- Это вы называете наши земли Пустошью. Но сами видите, что для «пустых» земель здесь слишком много жизни. До Воздвижения Границы наши и ваши земли были единым целым. Вот только благодаря неимоверной глупости отдельных магов в наших лесах произошел Раскол. Чтобы спасти как можно больше жизней, было решено возвести Границу по периметру территорий, подвергнутых нашествию Тьмы.
- Это как с Островами Верности, - пробормотал Мирослав. - Пожертвовали малым, чтобы спасти остальных.
Любовь мрачно усмехнулась.
- С их точки зрения это был верный вариант. Только вот нашим предкам от этого не было легче. У нас были заклинатели. Слабые, но были. Они смогли приглушить Тьму. Но этого было недостаточно. После этого люди стали собираться вокруг крупных городов и поселений, чтобы хоть как-то спастись. Но все равно пострадавших было не счесть. Стали возникать новые верования. В основном пагубные. Люди бросались из крайности в крайность, пытаясь найти спасение, ну или хотя бы виноватого. Стали появляться Духи. Как местные Озерные Девы. Они все погибли в воде. И все не смогли исчезнуть. Потом стали набирать силу Темные Боги.
- Разве силу имеет не только Всевышний? - спросила Надежда.
- Безусловно. Вот только в отчаянии люди сами стали создателями Богов, которые их потом стали уничтожать.
- Нелогично, - возразил Дмитрий. - Без веры своих последователей Боги просто исчезнут.
- Некоторым из них достаточно, что про них знают и помнят. Как, например, Богине Гнева. Вы уже слышали про её жрицу, которую она превратила в демона. Янекси.
Все помрачнели. Живо представились псы Рьяды и слова Тьянаты.
- Эта богиня свои жертвы отбирает тщательно. Я долго искала истории про них. И одно известно точно: они все были доведены до отчаяния, а затем преданы самыми близкими людьми. И после этого обращены в демонов. Такова была и судьба Янекси. Она потеряла веру в возможность быть счастливой и пустила Богиню в свою душу. Янекси оказалась самой сильной слугой и уничтожила бесчисленное количество поселений. Она что-то ищет. Вот только что - никому не известно. Янекси не любит делиться планами. Вот и сейчас новая волна её путешествий по нашим землям. В прошлый раз это было двенадцать лет назад.
- Весело тут у вас, - только и сказал Мирослав. - И почему Тьяната сказала, что Янекси придет за нами?
- Значит, она наконец-то нашла, что искала. И я вам не завидую.
- Поскольку ты сейчас с нами, то и тебе завидовать не стоит, - отпустила едкий комментарий Гражина.
- Не бойся. Меня она не тронет.
- Это ещё почему?
- Узнаешь, как встретим её. Ну или хотя бы Рьяду.
Безликая презрительно цыкнула и закатила глаза.
- И откуда ты все это знаешь? - пораженно спросил Мирослав.
Любовь порылась в рюкзаке и протянула ему пару толстых блокнотов. Они все были исписаны мелким разборчивым почерком.
- Я с детства этим занимаюсь. И пока мой отец считает, что я буду учиться на торгаша, я вовсю готовилась к делу историка и картографа.
- У тебя есть карты? - заинтересовался Дмитрий.
- Немного, но есть. Я их изменяла в меру своих возможностей. Развитие в этих землях словно застыло после Раскола. Редкие люди стремятся что-то менять. В основном все пытаются выжить. Вы сами видели, как все медленно смиряются с тем, что происходит. И то, судя по вашим рассказам, вы побывали в не самых запущенных поселениях.
- Есть ещё хуже? - Марат поежился. - Вам точно скучать не приходится.
Любовь пожала плечами.
Мирослав и Дмитрий долго разбирались с картами, дополняя свою базу. Ребята поначалу стеснялись, а затем по примеру Еремея стали заваливать Любовь вопросами. Девушка охотно отвечала, завоевывая всё большую симпатию окружающих. Гражина скептически за всем наблюдала, изредка вставляя отдельные фразы и комментарии в разговор. Но даже она вскоре сменила свое раздражение на интерес.
Илиана наблюдала за ними, улыбаясь и поглаживая по голове уставшую Дамиру. Тит с Ратибором изредка перешептывались. Им, как и Илиане, не нравилось состояние Дамиры. Объяснения подобному ухудшению состояния они найти не могли. Глядя на внешне спокойное состояние Илианы, юноши догадывались, что та знает причину, но спрашивать не решались. Иногда к ним подходил ящер Надежды и мурлыча устраивался подле Дамиры. Во время такой ящеротерапии девушке становилось легче. Сходила болезненная бледность и появлялся слабый румянец.