Именно так я и оказался здесь, в компании старого лиса Льюиса. Но ведь все не могло закончиться так просто. Конечно же нет. Чертова жизнь решила добавить мне еще проблем.
В первый раз за последние несколько лет я почувствовал испуг, когда встретился с разъяренными глазами старшего брата. Его было не узнать, но этот прищур я помнил. Призрак прошлого ворвался в мое настоящее.
Алекс.
Большую часть своей жизни я прожил в разлуке с братом. Все эти годы я часто думал о том, как мы с ним встретимся, что я ему скажу. Но ни в одном варианте я не хватал его за шкирку и не швырял об стену.
- Ты рехнулся? - взревел я. Этот идиот с испугом уставился на меня, не понимая, что происходит, а затем в его глазах появилось осмысленное выражение.
- Алекс? - с сомнением пролепетал он.
- Нет, Ален Делон, - огрызнулся я, отпуская его. Как-то запоздало ко мне пришла мысль, что в нашу последнюю встречу Макс был еще совсем ребенком, и может просто меня не вспомнить. Как же! - Идиот, ты хочешь получить срок? - продолжал, словно пылесос, гудеть я. - Ладно, я - у меня в жизни уже все было - и дурдом и зона, но Макс. - Поднимайся. Я отвезу тебя к родителям.
- Алекс, что происходит? - в гараж ворвался Льюис.
- А то и происходит. Этот балбес решил загубить свою жизнь, - буркнул я, глядя на испуганного парня. Черти, это же малыш Макс. Столько лет прошло... - Познакомься с моим младшим братом.
- Что? - Льюис с трудом удержался, чтобы не ляпнуть больше. Этот идиот был единственным, с кем я говорил о Максе. И естественно именно он заставил моего брата ступить на скользкую дорожку. Блеск! Как и все в моей долбанной жизни.
- Ну его же фамилия Робертс, - совсем уж затупил Льюис.
- Не моя. Приемного отца. Я Макфилд.
- Знаете что, - вскипел друг. - Идите бы оба к чертям. Разбирайтесь сами, - он повернулся ко мне. - Если ты лишишь меня компьютерщика...
Ну-ну, он еще мне угрожать смеет? Не знаю, что было в моем взгляде, но Льюис, наконец-то, заткнулся и вышел и гаража, оставляя нас с Максом наедине. Я с тихим бешенством уставился на брата. С тихим - это значит, что я удерживался от крика и мата, которые просто рвались наружу.
Брат был безумно похож на маму, несмотря на отцовские зеленые глаза и темные волосы. Даже мимика, какие-то едва заметные движения, в точности повторяли материнские, во всяком случае, те, что я еще помнил после веселых таблеток в дурике. Ростом он был на голову ниже меня и узок в плечах, совсем еще мальчишка.
- Что собираешься делать? - нарушил он тишину. Смелый сопляк. Это наше семейное.
- Думаю, отговаривать от дела тебя бессмысленно? - тихим голосом сказал я. Знали бы вы, как мне это давалось. Материнский голос в голове, словно заевшая пластинка, снова и снова повторял - "он маленький, Алекс, будь терпеливее".
- Да, - кивнул он, пряча взгляд. О, стыд проснулся.
- Когда все закончится, ты сядешь в мою машину, и я отвезу тебя к родителям.
- Я...
- Я не закончил. Я отвезу тебя к родителям, потому что это единственный шанс для тебя выжить и не заработать переломы - я не знаю, как долго смогу сдерживать себя.
- Я не маленький, - попытался возмутиться он.
- Тем хуже. И не пытайся бежать - я тебя в любом случае найду - в этом тебе твой ящик не поможет.
- Алекс...
- Заткнись, - я был уже на грани. Чувствуя, как самоконтроль покидает меня, я выскочил из гаража.
- Алекс выпей, - протянул мне бутылочку спрайта Льюис. - Холодный.
- Пива нет? - вздохнул я, без восторга глядя на газировку.
- Нет, ты же знаешь, что я могу натворить по-пьяни.
- Перешел на спрайт? - усмехнулся я, глядя на чернокожего детину.
- Это твой братец лакает, остановиться не может.
Черти, Макс... Я уже потерял родителей, родной дом, детство. Все было загублено. Но мысль о том, что Макс жив, что он в безопасности, пусть даже в детском доме, все это время помогала мне не сойти с ума. Макс - последний мост над бездной. А теперь он решил погубить себя.