Ответом было молчание.
- Нет, так нет, - Вера вздохнула и, извернувшись, сбросила ботинки.
Кольцо перенесло Веру к реке и отпустило в воду. Девушка недовольно скривилась и подкатала намокшие штанины. Надежда взмахнула рукой, и в её ладони возник столп света, принявший вид шеста. Один шест она бросила выпрямившейся Вере, второй же оставила себе.
- И что теперь?
- Возьми обеими руками. Вытяни перед собой.
Вера последовала указаниям.
- Нападай, - и выпад в её сторону.
Девушка инстинктивно вытянула шест перед собой. Следующий удар она приняла так же, а затем стала шаг за шагом отступать назад.
- Впереди ещё большая глубина. Не защищайся. Нападай! - Надежда взмахнула шестом и снова замахнулась.
- Я не привыкла к тому, чтобы нападать на других!
- Придется привыкнуть. Пока ты научишься быстро читать заклинания, ты будешь очень много бегать и драться. Так что хватит отступать! Из ямы прямо за тобой я тебя доставать не буду.
- Какой ямы?!
- Это самой, - ещё один удар и Вера полетела в воду.
Быстро вынырнув обратно, девушка недовольно посмотрела на равнодушную Надежду, возвышавшуюся над ней.
- Как-то это совсем сурово.
- Я тебя хоть по отвесным скалам без снаряжения лазать не заставляю. Потому что их здесь нет. Долго ещё рассиживаться будешь?
Вера мрачно глянула на неё и поспешила подняться, чтобы быть снова сбитой с ног.
- Это нечестно! Я ещё даже не встала!
- Зато вполне реально для боя. Что насчет твоих чувств? Что ты сейчас чувствуешь?
- Я самую малость недовольна.
- Следи за этим. Не давай легкому недовольству перерасти в нечто большее. Из-за твоего контракта много сил будет уходить на удержание духов в форме печатей. Это грозит усталостью, которая может перейти в хроническую форму. Ты обязана развить выносливость и постараться отключить все эмоции.
- Разве возможно ничего не чувствовать?
- Со временем к этому привыкаешь, - сказала Надя и невольно отвела взгляд.
Вера попыталась дотянуться до Нади под водой и сбить её, но не успела она замахнуться, как девушка подпрыгнула и спокойно стала на водную гладь.
- Это уже не по правилам!
- Так чего ты ещё в воде сидишь? Поднимайся и становись на воду, как и я, - Надежда оперлась на шест и бросила на неё испытующий взгляд.
- Жду инструкций.
- Для начала встань, - Вера послушно встала. - Глубокий вдох. А теперь представь, как вода вокруг тебя начинает вращаться. С большим энтузиазмом.
- Не издевайся.
- А ты не обращай на меня внимания. Пока твои эмоции всё ещё прежние, тебе придется туго. Любая мелочь будет тебя отвлекать.
Вера глубоко вдохнула и представила все, как сказала Надя. Девушка почувствовала покалывание в ступнях, а затем захохотала от щекотки и упала в воду. Надежда посмотрела на это устало и тяжко вздохнула.
- Ну ничем от меня не отличается…
Мирослав подошел к Велизару, дежурившему возле костра. Юноша держал в руках книгу, но не переставал следить за происходящим вокруг.
- Как ночь прошла?
- Спокойно. Только комары летают.
- Все спят? Вот сони. Солнце уже встало, а они дрыхнут.
- Не все. Надежда и Вера дерутся на реке.
- Что делают?!
- Или тренируются? Сложно определить.
Мирослав направился в их сторону и был удивлен, если не шокирован. Вера уже спокойно бегала по воде, не только защищаясь от ударов Нади, но и нападая в ответ. Девушка звонко смеялась. Всё происходящее было ей в радость.
Надежда остановилась и взмахнула рукой, заставляя шесты исчезнуть.
- Всё? Я только вошла во вкус.
- Это я тебя так разбудила. Для начала хватит. А то завтра с постели не встанешь.
Они ушли с воды, обулись и только поднимаясь по склону заметили озадаченного Мирослава.
- Развлекаетесь?
- Ага, - кивнула Вера.
После тренировки её настроение заметно улучшилось.
- Хм. Надя, я тут подумал о кое-чем. Ты же можешь отправить своих духов патрулировать территорию? - Мирослав отвел ветку, пропуская девушек вперед.