************
-- Здравствуй Анжела! Очень рад, что ты пришла.
-- А ты сомневался? Ну, здравствуй Дима! Ты так хорошо выглядишь в обыкновенной одежде. Ты похож на иностранного туриста и мне с тобой, как --то рядом, неуютно.
-- На иностранца, возможно похожу, я неделю назад прибыл из-за границы. Почему не уютно? Я хотел провести маленькую экскурсию по Москве, но не по тем улицам, где проходят пешие маршруты, а по другим старинным местам, с которыми многое связано в жизни Москвы и страны в целом. Анжела, ты согласна?
-- Я вся внимание. Жду интересную информацию от тебя. Я не москвичка и мне о Москве нужно знать побольше. Артур будет спрашивать, а я сама ничего не знаю.
--- Елоховский Богоявленский собор, был самым популярным в Москве в Советское время. Храм перестраивался и менял свой внешний вид, но метрические книги сохранены и по ним стало точно известно, Александр Пушкин родился в Немецкой слободе и был крещён в Елоховском соборе. Далее я предлагаю пройти по Нижней Красносельской улице на Верхнюю Красносельскую к Ново- Алексеевскому монастырю.
-- Хорошо, по дороге поговорим о нашем сыне.
--Я, знаю, что его крестили в Сокольниках, в храме Воскресения Христова и эта идея исходила от Анны Ивановны. Она рассказывала моим родителям как, в тайне от мужа, секретаря партийной организации отвезла дочь в деревню к родне, там и по крестили, в местной церкви.
--А тебя, где крестили, в Москве или, то же где-нибудь в деревне, подальше от недобрых глаз?
-- В Ясенево, в церкви Покрова. Я там не бываю и ничего об этой церкви не знаю, кроме того, что она построена на месте когда --то разрушенной.
--Вообще, как я думаю, это варварство разрушать церкви. Они все индивидуальны и все являются архитектурными памятниками. К тому же это наша история.
--Когда было решено построить Храм Христа Спасителя, в честь победы в Отечественной войне 1812 года, царь Николай1 хотел, чтобы его построили на Воробьёвых горах, но потом всё переиграли и решили строить на месте женского Алексеевского монастыря.
В Красном селе, которое вошло в город, построили Ново-Алексеевский женский монастырь.
-- Но Дорогомиловский кафедральный взорвали вслед за Храмом Христа — Спасителя и планировали взорвать и этот, и Василия Блаженного. Помешала война.
Теперь восстановили и храм Христа Спасителя и Ново Алексеевский женский монастырь на Верхней Красносельской улице.
-- Безумству, обязательно, требуется большая беда, тогда только наступает отрезвление и происходит переоценка ценностей. Я по себе сужу. Сама такая и только, родив сына, начала смотреть на многое совсем другими глазами.
-- А почему ты устранилась от меня?
Анжела сделала вид, что не слышала вопроса и никак не отреагировала на слова Дмитрия.
-- Ну мы пришли к монастырю, рассказывай, что тут интересного?
--- Во первых церковь Алексея человека Божия, много лет служила Домом Пионеров. Вокруг кладбище с ротондами и склепами. Здесь хоронили богатых людей. Было большое количество надгробий состоящих из гранитных и мраморных плит. Все эти надгробия увезли на строительство первой ветки метро. Склепы вскрывались и найденные драгоценности в истлевших гробах разворовывались. Это не осуждалось, было ещё достаточное убеждение, что там захоронены богатеи -- мироеды. То что разорялись могилы, так им и надо. Только после такого святотатства, богаче никто не стал, а люди становились безразличными к судьбам других. Поэтому репрессии стали обычным делом и люди друг на друга доносили органам НКВД. Это вытекает одно из другого.
--- Может хватит о плохом. В жизни много интересного и есть о чём поговорить. Мы собирались выяснить наши отношения и давай перейдём "к нашим баранам".
--- Я только "за" и мне совсем не понятно, почему ты от меня убегаешь?
-- Ни куда я не убегаю. Просто мы не пара. Если, говорить по -- честному, то моё замужество-- сделка с совестью. Ни кто меня не убил бы, если я отказалась от замужества. Я, наверное, родилась мазохистской. Я ненавидела этого человека и мне пришлось терпеть почти десять лет. И вот однажды на отдыхе в Гаграх, появляется новый тип человечества, незнакомый для периферии, студент международного факультета лингвистического университета. Молодой повеса с голубыми глазами и волнистыми волосами. Иногда эти глаза искрились весельем, но, бывало, что они смотрели очень серьёзно, проникая внутрь, читая мои мысли. Устоять перед таким, я была не в силах. Итог таков:-- Его зовут Артур!