Тут видит царевич: Воин-Сокол с неба Высокого, Стожарного, стремглав на Утку кинулся.
– Погоди, верный Друг, отчаиваться! – кричит ему Воин-Сокол. – Я помогу! Тем, кто Светел, тому в подспорье вся мощь Небес.
– Ну, друзья мои! Ну, помощники! – восхищается И-Ван-царевич. – Век вас не забуду! Стали вы мне братьями названными, душами родными!
Не успел царевич обрадоваться, как пойманная Ясным Соколом Утка снесла Яйцо и забросила его в Море-Океан Небесный.
И-Ван в слёзы!
– Как же я теперь достану его?! – кричит царевич в безумном отчаянье. – Не видать мне моей Василисы, не видать мне больше Света радостного! Где теперь это Яйцо с кощеевой кровью семена свои посеет, где теперь во Вселенной эта зараза возродится?!
– Не горюй, И-Ван! – слышит царевич голос Дракона.
Смотрит, а Дракон в образе Щуки ему явился.
– Вот тебе это Яйцо, что я с самого Дна достал. Теперь делай то, что должен. Только ты способен это Яйцо вскрыть, ибо в тебе, помимо силы кощеевой, Первозданный Свет ярким пламенем горит – ведь ты образ Василисы в себе носишь.
Поклонился Дракону царевич, коснулся своим Духом тайника, и открылось Яйцо. Достал И-Ван кровь Кощея, изменил ее любовью своего Сердца, здравой мыслью своего Разума, силой своего свободного Духа.
Очистил И-Ван кровь кощееву, о чём весь Мир мгновенно узнал: тут же отворились тюрьмы кощеевы, проснулись спящие, ожили пленённые души, запертые в неволе. Все Звёздные Врата, все Дома настежь распахнулись и от любого сердца к сердцу драгоценные мосты перебросились. Потекли по всем дорогам Радость, Свет да Любовь. Сплелись в восхитительные узоры нити вселенских судеб и все, от мала до велика, узрели их целостность.
Вскоре догадался царевич, где Кощей последний образ любимой Василисы спрятал и разрушил клетку железную – клетку человеческую, снял с Василисы проклятие да оковы страшные, выпустил Царицу на волю-вольную.
Родилась она из клетки обновлённой, очищенной от оков; родилась, чтобы Светом и Любовью Мир озарять, да царевичу Радость дарить. Пошли от них дети непорочные, здоровые Духом, открытые и зрячие. Пошли они по всему миру, по всей Вселенной, дабы не осталось больше миров, объятых подлой ложью, где затаилось бы кощеево племя…
Сказка – ложь?
Отнюдь…
Глава 2 ОРДЕН ЗЕЛЕНОГО ДРАКОНА
Белые изначально не производили впечатления миротворцев. Они шли своим Путем, не обращая внимания на иные виды. Не потому, что им было плевать, даже не потому, что они верили в своё превосходство, а всего лишь по той причине, что у них не было выбора.
Выживание – вот то, что волнует все виды. Всегда. Во всех мирах.
Белые сильны в своей массе и даже поодиночке. Но именно с этой планетой у них возникли непредвиденные сложности. Правду знали лишь избранные. Для остальных, даже для членов Высокого Собрания, планета просто сопротивлялась. Ее непокорный Дух нужно было как-то сломить, обуздать, подчинить и победить. Затем сделать то, что делалось на протяжении всего Пути; то, что было сделано со всеми другими планетами, звёздными системами и галактиками – выпить и бросить на пожирание Черным Дырам – этим ненасытным монстрам, ведь неволить их было не под силу даже ангелам. Пока что. Никто не расстраивался по этому поводу, ведь всем и каждому было известно: как только их Путь завершится, как только они пройдут в Высшие Сферы, они всё сумеют восстановить. Причём восстановят всё так, как подскажут им лучшие умы во Вселенной. Никто не останется в стороне. Каждый кубик, каждая клетка, каждый атом жизни будет вознаграждён сообразно своим характеристикам. Каждая душа получит то место, на которое имеет право претендовать. Иерархия необходима. Она – основа высшего порядка, залог гармонии всех мировых систем. Иерархия…
– Иерархия? – подняв брови, переспросила Лель у своего отца – представителя Первой Великой Династии.
– Разве нам не следует быть более снисходительными к…
– К низшим формам? – помог с определением ее отец Горниц. – Дорогая, ты понимаешь, зачем мы здесь? Эта непригодная для жизни планета, эти бесконечные извержения, лава, отравляющие газы, кислотные дожди... Сплошная ядовитая раскалённая жижа! Терпение, и мы превратим ее в райский уголок. Мы сделаем из нее пригодную для проживания платформу, позволяющую нам прыгнуть сразу туда, откуда нам всё станет легко и просто. Это последняя площадка. Последняя остановка. Прыжок в блаженство, Лель. Те, кто этого не понимает, они отбракуются.