Я ухожу в воскресение
По золотым кирпичам.
Я принимаю решение
Песни играть по ночам.
Радость моя ненаглядная,
Шёпотом тёплой звезды
Кончится жизнь наша славная -
Нас отпоют воробьи.
Что-то тяжёлое
Я тёрся лицом об асфальт
Без шлема;
Наградой мне стался не Грааль,
А стены.
Капля и ветер
Я капля в белом море,
Пылинка айсберга,
Ветер не даёт мне покоя,
Да и есть ли покой на земле?
Холодные волны,
Как утренний сон.
Где мой дом?
Есть ли что-то моё?
Ветер - мой молчаливый страж,
И король, и корабль.
Я доверяюсь ему
И верю его силе.
Но могу ли,
Можно ли мне
Тоже кого-то
Нести по волнам?
Цой
Грустный Цой глядит в окно
Пыльными глазами,
Чёрно-белое кино
Стелет парусами.
Небо выплакало всё
В серы-грязны трубы,
И под их стучащий стон
Шевелятся губы.
"Где-то там за облаками
Птицей вознесётся
Солцне надо всеми нами,
Новый день проснётся.
Новый день зажжётся ярко,
Вырастут цветы,
Где сейчас в песках украдкой
Плачут пацаны.
И волшебник спуститься,
Радуга взойдёт,
Кто-нибудь отмучится,
Дерево найдёт".
Грустный Цой глядит в окно
Синими глазами,
Чёрно-белое кино
Стелет парусами.
Фургончик с мороженым
Фургончик с мороженым едет в ночи
Домой швартоваться.
Ему рукоплещут безмолвно огни:
"Давайте прощаться!"
Дневные свиданья сомкнулись в часах,
Умолкла кукушка,
И детки купаются в сказочных снах
Верхом на подушке.
"Давайте прощаться на этот лишь век,
А там будь что будет!
Запомните мой сладкорадужный снег
И пойте о чуде!" -
Так тихо бибикал фургончик с мороженым,
Покинув селенья,
К тропе под листвой завернул осторожно,
Доверясь свеченью.
Седой, испещрённый морщинами кузов
Сюда не вернётся.
Закрылсиь со скрежетом стройные шлюзы.
Лишь завтра всплакнётся.
Снежинки
(Воспомиания одной девушки)
Шпалеры облеплены инеем
В вишнёвом придворном саду.
Пойдём же скорей, моя милая,
Скользить каблуками по льду.
Нас ждёт не дождётся, скучая,
Внебрачный, но всё-таки сын Снеговик;
Давай, помаши же, родная!
А то наш сыночек поник.
Морковка на месте, ведро,
И глазки вороны не съели...
Не бойся! Пока мы встроём,
Никто нас клевать не посмеет.
Пусть грозно глядят снегири,
Как бабки-ворчуньи на лавке...
Что? Нос от мороза горит?
Лови-ка за шкирку подарок!
Родная, не надо вихжать -
Разбудешь случайно сыночка!
Какая ж ужасная мать!
По пятой как тресну по точке!
Тебе, а не бедному сыну!
Вот так, обнаглевшая в край!
Снежками пуляешь? Всё мимо!
Давай же, мазила, да... Ай!
Ну всё... Разбудила чудовище,
Лохматая, толстая Бэль.
Проси снегирей злых о помощи,
Копирка хвоста Ариэль!
Попалась, кривая ты Эльза,
В ушанке своей старомодной?
Куда ты руками полезла?
Ой! Хватит! Не надо! Щекотно!
Сдаюсь. Поднимайся, котёнок -
Наш сын удивлённо взирает.
Хоть мальчик, но всё же ребёнок,
А дети ведь всё понимают.
Согрелась? Конечно, согрелась!
С такой непослушной принцессой.
И хлопьев в сугробах наелась.
К сосулькам, вон, лучше полезли.
А после на крыше хрустящей
Проводим в закатную даль
Следы облаков на коллаже,
Где кто-то куда-то летал.
Снежинки опустятся нежно
К ресничкам твоим шелковистым,
Но им не останется места
В дыхании паром пронизанном.
Родная... Горячие губы.
Сверкают кристаллинки глаз.
Ничто никогда не погубит
Ту зиму, связавшую нас,
Ту сказку, ту самую малость,
Где прошлое болью застыло...
Не плачь, дорогая. Остались
Одни мы в заснеженном мире.