- Все целы? - обеспокоенно спросил Мирослав, пересчитывая студентов. - Девочки? Надя?
- Целы, - ответил Еремей, проигнорировав кислую мину Мирона.
Командир кивнул и достал карту. Дмитрий недоумённо смотрел по сторонам.
- Ты уж извини, но нас должно было забросить в башню перемещений в Острожске. И это точно не она. Это центр соснового бора!
- Я заметил, - мрачно ответил Мирослав, раскрывая карту и меняясь в лице. - Этого ещё не хватало.
- Где мы?
Мирослав расширил карту, чтобы Дмитрий тоже смог её увидеть. На карте не было ничего, кроме одной мигающей точки - их местоположения.
- Это значит…
- Мы в Пустоши.
Дмитрий простонал. Мирослав сложил карту. Ученики тревожно переглядывались.
- Пустошь?! - прошипел Еремей, выразительно глядя на побледневшего Марата.
- Я тут не при чем, - пробормотал юноша, нервно сглотнув и став как можно подальше от него.
Пока они пререкались, Надежда осматривала лес вокруг. Вера пыталась перенять её спокойствие, но это плохо получалось.
- Как? Как мы могли здесь оказаться? Ты же вводил координаты верно! Я проверял!
- Ошибки в расчетах быть не должно, - Мирослав задумался. - Если только изначально единицы измерения в самом портале настроены неверно. Из-за этого координаты точки перемещения оказались совсем другие. Пустошь значительно Севернее Острожска.
Дмитрий махнул рукой.
- Неважно. Сейчас главное - выбраться отсюда. Кто знает, какие сюрпризы ждут нас здесь. Демоны или что похуже.
- Демоны не самое страшное, что можно здесь встретить, - пробормотал Мирослав, снимая сумку с бока встревоженного ящера и изучая её содержимое.
- Что ты имеешь в виду? - насторожился Дмитрий.
Мирослав оставил сумку в покое и глубоко вдохнул. Затем развернулся, окинул взглядом испуганных ребят, и мысленно сказал несколько нецензурных слов о ситуации, в которую они попали. Вслух он, конечно же, произнес другое.
- Согласно официальным источникам Пустошь безлюдна и полна демонов. Вот только на деле всё обстоит иначе. Одна моя хорошая знакомая была здесь неоднократно. Согласно её рассказам, демоны давно истреблены местными злыми духами и ополоумевшими фанатиками. Вдоль Границы почти нет поселений. Если что-то и сохранилось, то ближе к центру земель. К сожалению, я знаю не так много. Мой источник во время своих вылазок не был склонен к общению с местными жителями.
- Чудесно. Просто чудесно, - Дмитрий нервно встряхнул коробком и раскрыл карту звездного неба. В воздухе зависло черное полотно с мерцающими точками.
- В нашем случае единственный вариант выбраться отсюда - найти портал. Как показала практика, его энергии достаточно, чтобы проникнуть через Границу без потерь. Нужно продвигаться в сторону цивилизации.
- Нам надо идти на юго-восток. Может и выберемся отсюда. Если мы попадем в передрягу, наши останки вряд ли найдут.
- Как мне нравится ваш оптимизм, - пробормотал Марат. - Аж повеситься захотелось.
- Не задерживаемся. Надо поскорее отсюда убраться. Не нравится мне этот лес, - Дмитрий подозрительно вглядывался в каждый куст.
Мирослав погладил своего ящера и что-то прошептал ему на ухо. Зверь проворчал в ответ и пошел вперед, ведя всех за собой. Надя успокаивающе погладила своего ящера и прислушалась к лесу. Гордей хмуро покосился на девушку и собрался пройти мимо, когда застыл, услышав тихий шепот. Юноша встряхнул головой и решил, что ему померещилось, но шепот вновь возник. Невольно он покосился на Надежду. Шепот прекратился. Девушка вопросительно подняла брови, заметив его пристальный взгляд.
- Вы долго там будете в гляделки играть? - проворчал Дмитрий. - Я же сказал - не задерживаемся. Вам особое приглашение надо?
Повторять не пришлось. Гордей подошел к своему ящеру и поспешил присоединиться к товарищам. Надя проводила его задумчивым взглядом. Её ящер легко толкнул девушку в плечо и повел за собой.