Выбрать главу

Ответом было молчание.

- Нет, так нет, - Вера вздохнула и, извернувшись, сбросила ботинки.

Кольцо перенесло Веру к реке и отпустило в воду. Девушка недовольно скривилась и подкатала намокшие штанины. Надежда взмахнула рукой, и в её ладони возник столп света, принявший вид шеста. Один шест она бросила выпрямившейся Вере, второй же оставила себе.

- И что теперь?

- Возьми обеими руками. Вытяни перед собой.

Вера последовала указаниям.

- Нападай, - и выпад в её сторону.

Девушка инстинктивно вытянула шест перед собой. Следующий удар она приняла так же, а затем стала шаг за шагом отступать назад.

- Впереди ещё большая глубина. Не защищайся. Нападай! - Надежда взмахнула шестом и снова замахнулась.

- Я не привыкла к тому, чтобы нападать на других!

- Придется привыкнуть. Пока ты научишься быстро читать заклинания, ты будешь очень много бегать и драться. Так что хватит отступать! Из ямы прямо за тобой я тебя доставать не буду.

- Какой ямы?!

- Это самой, - ещё один удар и Вера полетела в воду.

Быстро вынырнув обратно, девушка недовольно посмотрела на равнодушную Надежду, возвышавшуюся над ней.

- Как-то это совсем сурово.

- Я тебя хоть по отвесным скалам без снаряжения лазать не заставляю. Потому что их здесь нет. Долго ещё рассиживаться будешь?

Вера мрачно глянула на неё и поспешила подняться, чтобы быть снова сбитой с ног.

- Это нечестно! Я ещё даже не встала!

- Зато вполне реально для боя. Что насчет твоих чувств? Что ты сейчас чувствуешь?

- Я самую малость недовольна.

- Следи за этим. Не давай легкому недовольству перерасти в нечто большее. Из-за твоего контракта много сил будет уходить на удержание духов в форме печатей. Это грозит усталостью, которая может перейти в хроническую форму. Ты обязана развить выносливость и постараться отключить все эмоции.

- Разве возможно ничего не чувствовать?

- Со временем к этому привыкаешь, - сказала Надя и невольно отвела взгляд.

Вера попыталась дотянуться до Нади под водой и сбить её, но не успела она замахнуться, как девушка подпрыгнула и спокойно стала на водную гладь.

- Это уже не по правилам!

- Так чего ты ещё в воде сидишь? Поднимайся и становись на воду, как и я, - Надежда оперлась на шест и бросила на неё испытующий взгляд.

- Жду инструкций.

- Для начала встань, - Вера послушно встала. - Глубокий вдох. А теперь представь, как вода вокруг тебя начинает вращаться. С большим энтузиазмом.

- Не издевайся.

- А ты не обращай на меня внимания. Пока твои эмоции всё ещё прежние, тебе придется туго. Любая мелочь будет тебя отвлекать.

Вера глубоко вдохнула и представила все, как сказала Надя. Девушка почувствовала покалывание в ступнях, а затем захохотала от щекотки и упала в воду. Надежда посмотрела на это устало и тяжко вздохнула.

- Ну ничем от меня не отличается…

Мирослав подошел к Велизару, дежурившему возле костра. Юноша держал в руках книгу, но не переставал следить за происходящим вокруг.

- Как ночь прошла?

- Спокойно. Только комары летают.

- Все спят? Вот сони. Солнце уже встало, а они дрыхнут.

- Не все. Надежда и Вера дерутся на реке.

- Что делают?!

- Или тренируются? Сложно определить.

Мирослав направился в их сторону и был удивлен, если не шокирован. Вера уже спокойно бегала по воде, не только защищаясь от ударов Нади, но и нападая в ответ. Девушка звонко смеялась. Всё происходящее было ей в радость.

Надежда остановилась и взмахнула рукой, заставляя шесты исчезнуть.

- Всё? Я только вошла во вкус.

- Это я тебя так разбудила. Для начала хватит. А то завтра с постели не встанешь.

Они ушли с воды, обулись и только поднимаясь по склону заметили озадаченного Мирослава.

- Развлекаетесь?

- Ага, - кивнула Вера.

После тренировки её настроение заметно улучшилось.

- Хм. Надя, я тут подумал о кое-чем. Ты же можешь отправить своих духов патрулировать территорию? - Мирослав отвел ветку, пропуская девушек вперед.