– Что ж ты не берёшь? – Никита, улыбаясь во весь рот, снова сунул свёрток чуть ли не под нос Олесе. Та отшатнулась, не удержав равновесия, полетела на пол, вскочила и пустилась прочь. Никита хотел рвануть за ней, но тут в него, содрогаясь от омерзения, вцепилась я. О том, что он сильнее, я не думала, – меня трясло и корёжило, хотелось вырвать ему волосы, выбить эти сияющие зубы, растоптать его, уничтожить, выбросить в окно... какая гадость, боже, какая ГАДОСТЬ!
Кажется, я всё-таки расцарапала ему лицо и вырвала клок волос, прежде чем он, матерясь, отшвырнул меня к двери. Я слышала их смех и слова «психопатка», «истеричка», «ещё одна малахольная», но в ушах звенело, а перед глазами расплывались какие-то цветные пятна, постепенно становившиеся чёрными. Невесть откуда взявшийся Вадим схватил меня за руку и потащил прочь. Я была в таком шоке, что даже не сопротивлялась, так что он беспрепятственно дотянул меня по лестнице до двери подъезда и выбрался вместе со мной на свежий воздух. Олеси, разумеется, и след простыл.
– Мерзость, какая мерзость! – у меня чуть не начались конвульсии, но тут я наткнулась взглядом на Вадима, бледного, как полотенце, и нашла выход своему возмущению. – Почему ты мне не помог?
– Что я должен был делать? Драться с ними? Там минимум трое: Никита, Максим и Артём!
– Неважно! Ты просто струсил! А почему я не испугалась? – я уже (или всё ещё) не могла контролировать себя.
– Успокойся! – Вадим повысил голос, и это было ошибкой. Меня всегда коробило, когда на меня кричали, а уж в тот момент любая мелочь могла стать последней каплей.
– Знаешь, что? Иди ты к чёрту! – удивляюсь, как я его не ударила. – Больше не буду за тебя заступаться, и помогать тебе, и забудь, что я там тебе говорила про любовь!
И я пустилась бежать – уже второй раз я не могу нормально выйти из этого дома!
9. Кукла
Думаю, будет излишним упоминать, что в тот день я больше не вышла на улицу. Не помню, что я ответила маме на её расспросы о нашей встрече с Вадимом, но зато прекрасно помню, что заперлась в своей комнате и до самого вечера взахлёб перечитывала «Гарри Поттера», заедая его бутербродами и запивая горячим чаем. Так же прошли следующие несколько дней. Надо заметить, я не смогла бы выйти на улицу, даже если бы захотела, – на меня напала мерзкая осенняя простуда, и почти весь остаток каникул я провела дома, в компании лекарств, носовых платков и книжек. Даже компьютер не включала – назло Вадиму. Пусть поволнуется за меня, видя, что на его сообщения никто не отвечает.
В последний день каникул, уже вполне выздоровевшая, я всё же зашла в «Контакт» и без особого удивления обнаружила, что сообщений мне никто и не писал. И по телефону не звонил... должно быть, Вадиму совсем наплевать на меня. А всей компании и подавно.
«Ну и к чёрту!» – решила я. «Не хотят дружить – и не надо. Не больно-то они мне нужны. Без них даже лучше. Я как-нибудь и одна проживу. Когда надо будет списать очередное домашнее задание, они все быстро ко мне прибегут».
После этих мыслей я спокойно собрала рюкзак, сложив в него учебники, тетради и канцтовары, подготовила одежду на завтра, завела будильник и так же спокойно отправилась гулять. Ничего особенного я в уме не держала – так, просто поброжу по окрестностям и вернусь обратно. Тем более, завтра рано вставать...
За время моей болезни выпал долгожданный снег, и теперь пожухлая листва едва проглядывала из-под белого, ещё совсем чистого покрова. Лужи, если на них наступить, весело похрустывали затянувшим их льдом, небо было ясно-голубым, исчерченным тонкими голыми ветками. Теперь, когда листья опали, всё казалось каким-то прозрачным и удивительно различимым. Снег был не особо влажный, но я всё-таки слепила маленького снеговика, порисовала забавные рожицы и геометрические формулы на заснеженной земле, и покидала снежки в стену гаража – они ударялись о кирпич и застывали расплывчатыми светлыми пятнами.
А потом мне стало скучно, и я решила прогуляться.
Конечно же, после случая в старом доме я дала себе торжественное обещание не водиться с компанией и вообще не ходить туда. Конечно же, ноги сами понесли меня в сторону заброшенной шестиэтажки. Конечно же, я сказала себе, что просто погуляю, а внутрь заходить не стану, потому что вряд ли ребята решили провести последний день каникул в полуразвалившемся, полном мусора здании. Конечно же, я ошиблась.
Всё началось с того, что я увидела Вадима, бодро шагающего к дому в сопровождении Артёма. Видеть ни того, ни другого мне совсем не хотелось, и я быстренько нырнула за дерево. Оба прошагали мимо и скрылись за тугой железной дверью.