Выбрать главу

Вообще каникулы были довольно тёплыми и солнечными, но в этот день нам не повезло – небо обложили низкие серые тучи, то и дело накрапывал дождик, резкие холодные порывы ветра сдували последние листья с деревьев. Находиться на улице в этот день было просто невозможно – мы сначала ютились, перебегая из одного магазинчика в другой, а потом Максиму пришёл в голову гениальный план.

– Слушайте, у меня есть идея, – он обвёл всю компанию взглядом. – Тут недалеко есть один старый дом – вроде как заброшенный, там квартиры пустуют. Пошли туда, а?

– Ты серьёзно? – во мне проснулся «мозг» команды. – Ты понимаешь, что это опасно?

– Да ладно, – Максим отмахнулся. – Мы же днём идём, а не ночью, и всей компанией. Разделяться не будем, просто посидим, пожрём, – он показал купленную пачку кукурузных хлопьев.

– Вспомни фильмы ужасов! – это был единственный аргумент, способный его остановить. – Когда компания идёт в заброшенный дом, хотя бы даже и днём, ничем хорошим это не заканчивается.

– Ты права! – Максим хлопнул в ладоши, и на какой-то безумный миг я даже поверила, что он согласен со мной. – Надо провести инструктаж. Значит, так: не разделяемся, никуда поодиночке не лезем, странные предметы не забираем... вообще ничего не забираем! С бомжами не дерёмся, за призраками не гоняемся, Пиковую Даму не вызываем.

– Пиковую Даму как раз ночью вызывают, – подала голос Аня – тоже мне, специалистка по сверхъестественному!

– Если что, у нас с собой соль и чеснок, – Даша потрясла пакетом с чипсами. – Вот, тут написан состав: картофель, вкусоароматическая добавка «чеснок», соль, ароматизатор, идентичный натуральному, усилители вкуса...

– Даш, не пугай нас непонятными словами, – подколол её Дима.

– Ещё неплохо бы серебро и святую воду, но чего нет, того нет. Если встретим нечисть, будем кидаться в неё чипсами, – подытожила Даша.

– Представляю! – расхохотался Максим. – Появляется призрак и такой: «Тут лежит древнее проклятие, вы все умрёте!», а мы ему: «Сделай паузу, скушай чипсы!»

– Идеальная реклама, – поддержал его Вадим, и всю дорогу до заброшенной многоэтажки мальчишки обсуждали возможность использования привидений в рекламных целях.

***

В жизни бывают такие моменты, когда хочется просто встать, схватиться за голову и спросить: «Как меня угораздило в это вляпаться?» Примерно с таким же чувством я входила в дверь, пытаясь понять, как меня, приличную девочку, хорошистку, которая не пьёт, не курит и даже ни разу не целовалась, занесло в жутковатое старое здание с компанией ненормальных одноклассников.

Правда, надо заметить, что многоэтажка меня приятно удивила. Бомжей и крыс не было, пол не проваливался под ногами, а потолок не грозил обрушиться на голову. Да, стены обшарпанные и густо исписанные всеми цветами, языками и стилями речи, от пылких признаний в любви до грубейших матов. Да, под ногами постоянно что-то хрустит и шуршит, кроме того, приходится всё время спотыкаться об осколки стекла, поломанные ветки, доски и кирпичи. Да, повсюду мусор, бутылки, шприцы, клочки бумаги, старые одеяла, половина окон разбита, и дом здорово продувает. Да, темно и холодно, но никаких привидений, монстров, маньяков с топорами или порталов в иные миры. Обычный заброшенный дом, каких в России тысячи.

– Ну вот, а ты боялась, – сказал мне Максим, пока мы переходили из комнаты в комнаты, из квартиры в квартиру, бродили по коридорам, открывали жутко скрипевшие двери и вздрагивали, когда их с грохотом захлопывал сквозняк. – Ничего такого тут нет. Даже скучно.

– Эй, может, здесь посидим? – предложила Даша, заходя в очередную комнату. Всего в здании было шесть этажей, мы худо-бедно обошли пять и сейчас стояли у окна, в котором каким-то чудом сохранилось стекло, глядя вниз. С такой высоты двор казался совсем маленьким, а стоявшие в нём машины и спешившие мимо них люди – крошечными, как фигурки из «Лего».

– Удобненько, – Артём плюхнулся в продавленное кресло – должно быть, бывшие владельцы выкинули его на помойку, а кто-то сообразительный притащил сюда.

– Ну ты молодец, нам совсем места не оставил, – проворчала Даша.

– Хочешь, садись на колени, – ухмыльнулся он.

– Иди ты, – она примостилась на одном подлокотнике, Аня на другом. Мы с Юлей сели на потрёпанную кушетку с порванной обивкой, Максим устроился на подоконнике, Вадим, Никита и Дима остались стоять.