Выбрать главу

– Мэри, кажется, я уже умираю. Помни, что я это ты, я никогда не была против тебя, но моя жизнь завершилась здесь. Ты же, раз смогла выйти из тюрьмы, проживи эту жизнь достойнее, чем я. Ты сможешь сохранить мою память, возьми же ее! С помощью нее ты сможешь понять, что же с нами когда-то произошло.

Первая Мэри ощутила небывалое до этого ощущение пустоты и печали, она видела свою смерть со стороны, но ей казалось, что это было не ее тело, а тело какого-то очень родного ей человека, обладавшего своими душой и разумом. Тело второй Мэри словно сгорало от столь яркого света, совсем скоро оно просто рассыпалось под ноги первой Мэри в виде пепла. Но она успела забрать у той Мэри самое ценное, что она имела.

«Что все это значило?» – задала себе вопрос Мэри обо всем произошедшем. Тут же к ней в голову стали приходить ответы, одним из которых было видение из ее жизни, после него она поняла, каким образом вторая Мэри могла возникнуть в тюрьме.

Вместе с ответами пришло множество знаний, в конце Свет озарил голову Мэри и прошел внутрь тела, направляясь вниз к земле. Она поняла, что к ней вернулась вся память, обо всех ее жизнях. Мэри полностью восстановила свое сознание, и ее составляющие были собраны.

Глава 19. Мир сходит с ума

Перед борьбой силы сами упорядочиваются, разум наполняется ясностью, дух укрепляется. Естественный отбор, как и Возмездие, не ждет своего часа, а просто подбирает и уничтожает своих жертв.

Мэри читала сегодняшнюю газету, заголовок одной статьи привлек ее внимание: «Размещено сообщение об идеализации творческого сознания».

– Наша деятельность наконец-то принесла плоды! – Мэри радостно крикнула Фоксу. Далее она решила зачитать ему отрывок. – «Творчество – это когда ты можешь создавать свой мир сам. Суть в том, что творчество дает чистые ощущения, а одно ощущение создает целый мир. В результате ты становишься независим от материальных пут. Независимость – это первый признак свободы. Мы все снова можем стать свободны». – Мэри казалась такой довольной, словно они уже вернули Петрансусу свет, а петрансовцам счастливую жизнь. – Они все поняли. Они станут свободными от влияния Бездны.

Фокс не особо разделял радости Мэри:

– Однако это породит войну. Когда люди узнают правду обо всем мире, они начнут ощущать беспокойство, поймут, что что-то можно поменять, и начнут мечтать, и как следствие оживать. Позже начнут искать выход отсюда, начнут торопиться и бежать. Бездне не останется места в их теле. Их устранят, как уже и происходило до этого. В тюрьме мест на всех не хватит, догадайся, что случится с теми, кто окажется за ее стенами, но будет пойман.

– Моя подруга Элис уже пропала, – сказала Мэри вдогонку мысли Фокса.

Потом она замолчала, пытаясь понять, что же она ощутила после сказанной ей фразы. Они с Элис не общались уже несколько дней, что уже должно было бы послужить поводом для беспокойства, ведь такого ранее никогда не случалось. Мэри же, напротив, с момента последнего разговора про Элис даже не вспомнила. Причина ее пропажи тоже была не ясна, а Мэри даже не пыталась в этом разобраться.

Вдруг странное ощущение спокойствия посетило ее, будто Элис до сих пор жива и находится в Петрансусе, причем местом ее пребывания точно была не тюрьма. Все это казалось невозможным.

Мэри вновь заговорила, с очень холодной интонацией произнеся:

– С тех пор, как я нахожусь здесь, пропало много людей, которых я знала. Ни одного из них я потерять не боялась.

Фокс ответил ей с подозрением:

– Элис состояла какое-то время в клане убийц. Один ее грустный взгляд заставлял всех нас грустить. Нам всем всегда казалось, что она ничего не чувствует, однако, глаза ее всегда отражали какие-то ощущения. Откуда ты ее знаешь?

– Элис привела меня в Петрансус, – ответила ему Мэри. – С ней мы когда-то учились вместе. Если ты помнишь, несколько лет назад в Петрансусе была школа. Элис и тогда была не очень общительной, увлеченной своими внутренними переживаниями.

Осень. Во всех комнатах школы свет. Элис вышла из аудитории, проходя около окон, через них виднелись деревья в рыжем цвете.

– Привет, – прозвучал радостный голос Мэри рядом.

– Привет, – сказала уставшим голосом Элис. – Почему ты ушла с лекции?

– Я все это уже слышала, – уверенно ответила Мэри. – А ты почему?

– Я знаю все, что лекторша скажет, наперед. Мне нет смысла туда ходить. Я ее чувствую, – разочарованно произнесла Элис.

– Вы с ней знакомы? – интересуясь, уточнила Мэри.

– Я ее знаю, она меня нет, – холодно и устало ответила Элис. – Она боится мечтать.