-- Вы, не обижайтесь, молодой человек, но вам во вам необходимо изменить свой внешний вид, чтобы не выглядеть таким моложавым, хотя и с сединами на висках. Мне известна ваша печальная история, случившаяся в Португалии. Это ужасно, но на нашей работе случается и похуже. Так вот:-- Советую отрастить небольшую бороду. Она вам поможет выглядеть убедительнее. В дипломатии, часто, внешний вид оказывает большое значение, при решении важных вопросов. Вас загнали в такую дыру, куда раньше посылали послами неугодных секретарей обкомов. Это была такая практика. Хорошо работал, возглавляя какую-то область, пожалуйте, перед выходом на пенсию, отправляйтесь послом в канаду. От туда везли чемоданы с техникой, фильмами с вещами и потом много лет, семья щеголяет в американском ширпотребе. А что такое Парагвай:-- Жопа мира! Хуже, только Ангола или Зимбабве. Бедная страна, не имеющая производства, никакой социальной нагрузки правительство не несёт. Его задача удерживать население в повиновении. Сам скоро всё увидишь и не раз меня вспомнишь.
-- Умеете вы вселить бодрость духа, Вадим Павлович, хочется после разговора с вами развернуть самолёт, как однажды Примаков. Но у меня ещё пока борода не выросла и моё требование, "развернуть самолёт", будет неубедительным.
-- Да, ваша правда, пока лучше не рыпаться. А, вообще, вы подумайте о своей работе в будущем. После Парагвая, будет Перу или Уругвай. В лучшем случае Аргентина, тоже дыра, где экономика убита на сто лет вперёд. В Бразилию, может быть через пятнадцать лет и попадёте, но в Испанию никогда. Там давно всё схвачено. Так что, ваша участь такова:-- В ссылках проведёте все лучшие годы.
После посадки в Рио-де-Жанейро, мы пожали друг другу руки и расстались. Наши пути разошлись. Мы встретимся только в Москве на Смоленской площади. Но это будет потом, в другой жизни. Сейчас я направляюсь в Асунсьон, столицу Парагвая.
46 Глава Улица Филипе Молас Лопес
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно, не видел маму.
Михаил Ножкин
В Москве сейчас зима. Мама прислала фотки, где дедушка Миша в Крылатском катается с горы вместе с Артуром на лыжах. Оба счастливы и радость из них неудержимо вырывается наружу. Не знаю, как ко всему этому относится Анжела, но то, что к школе Артур будет подготовлен всесторонне. Родители очень рады такой возможности, общаться с внуком. Он так похож на Диму, которого они не готовили к школе, а за них это делали, дедушка с бабушкой.
В Асунсьон сегодня сравнительно не жарко, сорок один градус по Цельсию, но мне такая прохлада не по душе. На грязных улицах столицы Парагвая, днём никого не увидишь. К вечеру начинает проявлять себя, какая-то жизнь. Народ живёт, они привыкли к тому, что на улицах грязно, что местами канализация вытекает на дорогу. При таких высоких ценах, какие в Парагвае уже много лет, народ ухитряется не просто сводить концы с концами, но делать друг другу подарки. Люди очень дружелюбны. Очень хорошо относятся к Русским, но не любят англичан, а с другими представителями Европы довольно настороженны. В городских улицах, как в лабиринтах, можно заблудиться. Узенькие улицы без нумерации домов и без табличек с названиями улиц, обычное явление в Асунсьоне. Но в центре, картина отличается в лучшую сторону. Во-первых, многоэтажные дома и относительно чистые улицы, хотя их совсем немного. Во вторых в центре города, можно увидеть пальмы, хотя они не дают достаточно тени.
-- На одной из таких улиц находится Посольство Российской Федерации.
Эта улица, Филипе Молас- Лопес. Неплохо смотрится вся улица и наше посольство.
*************
-- Здравствуйте, Дмитрий Михайлович, позвольте представиться: --Я первый секретарь посольства, меня зовут Андрей Анатольевич Губанов. Посол, будет в конце недели, он только вчера убыл в Буэнос-Айрес, там состоятся очень важные консультации по добыче и разработке кобальта в странах Латинской Америки. Вы должны были ехать вместе с ним, но он уже уехал, а вы поедете завтра утром. Это ваше главное направление и вам в Аргентине присутствовать просто необходимо. Выступать там вам не придётся, но слушать необходимо. К стати, как у вас с английским? Там всё на английском и нашему послу очень тяжело приходится. С ним отправилась переводчица, но всё сами увидите и узнаете.