Выбрать главу

Она посмотрела на него с удивлением, затем слегка нахмурилась:

- Зачем тебе это? Ты же знаешь, что я не люблю говорить о них.

- Просто интересно. Мы же вместе живём, хочется знать больше о тебе.

Лиза вздохнула и села на диван:

- Ну, хорошо. Мой отец - бизнесмен, мать - из знатной семьи. Они всегда хотели, чтобы я жила по их правилам, но я не хочу. Мне нравится быть свободной! Вот и всё.

Анатолий кивнул, но внутри он чувствовал, что она умалчивает о многом. Однако он решил не давить. Если Лиза захочет, она сама расскажет больше. Прошло несколько недель. Жизнь шла своим чередом. Анатолий продолжал работать на заводе, а Лиза проводила время, занимаясь своими делами. Иногда она уезжала на несколько дней, говоря, что навещает подруг. Анатолий не спрашивал лишнего, но каждый раз, когда она уезжала, он чувствовал лёгкую тревогу. Однажды вечером, когда Анатолий возвращался с работы, он увидел у своего подъезда чёрный дорогой автомобиль. Рядом стоял мужчина в строгом костюме. Увидев Анатолия, он подошёл к нему:

- Вы Анатолий?

- Да.

- Меня зовут Игорь. Я представитель Фёдора Ильича. Он хотел бы с вами поговорить.

Анатолий почувствовал, как сердце заколотилось. Он понимал, что этот момент рано или поздно наступит, но не ожидал, что всё произойдёт так внезапно. Спросил:

- Хорошо. Когда и где?

- Сейчас. Машина ждёт.

Анатолий кивнул и сел в автомобиль. По дороге он пытался собраться с мыслями, но в голове был только один вопрос: что скажет ему отец Лизы? Машина остановилась у большого загородного дома. Анатолий вышел и последовал за Игорем внутрь. В просторном кабинете, за массивным столом сидел мужчина лет пятидесяти с властным взглядом. Это был Фёдор Ильич. Указывая на стул напротив, он сказал:

- Садитесь. Вы, наверное, догадываетесь, зачем я вас вызвал. Моя дочь живёт с вами. Я хочу знать, каковы ваши намерения.

- Я люблю Лизу. И хочу, чтобы она была счастлива.

- Любовь - это хорошо. Но вы понимаете, что вы не пара? У вас разные миры. Лиза привыкла к определённому уровню жизни, а вы - слесарь.

- Я не просто слесарь! Я слесарь шестого разряда. Я работаю и стараюсь улучшить свою жизнь. И я готов сделать всё, чтобы Лиза была счастлива.

- Благородно. Но жизнь - это не сказка. Я предлагаю вам расстаться с Лизой. Взамен я готов компенсировать ваши неудобства.

- Спасибо за предложение, но я не продаю свои чувства.

- Вы понимаете, что это может закончиться плохо для вас?

- Я понимаю. Но я не отступлю.

- Хорошо. Мы ещё поговорим.

Анатолий вышел из кабинета, чувствуя, как адреналин пульсирует в жилах. Он понимал, что это только начало борьбы, но был готов защищать свои чувства и свою любовь. Когда он вернулся домой, Лиза ждала его. Она выглядела встревоженной:

- Где ты был?

- У твоего отца.

Лиза побледнела и спросила:

- Что он тебе сказал?

- Он предложил мне уйти от тебя. Но я отказался.

- Ты не должен был этого делать. Он может быть опасен.

- Я не боюсь. Я люблю тебя, и ничто не заставит меня отступить.

- Спасибо. Но я боюсь за тебя.

- Не бойся. Вместе мы справимся.

- А отца я поставлю на место!

Внешне родители Лизы смирились с присутствием Анатолия в жизни их дочери. Хотя скандал всё-таки был бы ещё один, когда Лиза и Анатолий подали заявление в ЗАГС, но его не произошло. По предложению Лизы это была тихая свадьба с минимумом приглашённых. Тем не менее, родители об этом узнали и внезапно появились в ЗАГСе на церемонии. Родители Анатолия приехать не смогли, у него заболела мама и перед свадьбой они с Лизой навестили деревушку. Там Лиза вела себя достойно, не гнушалась никакой работы. Родители Анатолия остались очень довольны невесткой. После церемонии Анатолий и Лиза пригласили Фёдора Ильича и Марию Ивановну в кафе. Но те отказались. Фёдор Ильич сказал:

- Там у вас одна молодёжь собирается. Нам там точно нечего делать.

Вечер в кафе прошёл прекрасно, а на другой день молодожёнов разбудил настойчивый звонок в дверь. Анатолий открыл, там стоял помощник отца Лизы, который сказал: