Тень усмехнулась и ответила:
– Твои выводы смешны. Неужели ты, правда, считаешь меня порождением Бездны?
Произнесла она это с акцентом на слове «порождением», словно Мэри принизила ее значимость и могущество.
Внезапно Мэри заметила, как тень начала отодвигаться от нее. Но вместо тени появилась белая пропасть. Она двигалась не на Мэри, а от нее. Мэри оглянулась назад, она все еще находилась в доме, дом этот явно стоял на земле Петрансуса, все такой же темный и молчаливый. Впереди нее же все было белым и пустым. Постепенно пропасть начала сужаться, пока не осталась лишь белой полосой. Потом и она исчезла.
Мэри видела подобное позже еще несколько раз. Каждый раз увиденное сбивало ее с толку. Как-то раз это произошло, когда они с Элис сидели в одном клубе и что-то обсуждали. Элис была, как всегда, чем-то расстроена. В этот раз причиной была Мэри. Элис спросила у нее:
– Ты замечаешь, Мэри, что мы стали меньше общаться, по сравнению с тем, что было раньше?
Мэри чувствовала, что Элис ревнует ее. Она, конечно, замечала за собой, что проводит время больше с Фоксом, Олизом и лойзилойцем. Только не понимала причины того, что они с Элис отдаляются друг от друга. Раньше никогда такого не было. Мэри это помнила отчетливо. Они с Элис встречались каждые сутки и делились всем, что у них накопилось за время расставания. Мэри понимала, что с ней что-то происходит уже давно. То, что она считала когда-то верным для себя, теперь теряет для нее смысл.
Мэри ответила:
– Замечаю, Элис. Я совсем не хотела, чтобы так получилось.
Вдруг Мэри посмотрела наверх, под потолок, моргнула, открыв глаза, увидела солнце. Затем обратила внимание подруги на это:
–Смотри, Элис.
Обе они смотрели наверх. Затем солнечный свет разлился повсюду, они могли наблюдать его уже, глядя по сторонам. Потом перед их глазами возник белый экран, он поделил комнату, в которой находились Мэри и Элис, на две части. В одной из них оказался лес, вместо столов появились деревья, во второй осталась обычная комната, какая и была до случившегося.
– Как это объяснить, Мэри? – Элис сказала это, уже забыв о своем расстройстве, экран захватил полностью ее мысли.
Мэри думала, к кому обратиться с вопросом о происходящем, и решила прийти на землю Лойзилоя. Человек, живущий на этой земле, еще при первой встрече обозначил себя одним из тех, кто когда-то познал Бездну. Мэри не хотела приходить к нему раньше, потому что надеялась сама найти разгадку. Но сейчас она оказалась в тупике, из которого не находила самостоятельного выхода.
Пройдя на long-street, Мэри нашла лойзилойца где-то в глубине домов. Внутри нее возникло какое-то смущение, она не хотела просить его о помощи. Лойзилоец почувствовал это и сказал:
– Прекрати это, иначе не сможешь рассказать то, зачем пришла.
Мэри смутилась теперь еще больше от того, что ее рассекретили. Но смогла сказать, что ее волнует:
– Недавно мы шли вместе с моей подругой Элис и снова видели ЕГО. Мы шли по обычной черной улице нашего города, и вдруг заметили вертикальную белую полосу, идущую с неба. Она коснулась дороги, и возник белый экран. Он был не во всю ширину улицы, потому мы смогли обойти его. Посмотрев через него уже с обратной стороны, мы увидели совсем другой город: он был светлый, вместо дороги была лужайка с цветами. Словно этот экран поделил мир надвое.
Подобное уже случалось со мной. Один раз, снова, будучи с Элис. Второй раз, когда я была вместе с некой тенью, пытавшейся меня убить. Пришедший экран в этот раз словно решил спасти меня, поскольку он поглотил собой ту тень.
Такое ощущение, что другой мир пробивается сквозь тьму. Если мы проходим мимо него, то он останавливает нас. Кажется, что мы живем с ним вместе. Он подстраивается под нас, мы подстраиваемся под него.
Когда я только попала в Петрансус, я думала, все здесь происходит вполне логично, несмотря на некоторую необычность происходящего. Но теперь я стала замечать, что в этом городе случаются странные события, которые нельзя собрать вместе, они все выпадают из единой картины.
Раньше мне казалось, что в Петрансусе не должно происходить каких-либо изменений, однако, теперь я замечаю, что здесь постоянно что-то меняется. Замечаю это и на себе. Раньше я получала только те знания, которые находила сама. Теперь же я получаю извне силы и способности, которые не могу объяснить. Мне сказали только то, что их подарила мне Бездна, сделав это намеренно.
Возможно, все это касается только меня одной, и только я одна замечаю подобное. Но теперь меня не покидает ощущение, что что-то в этом городе неизбежно преследует каждого жителя. То, что связывает всех единой нитью так, что получается сеть, в которую угождают все сразу. Бездна только проводник между нами и НИМ, тем миром, что выпадает из границ логичных представлений.