Выбрать главу

- Зачем продавать? Можно обменять.

- Нет, так мы оставим адрес для вашего розыска.

Через неделю Фёдор Ильич сидел с Артёмом Владимировичем и ругал его:

- Что же ты не сказал мне, что твой сынок срок тянул? Я думал его с Лизой свести. А он опять в места далёкие поехал.

- Ещё не поехал. Но скоро поедет.

- Надолго?

- У них там ещё убийство всплыло в Москве.

- И когда он успел?

- Не знаю. Но его подельники всё валят на него.

- Так он не виноват?

- Не знаю, меня к делу московские следователи не подпускают. А Лизка, где?

- А этого я уже не знаю. Как меру пресечения отменили, исчезла. Найти не можем.

- Скажи, а трёшку в центре чего ты продал?

- Кто продал? Я? Она же Лизке принадлежала!

- Вчера в неё въехал какой-то парень.

Через несколько недель Анатолий и Лиза переехали в соседний областной центр. Там освоились быстро. Лиза помогла Анатолию открыть небольшую компанию по грузоперевозке. Жить стали в квартире, которую им продал Сергей. Их небольшой бизнес быстро нашёл своих заказчиков, и дела пошли в гору. Отношений с родителями Лиза не поддерживала. Но, случайно встретившись со следователем, тот спросил у Фёдора Ильича:

- Фёдор Ильич, скажите и кого родила ваша дочка?

- Родила? Она что была беременной?

- А вы этого не знали? Я же предлагал вам свидание устроить. Вы бы сами всё увидели.

Лиза, несмотря на беременность, активно участвовала в делах компании. Она занималась бухгалтерией, искала клиентов и даже иногда помогала Анатолию с погрузкой, хотя он всячески отговаривал её от этого. Их отношения стали крепче, чем когда-либо. Они научились доверять друг другу и поддерживать в трудные моменты. Как-то за ужином Лиза неожиданно сказала:

- Толик, я думаю, нам нужно поговорить о моих родителях.

- О чём именно?

- Я понимаю, что они, особенно отец, вели себя ужасно. Но они всё же мои родители, и я не хочу, чтобы наш ребёнок рос, не зная своих бабушку и дедушку.

- Ты хочешь наладить с ними отношения?

- Не знаю. Но я хочу дать им шанс. Может, они изменились. Или хотя бы попытаются измениться ради внука.

Анатолий задумался. Он понимал, что Лиза права, но боялся, что её родители снова попытаются вмешаться в их жизнь. Однако он также знал, что не может лишать Лизу возможности попытаться наладить отношения с семьёй и он ответил:

- Хорошо. Давай попробуем. Но если они снова начнут давить на нас или пытаться контролировать нашу жизнь, мы сразу прекратим общение с ними.

- Спасибо, Толя. Я знала, что ты поймёшь. Только сделаем мы это после родов. Уже немного осталось.

Они так и поступили. Лиза, когда родила, позвонила матери. Разговор был напряжённым, но Мария Ивановна, услышав, что у неё родился внук, смягчилась. Она предложила встретиться, но Лиза настояла на том, чтобы встреча прошла на нейтральной территории, в кафе в их новом городе. Когда они пришли в кафе, Фёдор Ильич и Мария Ивановна уже ждали их. Лиза нервничала, но Анатолий держал её за руку, стараясь поддержать. Они сели за столик, и несколько минут царила неловкая тишина. Наконец, Мария Ивановна заговорила:

- Лиза, мы рады, что ты позвонила. Мы очень скучали по тебе. А где внук?

- Я тоже скучала. Но вы должны понять, что я больше не позволю вам вмешиваться в мою жизнь. У меня есть своя семья, и мы будем жить так, как считаем нужным. Что касается внука, он на улице, в коляске, под присмотром.

Фёдор Ильич молчал, но его лицо выражало смесь гнева и сожаления. Наконец он произнёс:

- Лиза, я был неправ. Я думал, что знаю, что для тебя лучше, но теперь понимаю, что ошибался. Если ты дашь нам шанс, мы постараемся исправить свои ошибки.

- Хорошо. Мы дадим вам шанс. Но помните, это наш ребёнок, и мы будем воспитывать его так, как считаем нужным.

С этого дня отношения с родителями Лизы начали медленно налаживаться. Фёдор Ильич и Мария Ивановна стали чаще звонить, интересоваться здоровьем Лизы и внука. Они даже предложили финансовую помощь, но Лиза и Анатолий вежливо отказались, предпочитая полагаться на свои силы.