Выбрать главу

Продолжая говорить, в интонациях Бездны возникло искреннее сожаление:

– Вы, люди, способны столько всего познать, стать высокоразвитыми и духовно богатыми личностями. Вам даны сильнейшие инструменты познания мира. Но вся ваша жизнь обычно сводится к построению образа в материальном мире, с которым вы отождествляете себя. Вы так сильно держитесь за него, что живете в итоге всю жизнь в страхе потерять этот образ и все, что вы с ним связываете. Вы всегда попадаете в ловушку из ваших чувств. К сожалению, это максимально отдаляет вас от развития в духовном мире.

Далее Бездна повернула голову в сторону Мэри, впиваясь в нее черным глазами. При этом Мэри не чувствовала страха, она ощущала, как Бездна собирается разбудить в ней чувство вины:

– Все люди, так и не узнающие как обуздать свои чувства, скоро погибнут, благодаря твоим неразумным попыткам изменить этот мир. Чтобы что-то изменять в мире, нужно сначала понять, как этот мир устроен. Для этого, в первую очередь, нужно познать себя. Чтобы делать это без разрыва от мира, нужно довериться тому, что он предоставляет тебе, а не пытаться противостоять ему и отстаивать свою независимость.

Несмотря на то, что ты отличаешься от всех людей своим стремлением к знаниям, ты так же эгоистична, как и они. Ты считаешь, что способна самостоятельно делать выводы относительно судеб других людей. Но все вы и даже я принадлежим к системе миров, в которой существуем, со всем многообразием ее уровней, потому мы не можем действовать в ней незаметно для нее. Любое изменение влечет за собой изменение в окружающем нас мире.

Мэри начала осознавать свою вину перед миром. Из-за того, что она пыталась противостоять Бездне, человечество теперь обречено на смерть. Ее прошлый враг находится перед ней, и она больше не пытается уничтожить его. Однако гибель мира уже не остановить. Незнание Мэри привело к фатальной ошибке. Эти мысли расстроили ее. В который раз она уже понимает, что от нее ничего не зависит. Бездна снова поглотила это и сказала:

– Самое опасное для человека не Бездна, а ограничения, которыми он обрамляет возможности своего разума. Не вини себя, это не поможет. Ты должна извлечь урок из того, что наделала, и понять, что ты сделала не так. Ты не сделала ничего ужасного. Ты просто попыталась поменять что-то в мире, не зная Истины, но ты не стала отрицать ее существование. Некоторые же поступают по-другому, они запрещают возможность возникновения каких-либо явлений или полностью отрицают их. Они заменяют направленность веры человека на что-то иное, угодное им. Самое страшное из таких ограничений – Логика. Избавив мир от подобных ограничений, можно по-настоящему спасти людей. Если тебе удастся однажды найти место в Петрансусе, где люди хранят то, что когда-то запретили для себя, то ты сможешь остановить разрушение этого города.

Ты внимательно слушаешь, это хорошо, но главное, чтобы ты умела выбирать и пользоваться теми знаниями, которые нужны в конкретном моменте. Тебе уже пора.

Бездна поднялась с травы, помогла встать Мэри. Они прошли к экрану, за ним виднелся привычный мрачный город. Бездна заботливо спросила на прощание:

– Ты сможешь выбраться обратно в Петрансус?

– Думаю, да. Спасибо за советы, – холодно ответила Мэри. Она чувствовала себя немного подавленно, но все равно смогла улыбнуться, глядя в черные глаза Бездны.

Выйдя из того дома, Мэри решила сразу же вернуться на землю Лойзилоя. Человек, живший на ней, заметил ее состояние, но поняв, что она доверилась Бездне и сможет теперь познать ее, он подкрепил доверие Мэри правильными выводами о Бездне:

– Бездна тебе не враг, Мэри. Она живет внутри человека уже очень давно. И с тех пор в людях сосуществуют вместе добро и зло, сомнение и уверенность, страх и смелость, и другие противоположные по значению чувства. Было время, когда все было едино, а потом все оказалось поделено пополам. С тех пор Бездна и существует.

Мир мистики изначально был настроен на то, чтобы связывать через человека два мира: материальный и духовный. Магия всегда была естественна и привычна для людей, пока они не породили в своей душе страх к ней. Теперь же мистика с ее тайнами, магия со сверхъестественными навыками кажутся людям чем-то пугающим. К ним обращаются лишь те, кто потерял все естественные радости жизни.

Бездна изначально доверяет человеку и полностью открыта ему. Она всегда дает людям то, к чему они готовы, то, с чем согласны, то, чего ожидают, то, чего хотят. Все твои сомнения ведут к тому, что ты получаешь новые знания, каждое твое новое ощущение ведет за собой следующее, приводящее в итоге к какой-то разгадке. Следуя зову Бездны и доверившись ей, ты сможешь полностью раскрыть свой внутренний потенциал и получить все, что тебе необходимо.