Выбрать главу

– Ты сказал, что не виделся с ней, – произношу я чужим, ломким голосом. Слова тяжелые и вязкие, словно комья грязи. – Выходит, ты соврал.

– Выходит, соврал, – медленно отзывается Кай, и это как удар под дых.

В голых кронах растущих вдоль дороги лип шумит ветер. Вниз по улице с грохотом проносится грузовик.

– Что у тебя с ней?

– Ничего, – просто отвечает он, и я верю ему до смешного быстро. – Но ты ведь не это на самом деле хочешь знать. Давай, спроси.

В этот самый момент я чувствую, как в заднем кармане джинсов начинает вибрировать телефон. Внутри что-то лопается, заполняет тело оглушительным эхом, и я понимаю, что больше не в силах контролировать поток эмоций, затягивающий меня в свои темные глубины.

– Отопри машину, – тихо говорю я. Кай недоверчиво щурится, но остается неподвижным. – Отопри чертову машину! – я задыхаюсь, сорвавшись на крик.

Момент, в который Кай понимает, что я не щучу, очень четко отражается на его лице: глаза вспыхивают, челюсти сжимаются, плечи каменеют, а весь он становится как будто чуточку выше. Медленно, едва сдерживаясь, он достает ключи, нажимает кнопку на брелоке и отступает назад, увеличивая расстояние между нами. В эту минуту я ненавижу себя всеми оттенками ненависти за трусость, и точно знаю, что тысячу раз пожалею об этом решении, но телефон в кармане все вибрирует, посылая мороз по телу, и прямо сейчас я не способна думать ни связно, ни рационально. Рывком отворив дверцу пикапа, я хватаю рюкзак и, не оборачиваясь, ухожу с парковки.

Я ухожу от Кая, и он не пытается меня остановить. Не в этот раз.

[1] Вечеринка, тусовка – эст.

Глава 22

Мамин удивленный взгляд я проигнорировала. Взлетела по лестнице и заперла дверь, отказавшись ужинать. Остаток дня я мечусь по комнате, словно дикий зверь, загнанный в клетку, и борюсь с желанием либо позвонить Каю, либо разбить проклятый телефон, покончив со всем одни махом. Внутри клокочут противоречивые чувства, но гнев явно преобладает. Вот только я больше не различаю на кого же злюсь – на Кая, на Сергея, на глупого полицейского, который с небрежной легкостью отмел мое дело, как совсем неважное, или на саму себя.

Небо за окном медленно темнеет, переходя от чернильной синевы на востоке к пепельной дымке на западе. Никаких всполохов розового или оранжевого на закате – солнце, буквально, провалилось за мутную линию горизонта. Пожалуй, метеоролог, которого утром слушал отец, в кой-то веки не ошибся и ночью действительно стоит ждать снег.

Сидя на полу, без света, я в который раз думаю о маленьком мальчике с рыжими кудряшками. Он не идет у меня из головы. Волосы и глаза Кая на маленьком, курносом личике. Теперь я почти не сомневаюсь, что Кай – отец Эмиля. Возможно ли другое объяснение? Не знаю, что это говорит обо мне, но одни лишь мысли об Эмиле пронзают меня той разновидностью боли, о которой я раньше даже не догадывалась.

Старые часы внизу бьют шесть раз. Да, иначе я представляла себе этот вечер… Память подкидывает мне образы веселых вечеринок, какими они были несколько лет назад: музыка, смех, жаркий, спертый воздух и хлопья попкорна повсюду. Пульсирующий басами полумрак и жадные руки Кая на мне, когда нам удавалось уединиться.

Возможно ли, что он сейчас с ней? Еще вчера я отбросила бы эту мысль, как нелепую, но сейчас осознаю, что не могу дать однозначного ответа ­­­даже себе. Кай сказал, что между ними ничего нет, но это явная ложь. То, как они двое переглядываются, как осторожничают, находясь рядом. А еще то, как Байба смотрела на него в библиотеке… Я слишком хорошо знаю этот взгляд. Ревность, оказывается, та еще стерва.

Не в силах больше сидеть, я принимаюсь ходить по комнате, переступая в темноте через разбросанные вещи: я не потрудилась разложить их по местам, просто вытряхнув все содержимое рюкзака на пол. В слепом желании найти достаточно глубокую чашу для своего гнева, я набираю номер следователя, чья подпись стоит под ответом на мое заявление. В трубке один за другим раздаются длинные гудки. Пока жду, я смотрю в темноту за окном, стараясь разглядеть искру света в доме за рекой. Отвожу взгляд, только когда в трубке раздается щелчок и далекий голос с акцентом произносит: