- Анатолий, не делай из этого драму. Лиза - умная девушка, и она сама решает, с кем ей общаться. Я предложил ей работу, и она заинтересовалась. Всё просто.
- Но ты же знаешь, что она замужем. Зачем тебе это?
- Я не вмешиваюсь в её личную жизнь. Если она хочет работать со мной, это её выбор. А твоя ревность - это твои проблемы.
- Хорошо. Но, если ты сделаешь Лизе больно, ты ответишь за это.
- Не угрожай, Анатолий. Вообще, как считает отец Лизы, она не твой уровень.
Анатолий ушёл, чувствуя себя униженным и разозлённым. Он понимал, что его отношения с Лизой находятся на грани, и ему нужно что-то делать, чтобы их спасти. В пятницу, после работы, Анатолий вернулся домой, Лизы ещё не было. Он прождал её до пяти часов утра, после чего покидал свои вещи в сумку, отнёс их на свою квартиру. Считал, что его брак рухнул. Оставил машину на стоянке возле дома Лизы и в семь часов, на маршрутке, уехал в деревню, надо было помочь родителям. Телефон не брал, оставил в своей квартире.
Два дня выходных полностью посвятил работе в доме родителей. Поправил забор, починил калитку, собрал урожай. Из деревни вернулся в понедельник, не заезжая домой поехал на работу. Не успел переодеться, как его вызвали в офис. В офисе секретарша перенаправила его в кабинет директора с вопросом:
- Толик, что ты натворил?
- Пока не знаю. Думаю, сейчас расскажут.
Он вошёл в кабинет, там сидел майор полиции и директор. Директор сказал:
- Если я вам не нужен, я пойду.
- Что вы. Я ни в коем случае не выгоняю вас из кабинета. А вот Анатоля я забираю.
Он встал, они вышли на улицу и сели полицейскую машину. Анатолий спросил:
- Я могу спросить, что происходит?
- Конечно. Вчера, в загородном доме Артёма Владимировича была задержана группа молодёжи, в том числе и ваша супруга. При обыске дома была найдена большая партия наркотиков. Сын хозяина дома, некто Данила, арестован.
- Как же так? Он выпускник Гарварда или Кембриджа и так глупо сел?
- Он нигде, никогда не учился. Отбывал срок шесть лет за торговлю наркотиками. Освободился и взялся за прежнее.
- А при чём тут я?
- Ваша супруга тоже задержана и у неё в квартире произведён обыск. А скажу честно, против неё ничего пока нет, она не будет арестована, но будет посажена под домашний арест в своей квартире. Сейчас мы должны обыскать вашу квартиру.
Проехали в однокомнатную квартиру Анатолия. Обыск произвели быстро. После чего Анатолия допросили. Но он, по существу, ничего пояснить не мог. Чтобы оправдать его отсутствие на работе, ему дали повестку на весь день. И остаток дня он занимался тем, что наводил порядок. Вечером, сев к столу, задумался. Что теперь делать? Решил, ничего не предпринимать. Он предупреждал Лизу, и она знала, чем могут закончиться для неё эти встречи с Данилой. И она обещала, что встреч с ним больше не будет. Она не сдержала своего обещания. Отдельно Анатолия предупредили:
- Вы не можете появляться в квартире жены, поскольку там не зарегистрированы. В случае нарушения, ей изменят меру пресечения на содержание под стражей. Если вам надо с ней встретиться, то обращайтесь к следователю.
Прошло три месяца. Фёдор Ильич позвонил Анатолию и с усмешкой спросил:
- Привет, зять! Ты вот что скажи, где сейчас Елизавета?
- Наверное, в своей квартире. Я-то у себя живу.
- Нет её там. Сбежала. Вот я думаю, не твоя ли это работа?
- Фёдор Ильич, у вас есть ещё какие-то вопросы ко мне? По поводу Лизы поинтересуйтесь у приятеля своего, у которого сын наркоман.
- Да этот прохвост нас всех обдурил. Мы думали, его сын в США учится. А он срок тянул. Да и сейчас ему накрутят лет двенадцать минимум.
- Вот и обратитесь к следователю. Может он скажет, куда Елизавета делась.
- Она от меня спряталась. Что касается этого дела с Данилой, она там даже свидетелем теперь не проходит.
- Рад за неё. Что вы хотите от меня?
- Уже ничего.
Через пару дней, возвращаясь с работы, Анатолий встретил Сергея. Тот сказал ему:
- Слушай, мы давно не общались, может, посидим?