Выбрать главу

Палатки расставляли все вместе. Некоторые ставились не один раз из-за криворукости создателей и неугомонных ящеров. Те пребывали в странном расположении духа.

- Как будто рядом энергетическая жила, - задумчиво пробормотал Мирослав, глядя, как пара ящеров забралась на дерево. Старый дуб жалобно заскрипел, но «птичек» выдержал.

- Вы их точно ничем подозрительным не кормили? - строго спросил Дмитрий.

Юноши и перепуганная Вера покачали головами. Надя молча поправляла кривые палатки Еремея и Марата. Мирослав пришёл к выводу, что это из-за новолуния. На утверждение Дмитрия, что полнолуние было трое суток назад, он внимания не обратил. Когда всё было готово, ящеры успокоились и заснули, а Дмитрий заставил Мирослава самого установить защитный купол. Все собрались вокруг костра, на котором готовилась каша. Марат при виде неё поник и решил обойтись сухарями. Вера села рядом с Надеждой.

- Ну, раз мы наконец-то собрались вокруг этого дружного костра, то, думаю, нам всем пора представиться, - Мирослав широко улыбнулся. - Я Мирослав. Вместе с Дмитрием мы наставники этой восьмёрки бест…юношей.

- Просто Мирослав? - удивилась Вера. - А отчество?

- Во время практики мы обращаемся друг к другу по именам. Как друзья и боевые товарищи.

- Боевые товарищи - это громко сказано. Все прошедшие бои были проведены вами и по вашей же инициативе, - проворчал Еремей.

Юноши поддержали его смехом. Мирослав развёл руками.

- Виноват. Признаю. Но кто знает, может нас ждут ещё приключения!

- Надеюсь на это. Иначе, если меня спросят, что я запомнил из практики, то я смогу рассказать лишь про ваши драки и про то, как мы петуха для одной бабки ловили, - проворчал Мирон.

- Шустрый был зараза, - Мирослав засмеялся. - Ребята, чего молчите? Представьтесь как положено!

Один за другим они назвали свои имена. Вера смущённо улыбалась и выражала радость по поводу знакомства. Надежда гладила подобравшегося к ней ящера по голове. Его необычные изумрудные глаза лениво смотрели из-под полуопущенных век на костёр.

- Ну а ты откуда?

Вера смутилась.

- Далеко отсюда. Иду к родственникам в столице. Наша деревня-то вымерла почти, вот и отправили меня судьбу свою искать. Авось повезёт, - девушка улыбнулась.

- «Далеко» это сколько в километрах? - спросил Гордей.

Девушка замялась.

- Не знаю. Посёлок Вершки. На запад отсюда.

- Не слышал о таком, - юноша нахмурился.

- Неудивительно. Мы же в горном краю. Здесь таких поселений тьма-тьмущая. До сих пор все пересчитать не могут, - авторитетно заявил Мирослав. - Западная сторона. Уж не рядом ли с Пустошью?

- Пустошь? Вы про что? - озадачилась Вера.

- Дыра на карте нашего мира, в которой нет ничего, кроме заблудших демонов, - пояснил Еремей. - Место, где никогда не были наши заклинатели, потому что Пустошь окружена громадным куполом, через который никому не удавалось пробиться. Этот щит все называют Границей Пустоши. Никто не знает, кто является покровителем этих земель. Светлые духи или духи тьмы. Гиблое место.

- А, так вы про Демоновы земли. Да, Граница пролегает недалеко от наших мест, - Вера задумчиво уставилась на огонь, а затем вздрогнула и перевела взгляд на Мирослава. - А что насчет вас? - поинтересовалась она и смутилась. - То есть… Эм…

- Мы из столицы. Из Академии Объединённых Сил. Перед тобой несчастные четверокурсники, у которых плановая двухмесячная практика в полевых условиях. Не особо интересная, потому что мы только информацию о природе собираем. Активных действий предпринимать нельзя.

- Вот и развлекаемся тем, что смотрим, как командир питейные заведения громит, - проворчал Мирон.

- Понятно, - Вере стало неловко из-за повисшей мрачной атмосферы.

- Кстати, - Мирослав оживился. - Еремей, ты же что-то выпытывал у той бабки на рынке? Узнал что-то новое? Он у нас легенды и басни собирает, - пояснил начальник Вере. - Талантище!

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍