Выбрать главу

— Анжелика? Здравствуй! — узнал он ее.
— Здравствуйте, — робко поздоровалась она. — Дима дома?
— Да, я сейчас его позову. Ну ты заходи, не стой в дверях.

Она переступила порог, а отец пошел к нему в комнату.
— Дим, — постучал он в дверь его комнаты и сразу же зашел.
Настя с интересом рассматривала коридор квартиры, где висели небольшие копии картин известных художников. Внезапно она услышала, как Дмитрий тихо сказал отцу: «Скажи, что меня нет…» Она не разобрала ответ отца, но через несколько секунд Дмитрий вышел из комнаты. Он уверенно подошёл к Насте и, взяв её за плечи, буквально вытолкнул в коридор.
— Пойдем!
Они вышли на площадку.
— Привет! — сказала она ему, глядя в глаза, как влюбленный щенок.
— Послушай, — грубо сказал он. — Между нами ничего нет и быть не может.
— Дима... Зачем ты так? Тебе же понравилось общаться со мной? — неуверенно спросила она.
— Это оттого что в деревне делать нечего, — ответил он резко.
— А как же эротические фото?
— Забудем об этом, это было глупо, — сказал он и добавил: — У меня есть девушка.

— Это неправда, — обиженно выкрикнула Настя.
— Правда.
— Ну и кто она?
— Какая тебе разница? — грубо спросил он.
— Потому что ты врешь мне, — на ее глазах выступили слезы.
— Юля, если это так тебя интересует, — ответил Дима.
— Самородова?
— Да.
— Ха... Я знаю, что ты с ней расстался.
— Мы просто поругались… Временно, — ответил он. — А теперь уходи и больше не донимай меня. Оставь меня в покое.
Настя больше не могла сдерживать слёзы. Она закрыла лицо ладонями и пошла к лифту. Дима подбежал к ней и обнял за плечи.

— Извини меня, но ты еще совсем ребенок, — сказал он ей.
— Мне уже восемнадцатый год.
— На катке ты говорила, что тебе только исполнилось семнадцать.
— Ну и что? — воскликнула она и зарыдала ещё громче. Настя нажала кнопку вызова лифта и, не поднимая головы, вошла в кабину, как только она приехала.

Дмитрий молча наблюдал, как закрываются двери лифта, и на его лице читалось сострадание.

Когда Настя пришла домой, мамы не было, а отец был на работе. Она закрылась в своей комнате и, уткнувшись в подушку, прорыдала до самого вечера.

На следующий день она не позвонила ему, хотя ей очень хотелось это сделать. Лишь ближе к вечеру она решилась написать ему в социальной сети: «Дима, я не держу на тебя обиды. Я просто хочу, чтобы ты знал, что есть человек, который тебя очень любит».

К сообщению она прикрепила несколько смайликов с поцелуйчиками и отправила ему. Удивительно, но Дмитрий сразу же откликнулся на её сообщение и, прочитав его, добавил её в друзья. Затем он написал: «Анжелика, прости меня».

«Я уже простила», — ответила она, улыбаясь и одновременно плача.

«Умница», — написал он и сразу же вышел из сети.

Настя же принялась искать красивое стихотворение о любви. Она нашла стихотворение Марины Бойковой «Человеку нужен человек» и, скопировав его, отправила Дмитрию.

В воскресенье Настя попросила у папы денег на каток и к 12 часам отправилась туда, вспомнив, что они катались там с Димой именно в это время. Однако его на катке не оказалось, и Настя стала ждать. После трёх часов на катке у Насти сильно болели ноги. Она старалась больше отдыхать, сидя на лавочке на улице или заходя в раздевалку на несколько минут, чтобы согреться. Наконец, около шести часов вечера на катке появился Дима в шумной компании трёх друзей.

Настя дождалась когда друзья переоденутся и выйдут на лед. И стоило им только начать кататься как она решила воспользоваться моментом, разогналась и на полном ходу врезалась в него. Дима поймал её в объятия, но не смог остановиться, и под хохот его друзей они вместе упали на лёд.

— Анжелика? — удивился он, лежа на льду и обнимая Настю.

— Здравствуй, Дим, извини, я случайно, — соврала Настя.

— Ну ничего, бывает, — сказал он, вставая. Дима помог ей подняться на ноги.

— А ты с кем тут? — поинтересовался он.

— Да так, с ребятами из класса, — снова соврала она.

— Ясно, а мы с друзьями решили немного покататься сегодня.

— Дим, а ты можешь меня еще поучить кататься спиной вперед? — спросила она.

— Ну конечно, без проблем.

Он снова стал объяснять ей, как правильно ставить ноги и плавно скользить спиной назад. Так они катались не меньше получаса. Ноги Насти уже не слушались, но она терпела боль, как могла. Когда она окончательно выбилась из сил, то подъехала к лавочке и, сидя, наблюдала за тем, как он уверенно держится на льду. Когда спустя час компания пошла переодеваться, она отправилась за ними.

— Дим, а ты завтра сюда придешь? — спросила она, не обращая внимания что он не один.