- Что за вид? - Елена невольно улыбнулась.
- Селена считает, что мне так лучше. Сложно с ней не согласиться.
Девушка засмеялась. Мирослав хмыкнул.
- Это она еще меня в зеленый не покрасила. А ведь очень хотелось.
Елена откинулась на спинку качелей, улыбаясь. Мирослав внимательно смотрел на подругу.
- Все в порядке? Я чувствую волну тоски, исходящую от тебя. Снова виделась с родителями?
- Так заметно? - Елена невесело усмехнулась. - Мне нанесли очередной визит вежливости и напомнили о долге перед родом. Даже несмотря на то, что я бракованная. Даже несмотря на то, что я запятнала себя работой жалким преподавателем. Ну и так далее по списку. Хоть бы речь новую придумали. А то как-то скучно.
- Если будут сильно докучать, говори мне. Помогу, чем смогу.
Елена засмеялась.
- Чем тут поможешь? Женишься на мне? Это их добьёт.
- Если ты ничего не имеешь против отца-одиночки с четырьмя детьми, то чем не вариант?
- Пощади сердце моей матери. Она и так до конца не смирилась с тем, что я из себя представляю. Союз из нас двоих она точно не выдержит, - девушка закрыла глаза и запрокинула голову, подставляя лицо солнечным лучам.
Мирослав сделал вид, что разочарован жестоким ответом Елены, и посмотрел в сторону окон первого этажа. В небольшой гостиной было видно, как Селена продолжает рисовать, уничтожая стопку бумаги. Серафиму тоже немного досталось от сестры. На его щеке красовался желтый цветок, а на рубашке были видны следы маленьких ладошек Селены.
- Что-то происходит, - тихо сказала Елена, не открывая глаз. - Ты ведь это тоже чувствуешь? Что произошло в Пустоши? Вы с Илианой не собираетесь меня посвятить в подробности произошедшего?
- Мы не можем найти объяснения тому, что видели. Это бесит и пугает одновременно. Не хочу втягивать тебя в это.
- Мир, - Елена отрыла глаза и посмотрела на мага. - Ты забыл, кто я? Я по умолчанию втянута во всё, что происходит вокруг.
- Я всё прекрасно помню. Дай насладиться моментом тишины, пока всё не начало рушиться. А потом я тебе всё расскажу.
Елена была недовольна его ответом, но не стала спорить и лишь недовольно поджала губы.
- Смотри, чтобы потом не оказалось слишком поздно.
Туман медленно расползался по сонным улицам приграничного городка. Редкие порывы ветра колыхали металлические подвески, висящие почти у каждого дома, и заставляли поворачиваться заржавевшие флюгера. Редкие звуки гасли, теряясь в пугающей тишине. Среди многочисленных покосившихся домов лишь в одном горел свет в столь позднее время.
То была старая таверна, насквозь пропитанная спиртовыми парами и пылью дорог, что приносили с собой путники, заглянувшие в питейную. За покосившимся столом в компании пустой посуды сидел Войтович и обдумывал, как ему поступить. Стараясь не потревожить гостя, к нему подошел хозяин таверны и прокашлялся, привлекая к себе внимание.
- Прошу простить за беспокойство, но могу ли я попросить вас посоветовать вашему другу найти другое заведение для отдыха? - седоволосый мужчина покосился на дремлющего Стервятника.
Наемник выглядел жутко. Старые раны до конца не успели зажить, когда он ввязался в новую драку и приобрел ещё парочку ранений. Стервятник сидел на лавке, прислонившись к стене, и сипло дышал, находясь в полудреме.
Войтович недовольно скривился и посмотрел на слугу.
- Друг мой, тебе не помешает освежиться. Сходи, прогуляйся. От запаха твоих примочек даже мне уже дурно.
Мужчина встряхнул головой, словно пробудившийся ото сна пес, молча поднялся и похромал в сторону выхода. Проигнорировав благодарность хозяина питейной, заклинатель достал из кармана небольшой сверток, из которого послышался звон. Он вывернул содержимое свертка на стол и принялся недовольно его рассматривать. Это были прозрачные сферы, в каждой из которых мерцала пыль. Заклинатель раздраженно рассматривал сферы одну за другой, уничтожая непонравившиеся и убирая в сверток те, что его устраивали. Их было совсем немного. В последнее время ему не везло. Это чрезмерно досаждало и заставляло Войтовича нервничать. Исполнение плана затягивалось, результата от странствий по Пустоши считай и не было.