Выбрать главу

Их вера утвердила в веках свои принципы. После своих побед над кем-либо, они оставляли из всех знаний только то, что понимали, с чем соглашались, что-либо истинное всегда само уходило от них. Потом они показывали остальным людям, какие должны быть ценности, страхи, стремления, желания. Победители научились влиять даже на мечты людей.

Уже давно материальная жизнь признана ими для всех нас за основную. Духовная жизнь идет лишь как ее символьное представление. Несмотря на всю пропаганду, некоторые люди еще сохранили в памяти, что когда-то материальная жизнь человека была подобием его духовных стремлений, всего лишь проекцией, и всю жизнь люди занимались сохранением чего-то постоянного, истинного, сакрального, не отвлекаясь на мелочи материальной жизни.

Ты и все остальные испугаются быть собой, потому что это будет противоречить принятым идеалам. Но кто из обычных людей скажет, что их когда-то обманули, кто признается в этом? Никто. Победителям так легко стало одурачивать людей, потому что большинство из них уже даже не знает, какой жизнь должна быть на самом деле, эти люди уже давно со всем согласны наперед, что бы ни произошло. Они уже не пытаются разгадывать что-то, задумываться над чем-то, они давно разучились слушать себя, теперь им нужны только готовые истины. Потому людям уже никогда не удастся соединить разделенные когда-то два мира вместе.

Я приведу тебе примеры некоторых систем, по которым мир строился когда-то стоявшими у власти на разных планах, развитие каждой системы идет по трем уровням: Природа – Религия – Рынок, Свобода – Страх – Зависимость, Закон природный – Закон божий – Закон конституционный, Верующие – Страдающие – Живущие, Мистика – Суть – Внешняя Оболочка, Мистика – Бездна – Логика. Всеми этими системами управляют одни и те же люди.

Посмотри на последнюю из указанных мною систем. Насколько же должен быть силен страх людей, что они создали себе Логику. Этот мир, созданный для того, чтобы хоть как-то ограничить Бездну, призван был поставить ее себе в услужение, чтобы она работала на людей и не мешала их жизни. Логика теперь основная среда обитания людей, которая, как они думают, спасет их от влияния Бездны, если вдруг что-то пойдет не так.

Логика.

Ее цели:

– подчинить все существующее себе;

– синтезирование, замена естественного искусственным;

– развитие экономики, повышение благосостояния.

Основные принципы:

– отсутствие естественной подпитки, перекрытие всех каналов внутри человека, в остатке – только необходимые чувства, нужные для продолжения начатой программы завоевания;

– признание только материальных ценностей;

– консервация чувств. Используется только необходимый набор чувств, остальные чувства имитируются посредством модификации из необходимых. В результате этого соблюдается минимальный расход энергии на чувства.

Вся оставшаяся энергия идет на преобразование природы с целью обогащения, последующего отдыха, рай в виде имения в своем пользовании материальных богатств мира, нажитых своим умом и трудом. Никому в этой системе не дают свободно развиваться и становиться индивидуальностью, все в их мире рассчитано.

Таким я вижу наш мир. Этот раскол мира надвое не дает мне покоя. Поэтому когда-то я отрекся от обыденной жизни и приехал в этот монастырь, и с тех пор пытаюсь восстановить то потерянное целое, что было когда-то в мире, хотя бы внутри себя. Раньше было поверье, что очищение даже одной души, может очистить весь мир. Я верю в это и сейчас.

Мэри не терпелось ответить монаху, она хорошо понимала все, о чем он говорит:

– У меня тоже есть подобные мысли. С тех пор, как пришел век Просвещения с его рациональным познанием, люди перестали верить в чудеса, в сказки. Наложив запрет на свои мечты, они сохраняли осторожность, при этом пугаясь любых мелочей и скрываясь за ними. Сейчас люди уже совсем забыли о мечте, они принимают ее лишь за отвлечение от ежедневных дел и пыли проблем. С тех пор как рационализм покрылся материализмом, все, что считалось духовным, превратилось в шутку. Юмор и обличение стали главой познания. Но теперь кончаются даже они, на ведущую роль никого не остается. Тот, кто хочет что-то изменить, должен двигаться к Началу Начал, либо ждать нелогичного изменения. Если бы можно было вернуться в то время, когда произошел разлом в человеческом миропонимании, и указать людям на ошибки. Они ведь просто не знали, что мир разрушается неправильным употреблением сознания. Тот, кто был мной тогда, несомненно, нашел бы больше, чем я сейчас. И в своем настоящем я стала бы уже другой.