— Мой брат… Он вообще не это имел в виду…
— Да ладно, — подмигивает и нагло ухмыляется — Теперь-то, ты можешь признаться, Лив!
Лив. Меня никто не называет моим вторым именем. Тем более так, что волоски на руках встают дыбом!
— Это государственная тайна, Марк! — выпаливаю и опять краснею как какая-то школьница.
Готовая улететь в космос без скафандра, я хватаю пустую тележку для книг и откатываю её обратно на место.
Марк почти сразу идёт за мной.
Я без слов перехватываю вторую тележку и увожу её в другую сторону.
— Если ты хочешь, чтобы я ушёл — просто скажи. Просто… — мнётся и внезапно восклицает — Чёрт! Я не должен был приходить сюда! Извини! — резко разворачивается и быстро уходит.
Мой желудок начинает болезненно скручиваться, пока он отдаляется...
Я снова стою перед выбором. Дать ему уйти? Или прожить этот момент по-другому?
Внутри меня всё восстаёт против того, чтобы он исчез…
Да, с ним я чувствую себя ужасно неловко. Ведь он долго был моим кумиром. Марк Лоран не выходил из моей головы и после окончания школы! И хотя я уже давно не слушаю их музыку, он… всё равно остался где-то внутри сердца?!
Я столько раз представляла себе, каково было бы наше знакомство во взрослом возрасте и как ощущалось бы оно потом, если мы с ним были просто знакомы друг с другом…
И вот шанс — один-единственный, а я… веду себя как полная дура!!!
Я глубоко вдыхаю и впервые за многие месяцы думаю только о себе, о том, что нужно только мне. В тот же миг я делаю то, о чём, возможно, пожалею, особенно если об этом узнает Блэйк:
— Марк! — окликаю его.
Марк останавливается и оборачивается на меня.
— Не мог бы ты… — неуверенно начинаю и прочищаю горло — Ты бы мог помочь мне с книгами? Ну, если вдруг я не дотянусь до верхних полок?
Боже, что за дурацкий аргумент?!
— Конечно, — с заметным облегчением выдыхает он.
— Валери! — зовёт Элен, подходя ближе и вежливо кивая Марку.
Краем глаза я замечаю его приближающийся торс и тут же отвожу взгляд в сторону, чувствуя, как щеки заливает жар.
— К тебе пришёл приятель? — обращается ко мне моя начальница, прекрасно зная, что я несвободна.
— Да, это… — теряюсь и не знаю, что ответить, поскольку никто не приходит сюда меня навещать. Никто, кроме Блэйка!
— Я лучший друг Алекса, её брата, — протягивает ей руку Марк — А вы…
— Элен Уайт, заведующая библиотеки, — пожимает его руку она — Очень приятно! Я рада, что Валери пробудет здесь не одна. Кстати, Вал, мне позвонила моя дочь и попросила прийти пораньше, у Кевина кишечный грипп… Хочу дать ей прийти в себя, бедняжка не спала всю ночь и совсем забегалась с малышом сегодня…
— Да-да, конечно! — сочувствуя отвечаю и уверяю её в том, что справлюсь со всем здесь сама.
— Отлично, — кивает Элен и почему-то улыбается, глядя на Марка — Вот, держи мои ключи от наружных дверей. Завтра я возьму с собой запасной, а этот ты просто принеси с собой на свою следующую смену.
— Хорошо, — киваю и принимаю ключ.
— Прежде чем ты уйдёшь, не забудь, пожалуйста, отключить главный рубильник в электрощитовой. Ты меня спасла! Желаю вам доброй ночи, было приятно познакомиться, Марк!
— Взаимно, — улыбается он и поворачивается ко мне, как только Элен скрывается за углом — До скольки ты работаешь?
Я толкаю книжную тележку к следующему ряду полок, он идёт рядом со мной.
— Библиотека работает до полуночи, — отвечаю, выискивая полки — Но студенты часто приходят даже в такое время — ищут книги, которых нет в их университетской библиотеке... Поэтому и график у нас теперь такой.
— То есть ты пробудешь тут одна до полуночи? — неожиданно хмурится он — А твой парень разве не переживает?
— Нет. Он считает, что среди книжных червей и прочих ботанов со мной ничего не случится, — слабо улыбаюсь.
Марк хмыкает и понижает голос:
— Не знаю… Мне было бы не по себе. В любой момент кто угодно может зайти и… сделать с тобой всё, что захочет!
Я тихо вздыхаю. На самом деле, только здесь чувствую себя в абсолютной безопасности. Библиотека — это единственное в данный момент для меня место, где никто не кричит, не контролирует, не угрожает…
Монстр прячется не за книжными полками — он ждёт дома!
Я не боюсь незнакомцев. Я боюсь Блэйка, боюсь, когда он злится. С любым другим страхом я справлюсь. Но только не с этим!
— Тебе не будет в тягость, если я побуду здесь с тобой до закрытия? — зачем-то спрашивает Марк — Назови это паранойей, но…
— …нет-нет, ты мне не помешаешь! Хотя тебе и правда не о чем волноваться, — улыбаюсь, стараясь говорить легко. — Мой единственный враг — это скука. А с ней тут легко справиться. Книг, слава богу, хватает! Марк, иди домой…