На её голос отозвалось эхо. В шуме воды, стекающей в озера, девушка с ужасом различила чьи-то монотонные голоса. Она вскочила и оглянулась.
- К-кто здесь?
Голоса затихли, а затем стали громче. Вера стала отступать назад к озеру, споткнулась и упала у края берега, испуганно глядя в темноту.
- В твоей душе зреет тьма, - раздался тихий шипящий голос, отчего прочие голоса резко умолкли. - Слабое зерно среди чахлого огня души. Жалкое зрелище.
Вера невольно коснулась груди, а затем резко отдернула руку и поднялась на ноги.
- Да, я слабая. Тоже мне новость. Только ленивый не сказал мне об этом! - девушка повысила голос и удивилась самой себе.
Раздался низкий смех.
- Сколько злости. Ты гниёшь изнутри. Ещё немного и останется лишь жалкое напоминание о тебе прежней.
- По себе судите? - Вера обхватила себя руками, пытаясь согреться. Сложно было сказать, от чего её трясло больше: от холода или от кипящего внутри неё гнева, природу которого девушка не могла понять. - Что вы такое? Демон, дух, привидение? Жалкий узник пещеры на проклятой земле?
В темноте внезапно появились три щели, из которых сочился свет. Две вверху и одна внизу. Словно глаза и рот. Создание пристально смотрело на Веру, размышляя.
- Хотелось бы ответить тебе, да только я не помню ничего о себе.
Вера фыркнула и отвернулась к воде, растирая конечности.
- Кто бы сомневался. Надеюсь, меня найдут до того, как я присоединюсь к вашей мертвой компании.
Снова раздался тихий смех.
- Забавная ты.
Вера скривилась, но промолчала. Беседа с невидимым собеседником заставляла её нервничать. Девушка не могла придумать, как дать знать Наде и Титу, что она здесь.
- Что же заставило твою душу потухнуть? - не унимался призрак. - С такой душой не рождаются. Уходят годы, чтобы погасить огонь. А ты совсем юна для человека.
Вера до боли прикусила губу и дернула плечом.
- Вам какое до этого дело?
- Хочу понять, насколько мы похожи.
Девушка усмехнулась.
- Между нами точно нет ничего общего.
- Ты так уверена? А вот я вижу много сходства. Твоя душа начинает пылать ярче, когда ты злишься. Интересно, насколько сильно её распалить сможет чистый гнев?
- А вот мне абсолютно не интересно. Злость ничем не поможет.
- Ещё одна ложь. В глубине твоей жалкой души так много злости. Она рано или поздно даст о себе знать. Не ври самой себе.
- Да, я злая! - Вера развернулась и гневно посмотрела на призрак. - А какой мне прикажете быть?! Всю мою семью убили, а меня приговорили к смерти! Я зла! Дьявольски зла!
Сущность шире улыбнулась и приблизилась к девушке.
- Ты хочешь отомстить за родных?
- Да!
- Сделаешь ли ты всё для этого?
- Сделаю!
- Даже заключишь сделку с нами?
- Да! Что?
Не успела Вера опомниться, как на неё накатила волна черного тумана и отбросила девушку в воду. Холодная вода обожгла легкие и сковала тело. В груди возникла тяжесть, а в голове зашумел рой голосов, из-за которых Вера не слышала собственных мыслей. Девушка забарахталась, пытаясь подняться на поверхность, но гадкое чувство в груди тянуло её ко дну. Это была безумная смесь из эмоций и чувств. Злость. Отчаяние. Боль. Гнев. Эмоции те же, что были и в самой Вере, но увеличенные в сто крат.
Среди кромешной тьмы, окружившей девушку, возник крохотный шар золотого света. Вера потянулась и коснулась его. В тот же миг её перенесло на скалы возле водопада. Девушка упала на камни, ушибив конечности, выплюнула воду и закашлялась. Тит попытался помочь ей подняться, но резко отдернул руки.
- Что такое? Она словно горит!
Надя приблизилась к Вере и подняла над ней ладони.
- Вот демоны. Уходи отсюда как можно быстрее! - сказала она Титу и обратилась к Вере: - Ты меня слышишь?
Девушка не ответила. Она обхватила голову руками и заскулила.