Выбрать главу

Орк посмотрел на высокие своды этого маленького зала и знаком показал помолчать. Миал сперва напрягся, но вскоре понял, что молчание нужно было Алогу, чтобы подумать. Спустя минуту молчания орк перенес канделябр в центр зала.

- Хорошо! Но сделаем все, как надо, не в спешке, - сказал Алог. - Паладины принимают клятву после исповеди. Если тебя будет что-то беспокоить во время принятия клятвы, то она не будет иметь какой-либо силы.

- И что же мне говорить? - спросил Миал и провел ладонью над свечами.

- Я не знаю. Никто не знает, кроме тебя самого. Лично я рассказывал Огдену про свою семью. Про то, как я беспокоюсь за них.

- Я… - Миал попытался вспомнить плохое из своей жизни, но за последнее время произошло слишком много. До этого жизнь не была для него чем-то, за что он бы сражался. - Мне очень жаль, что я так безответственно относился к своей жизни до событий в Ардолане. Я просто делал то, что получалось лучше всего, заглушая свои желания. Просто сидел в лодке и смотрел куда занесет меня течение.

Алог смотрел на Миала не отводя глаз. Миал же смотрел куда-то в сторону, витая в своих мыслях.

- А сейчас все наоборот, - продолжил он. - Меня несет куда-то на скалы, и я не могу остановится. Если ты думаешь, что я действую из чувства мести, то… да, я хочу отомстить этой твари, но с другой стороны это пугает меня. Меня пугает то, кем я становлюсь, потому что месть, злость, ярость - это плохо.

- Почему? - спросил Алог. - Злость к себе может толкнуть нас измениться к лучшему. Демон же опасен для уклада вещей, который ты хотел бы видеть. А что ты хочешь видеть в мире без него?

- Мир и созерцание, - после короткой паузы ответил Миал. - Как бы банально это не звучало. Просто я боюсь, что чем больше я изменяюсь для этого, тем дальше я от этого. Я боюсь, в своем рвении я когда-нибудь совершу ошибку.

- Это неизбежно. Ты сказал это мне минуту назад. Все, что мы можем сделать - это принять ответственность за ошибки и исправить их, если это возможно. Давай прежде всего поклянемся не забывать это. - Алог достал меч из ножен Миала и взял свечу с канделябра. Пролив несколько капель воска на острие, Алог растер их тряпкой по клинку, шепча под нос слова на древнем языке драконов-создателей, которые Миал не знал. После этого он протянул меч обратно.

- Очисти мысли, держи крепко и повторяй за мной.

Сердце забилось еще сильнее. Миал крепко сжал эфес и поднял меч перед собой. Слова клятвы наполнили пустое святилище света и Миал, направив мысли в настоящий момент начал повторять за Алогом.

- Я, Миал де Ризмонт, оставляю все бренное позади и произношу клятву чисто и от всего сердца. Я клянусь защищать жизнь и оберегать баланс и гармонию. Я клянусь следовать кредо. Моя сила – это мое слово. Оно делает меня сильнее и направляет заблудших. Мое оружие – мои руки. Только тяжелый труд может изменить мир к лучшему. Мой разум принадлежит сердцу, иначе я не смогу принять риск. Мое сердце принадлежит разуму, иначе я не смогу принять мудрое решение. Моя жизнь принадлежит Жизни. Жизнь дала мне тело, это тело в Жизнь и вернется, а мои дела останутся.

Миал повторял громко. Могучее эхо разлетелось по маленькому залу. В ушах даже некоторое время оставался гул. Миал убрал меч и закрыл глаза. Внутренне в нем ничего не поменялось, но мысли… Разум наполнился чистотой. Впервые за полгода, он наконец-то обрел внутренний покой. Он не знал спасет ли его клятва, но верил в это сильнее, чем пару минут назад, и это наполнило его силой. Где-то глубоко внутри он почувствовал страх, но не свой. Слова клятвы на удивление хорошо врезались в память, и он снова повторил их уже про себя. Затем он открыл глаза.

Алог обратно присел на возвышение и тоже прислушался к своим ощущениям, закрыв глаза. Его нервозность постепенно уходила. Орк помял ладони и выпрямился, пару раз ударив себя в грудь.

- Как себя чувствуешь? - спросил он.

- Отлично. Но все же, если клятва не поможет, то не раздумывай, Алог, - ответил Миал. Алог легко ударил его в плечо.

- Я сделаю то, что должен сделать. Теперь иди, а я соберусь здесь с мыслями и приведу немного в порядок это место. Нехорошо оставлять его в таком беспорядке.

Миал вышел на улицу. В носу ощущался запах ладана, хотя Алог ничего не разжигал. Возможно, это было обманное чувство, вызванное воспоминаниями об их медитациях в Ардолане.

Кроме того, из тела ушла вся тяжесть. Он и до этого чувствовал себя энергично, но он был напряжен, а сейчас абсолютно спокоен. Миал решил, что лучше будет вернуться во дворец, но в голове раздался голос Корса:”Тебя ждут в Кузнечной Яме. Поспрашивай прохожих как туда попасть. Увидимся завтра утром.”