— Привет. Ты не занята? — спросила я, боясь отвлечь её от важных дел.
— На работе, но могу говорить. — Меня обрадовало то, что Жанна до сих пор при деле, не то что я.
— Как дела? — спросила её, но сразу поняла, что мой вопрос уже выглядит как прелюдия к попрошайничеству.
— Хорошо, — ответила девушка, и в её голосе вновь послышалось удивление. — Полина, у тебя что-то случилось. Ты мне не звонила уже полтора года, а теперь интересуешься моими делами. Говори, что у тебя случилось. Чем могу, помогу.
Так оно и было: не звонила, потому что началась взрослая жизнь, и не было совершенно времени, чтобы поговорить. Хотя зачем я обманываю саму себя? Просто больше не хотелось постоянно слушать о ее работе. Ведь Жанна постоянно была погружена в неё с головой и всем подряд рассказывала о своих проблемах с начальством, с заказчиками. Даже юмор стал другим. Она перестала смеяться над простыми шутками, но сильно радовалась, когда рассказывала, что ее коллегу лишили премии, а ее то и дело хвалили. В общем, с ней стало невыносимо, но тут придется переступить через образовавшуюся пропасть между нами и попытаться наладить старые связи.
— Ты еще работаешь в «Интеко»? — спросила я напрямую.
— Конечно! — ответила она, как будто другого ответа не может быть, и стала ждать продолжения моего вопроса, скорее всего, догадываясь, что мне нужно.
— Ты, случайно, не знаешь, есть сейчас вакансии или нет? — спросила я, зажмурившись.
Этот вопрос дался мне с трудом, потому что он означал мою неудачу по жизни, то, что я потерпела поражение и теперь мне нужна ее помощь. Самое плохое — это то, что так оно и есть. Мне нужна ее помощь, и я готова вытерпеть ее реакцию, лишь бы не выслушивать нотации от родителей. Они до сих пор не знали о моей неудачной беременности, которая длилась семь месяцев, до неутешительного приговора врачей.
— Ты что, ушла из своей рекламы? А я тебе сразу говорила, что нужно работать там, где ты понимаешь, что нужно делать, — сказала Жанна, гордясь своим предвидением.
— Ушла. Там платить совсем перестали, — ответила я, не вдаваясь в подробности своего увольнения.
— Полина, у нас крупная фирма, и нормальных мест нужно ждать. Насколько я знаю, в соседнем отделе есть свободное место, но я не рекомендую тебе туда идти: слишком много требований, и начальник — полный идиот.
— Это меня не пугает. Я сейчас на все согласна, — призналась я.
— Я тебя поняла. Спрошу в отделе кадров, может быть, подберем что-то стоящее.
— Спасибо тебе! —заранее поблагодарила я.
— Пока не за что. Ой, мне пора! — ответила она, и звонок сразу прервался.
Слова Жанны поселили во мне надежду: ведь, если она пообещала, то точно выполнит и вынесет все мозги всем руководителям, пока не добьется моего трудоустройства.
Не успела я положить телефон на стол, как Жанна перезвонила мне.
— Алло, — ответила я, немного удивленно.
— А тебя декретное место устроит?
— Я даже не знаю. А зарплата от этого не зависит? — Меня сейчас интересовало только это.
— Нет. Это означает, что когда Светка через полтора года решит вернуться на работу, тебе придется уйти из компании, — пояснила она.
— Устроит! «Полтора года на стабильной работе в крупной фирме для меня сейчас самое то: наберусь опыта, вспомню, чему учили в универе, и, на худой конец, устроюсь в другую компанию, когда придет некая Света», — подумала я.
— Тогда считай, что ты принята, — ответила Жанна.
— Как? А как же собеседование? — спросила я, удивляясь ее самовольному решению.
— А что мне тебя собеседовать? Ты была одной из лучших в универе. Я это и без тебя знаю, — уверенно сказала бывшая одногруппница. — Когда можешь прийти?
— Ну, так-то я не занята, — произнесла я, растерявшись от такого быстрого решения.
— Хорошо. Жду тебя через час. Как придешь, позвони мне, я спущусь за тобой. Иначе охрана не пропустит. Все, Поля мне некогда! Жду! — И снова бросила трубку.
Глава 3
К такому повороту, ни моя прическа, ни моя одежда, ни мое сознание не были готовы. Но чего я хотела? Провести неделю в поисках работы и потом еще половину месяца туда устраиваться? Такой шанс выпадает не всегда, и некоторые годами не могут устроиться на нормальное место. Не надо далеко ходить, если перед глазами пример Артема, да и свой собственный ничем не лучше.