Выбрать главу

Но где тогда взять денег? Разломы требуют много сил, да и закрыть можно только один в день. Если повезет поймать задание на Разлом ниже восьмого уровня. А такое случалось не каждый день.

Из клубка мыслей вывел планшет курьера, задребезжавший на ноге. Икара сняла крепление и заглянула в сообщения. Обычно таким способом с курьерами связывался только Алки. Или глава курьеров. Впрочем, когда в последний раз с курьерами связывался Дендра, многие лишились голов. Икара отделалась штрафом за нарушение запрета ночных доставок.

Сообщение и впрямь от главы курьеров. Однако на этот раз не штрафное. И даже без отрывания ушей одному сулху: сообщение касалось всех курьеров без исключения.

«На ближайшие три дня работа курьеров остановлена. К вечеру закончить выданные ранее задания. Дендра.»

Больше никакой информации.

Икара вздохнула и отложила планшет. Еще один источник заработка под угрозой. Впрочем, неприятность временная: всего три дня.

Оставив незнакомца одного в полумраке, Икара направилась ветвистыми туннелями в сторону долины наемников. На сегодня работа окончена, новой до утра не найти.

Как оказалось, утром работы так же не нашлось. Более того: из туннелей пропала добрая половина Высших. Непривычная тишина вызывала все больше вопросов. И тревог.

Ничего не понимая, Икара сунулась в гильдию охотников. И долго стояла перед закрытой дверью с немым изумлением на лице.

На вышедшего из дверей мужчину посмотрела по инерции. Работник гильдии. За прямоугольными стеклами очков раскосые глаза эльфа. Старый знакомый, что гонял из гильдии с завидной периодичностью.

Кажется, мир подменили. Мужчина не только не прогнал девчонку, но даже шага в ее сторону не сделал. Поправил болтающуюся на плечах куртку и достал из-за уха тонкую палочку. Поджег и взял в зубы. Светло-серое облако взметнулось в воздух.

-Нет никого, - выдохнул мужчина струю дыма в противоположную сторону от Икары.

Жест удивил, хотя казалось, больше удивить нечем.

-Почему? - только и смогла выдавить Икара.

-Ты не знаешь? - на вопрос девчонка резво замотала головой, - Измерение закрыли по распоряжению Второго Дома. Ищут кого-то.

В горле подозрительно пересохло.

-Так... можно?

Мужчина пожал плечами в неопределенности:

-При определенных обстоятельствах, как видишь, - дым коснулся носа: вкусный запах непонятного происхождения, немного сладкий и ароматный, - Закон на поводу у Домов не ходит. Но бывают исключения.

Икара постояла в раздумьях, после чего села на ступеньку. Куда ей идти? Что делать? Что происходит?!

За десять минут разговора Икара все же узнала подробности, и что же значит закрытое измерение.

Для начала о грядущей проверке оповестили всех Высших и попросили покинуть измерение. Поэтому в туннелях нет никого за редким исключением. По той же причине пустуют торговые кварталы и закрыты почти все лавки.

Уже утром перекрыли все подъемники: проверяли каждого, кто покидал измерение. И никого не впускали. А дальше начались проверки измерения, начиная с дальних подъемников. Шли по туннелям, отлавливали всех без исключения и проверяли на месте.

-Нет информации, что ищут, - догоревшая палочка пропала из рук эльфа, - Высшего, бродягу или вещь. Но что-то серьезное, раз проверяют все углы и личные комнаты.

-Личные комнаты? - с каждой минутой происходящее нравилось все меньше, - И долину наемников проверят?

Незнакомец оправил куртку на плечах и развернулся к двери:

-Гильдии тоже, - в дверях мужчина помедлил, обернулся на девчонку на ступеньке, - Иди домой. Попадешь под горячую руку, кости переломают.

-Переломают, - тихо повторила Икара.

С уходом работника гильдии легче не стало. Перед глазами схема измерения со всеми подъемниками. Получается, все они перекрыты Вторым Домом?

-Что б тебя! - тихо выругалась Икара.

И резко поднялась на ноги. Спрыгнула на сюр с верхней ступени сразу на землю и молнией метнулась в туннели. Надо затеряться! Где и как угодно, но так, чтобы не нашли!

Почему Второй Дом начал искать убийцу так неожиданно и резко? Что изменилось?! И почему зеленоглазый никак не остановил это? Или организовал сам? И ведь ушел в Рейд так не вовремя!!