-И ты готова? – в глазах его промелькнула грусть. – Вот так просто умереть, лишь бы выяснить кто убил Алеина?
-Разве не для этого ты сюда меня привез? – спокойно ответила девушка.
Воцарилось молчание. Казалось, Эмилин обдумывает ответ, но лицо его было суровым и каким-то… виноватым. Солара примерно понимала, что происходило с принцем, который за этот короткий период незаметно стал для нее другом. Он видимо тоже слегка увлекся их легендой и немного поверил, что она действительно принцесса и останется тут навсегда. А сейчас, Солара его словно холодной водой окатила, напоминая жестокую правду. И все это Эмилин сейчас вдруг осознал.
-Прости, - проговорил он. – Ты, конечно же права, но это не значит… Я не хочу, чтобы ты отдавала свою жизнь за это…
-Не тебе это решать, - покачала головой Солара. – Мне приказывает Император и если он скажет…
-Нет, - рявкнул Эмилин. – Тебя нанял дом Гурноттов. Тебя нанял я.
-Что? – не поверила своим ушам девушка. – Но я думала…
-Все это была моя идея и Император ее просто поддержал, - перебил ее Эмилин. – И как твой заказчик, я приказываю тебе не рисковать жизнью понапрасну.
-Ты нарушил главное правило, - вздохнула Солара.
-Какое?
-Мы не должны знать имени заказчика, - улыбнулась она.
-О нет, - притворно испугался Эмилин. – Что же теперь будет?
Солара засмеялась. Эмилин действительно стал ей другом, с ним ей было легко. Хотя бы один дружелюбно настроенный дворянин во дворце, был для нее отдушиной. Больше тему ее похода к Алеину они не обсуждали. Эмилин рассказал Соларе зачем пришел.
Оказывается, он услышал в одной из таверн, которые часто посещал, скрывая свою личность, что в городе зреет недовольство. Это было поистине удивительным открытием. Солара не обманывалась насчет мнения жителей Блеакора о своих правителях, но открыто выказывать недовольство… Такого здесь не было уже много времени. Просто было не принято. Имперский двор, которых называли демонами, держал свой народ в умеренном страхе. Почему вдруг именно сейчас люди осмелели? Возможно, на это как-то повлияла смерть принца, которого, кстати, народ любил. Откладывать в долгий ящик Солара не захотела, поэтому они решили пойти в город и постараться разузнать побольше.
Солара переоделась в свободные брюки и рубашку, поверх накинула плащ с глубоким капюшоном. Волосы она заплела в тугую косу и спрятала под плащом, чтобы жители не узнали ее. Откуда взял сменную одежду сам Эмилин, девушка не представляла. Похоже он прекрасно знал, чем закончится сегодняшний вечер и приготовился.
Когда они вышли из замка было уже далеко за полночь. Улицы освещались светом луны и фонарями, но в этот раз Эмилин повел ее не в привычный трактир. Они направились в другую часть города, где фонарей было гораздо меньше и освещения их не хватало на то, чтобы отчетливо видеть дорогу. Они миновали несколько патрулей городской стражи и свернули в узкую улицу. Солара держалась рядом с Эмилином и лишь украдкой бросала взгляды на темные грязные окна маленьких неровных строений, которые были то ли магазинами, то ли чьими-то домами. В темноте было не разглядеть.
По дороге не разговаривали, Солара, итак, уже поняла куда они направляются. Белый квартал. От белого у этих трущоб было только название, уже никто и не помнил, почему такому грязному и развращенному месту причислили белый цвет. Белый квартал был оплотом преступности и бедности. Это то самое белое пятно на городе, которое искоренить не получалось, но и выставлять напоказ не хотелось бы. Игорные дома, грязные трактиры, где только и делали, что напивались и дрались. Никуда и без публичных домов, здесь их было великое множество. Воры и убийцы, бедняки, которые становились в итоге теми и другими – вот население данного места. Если где-то и созревало зерно мятежа, то именно здесь.
Солара хмурилась, она неоднократно бывала в таких местах, вот только спутник у нее был другой. Дани – ее друг, ее брат, ее самый близкий человек на свете. Что с ним сейчас? Она надеялась, что быстро расправится со своим заданием и вернется к нему еще до конца лета. Но вот уже наступили первые дни осени, а девушка ни на шаг не приблизилась к разгадке тайной смерти принца. Она скучала по Дани, скучала по своему дому на Драитане, даже скучала по активным действиям. Не то, чтобы ей нравилось убивать, но все-таки дух опасности, путешествия – всего этого ей не хватало. Во дворце жизнь была скучной и однообразной. Единственное развлечение – вылазки с Эмилином и стычки с Каэлем. Поэтому, когда Эмилин предложил по шпионить и попытаться раскрыть мятеж – у Солары даже кровь забурлила. Да еще и отправиться в трущобы, с которыми не сравниться ни один город в Блеакоре. И это не преувеличение, Белый квартал был самым гнусным и опасным во всей Империи. Забавно, что он находился именно в столице – так близко от Императора и его Герцогов.