ними. И не только за ними. Просто я исследователь и, честно говоря, не понимаю, как можно не быть исследователем в нашем мире. Но, пожалуй, рассказчик из меня не столь надежный, сколь искатель тайн одного из университетов на одном озере, окутанном тысячей тайн и легенд. Оттого я и доверяю эту историю ей. Я помню день, когда мы впервые пересеклись взглядами. Её взгляд был твердым и решительным даже несмотря на бурю на горизонте и недоразумение вроде меня, появившегося как вихрь в том же месте. Но смотрела она на меня так, будто наблюдала за движением тумана: долго, рассеянно. Не знаю, что терзало её мысли в тот момент, но в виновности одного своего хорошего знакомого я был уверен. В одной руке она держала пирог, откушенный на всего лишь то миллиметр, и я более чем уверен, что время её пребывания на озере опережало количество съеденных крошек в два, а то и в три раза. Мой хороший знакомый немного разбирается в технических науках, и мне не нравится, что его машинное влияние заражает и меня. А её волосы... Медово-горчичные. Мне кажется, что я встречал их много раз и в то же время ни единожды. Они будто горели медленным пламенем свечи, которую не в силах потушить ни одна природная сила. И мне это нравилось. Меня самого прожигало желание прикоснуться к ним, заьрать себе хотя бы чуточку того огня, которым она одаривает других. Но я не мог. Боялся сгореть. И я не стал усугублять происходящее в то время и в том месте с людьми, которые стали мне чуть ближе, чем даже семья. Я бы окрестил их легендой, ведь они живут вечно, обманывая, но проникая в сердца так, что каждый твой вдох впоследствии будет сделан только ради жизни легенды. Не самого себя.
Глава 1
Не помню, почему именно решила остановить свой выбор на университете Хайлендса и островов. Но теперь я тут. Еду по извилистым горным тропам, рассматривая пейзаж из травянистых холмов и туманной дымки, покрывающей все вокруг. Люблю это место. Под этим место я подразумеваю всю Шотландию. Здесь яркость всех оттенков будто выкручена на семьдесят в обратную сторону. И мне такое безумно нравится - не нужно мучаться с выбором солнечных очков. Но природа не единственное, что задерживает меня в родном доме. Точнее, может я бы и хотела побывать в других частях мира, посмотреть на жаркую красочность средиземноморья или ощутить ледяное тепло Скандинавии. Или познакомиться с культурой Азии: попробовать себя в комбинации боевых искусств и стойкости в Китае(а ещё взглянуть на их забавных чёрно-белых медведей) или окунуться в мир анимации и милых вещей из детства в Южной Корее. Но есть один аргумент, перекрывающий все подобные импульсы: Драконы и МИФЫ КОРЕИ ИЛИ ИСПАНИИ меня совсем не привлекают! Ну правда!
Парень спереди покосился на меня. А мне казалось, что кричала я только в своих мыслях. Я поспешно уткнулась в музыкальный плеер на своём телефоне. Так странно. Наверное, у пассажиров автобуса много вопросов к сидящим в гаджетах. Мне всегда интересно, кто чем занят, какие приложения использует, какой атмосферой отдаёт от их обоев или страничек в социальных сетях. Правда отец утверждает, что не все разделяют моё любопытство. А он психолог. Не то, чтобы профессия в области психологии - это что-то вроде проверки на качество, но некий гарант его все равно заседает в голове.
За окном мелькают хвойные деревья, серые облака плывут следом, практически догоняя нас. Ещё немного, и я окажусь там. Каких-то там пятнадцать минут, и я ступлю на тропу высшего образования. Отец переж отправкой сказал мне, что он чувствует себя так, будто отдаёт меня в первый класс, а не отпускает в университет. Но это же так интересно! Поиск своего дела жизни, новые знакомства, множество неизведанных локаций и, конечно же, близость к тому, что будоражило мой разум с самого детства, — озеро Лох-Несс и его обитатель шрёдингера.
От мыслей меня отвлек звук уведомления. Сообщение от моего сопровождающего. "Добрый день, Таф *Фамилия*. Я уже на месте."
Чудесно. Остается совсем немного. Меня начинает охватывать приятное волнение. Я чувствую трепет в животе. Снова включаю телефон. Сообщений больше нет. Мои руки вспотели. Тянусь к маленькому карману рюкзака, чтобы достать влажные салфетки. Точно! Надо бы перепроверить вещи по списку, который я составила дома. Протираю руки и мысленно перебираю каждый пункт. Паспорт. Есть. Зарядка, — я нащупала провод, немного раскрыв рюкзак. Есть. Бутылка воды. Есть. Книга, — опускаю руку чуть глубже и нахожу там мягкую обложку. Отец посоветовал вытащить огромный сборник кельтских мифов и легенд в твёрдом переплёте и вручил мне перед отъездом новую книгу. Он знает какой я книжный червь, так что дарить друг другу книги на праздники и незначительные события - стало нашей традицией. Расческа и крабик. Есть. Очки, я посмотрелась в заблокированный экран своего телефона. Было бы странно, если бы я забыла их, по-моему они везде ходят со мной. Ручка. Даже пять. Я очень предусмотрительная. И немного тревожная. Но по большей части первое. И наконец-то, телефон. На месте! Захожу в контакты и набираю отца. Может и глупо, но если я не скажу что-нибудь об университете кому-нибудь, я взорвусь. Серьёзно, мои мысли сбились в рой пчел, и им уже тесно сидеть внутри и обсуждать в милионный раз мои фантазии по поводу новой жизни. Гудки обрываются, и я слышу его голос.