-Продолжим,- она опустила взгляд на свои листы, которые были разложены перед ней,- один из аспектов в экономической деятельности, это…
Растерянно слушая про производство, распределение, я наклонилась, чтобы достать из сумки свои тетради. Услышав позади хмык, я полуобернулась, замечая студента, который неотрывно смотрел на мои розовые тетради.
Стараясь сделать вид, что я ничего не слышала, открывая тетрадь, поспевая за речью преподавателя, я начала выводить сокращенные предложения, украдкой разглядывая свой поток, состоящий из обычных людей. Разве что пару волчиц и оборотней, которые держались ближе к задним партам кабинета, абсолютно не слушая преподавателя.
-Давид, какие ещё существуют виды экономической деятельности? - спросила строго Марина Васильевна, нарушая свой монотонный монолог.
Замечая, как светловолосый парень, сидящий передо мной, неуверенно приподнялся, пытаясь что-то сказать, но после нескольких минут попыток под тяжелым взглядом преподавательницы окончательно стушевался, я подняла руку выше.
-М, Ариэлла? - будто вспоминая мое имя, спросила женщина.
-Вы назвали производство и распределение,- произнесла я спокойно, приподнимаясь со своего места,- но помимо них, существует ещё обмен и потребление в экономической деятельности.
-Да, верно. Можете раскрыть их значение? - насмешливо спросила Марина Васильевна, опускаясь на свое место.
-Обмен предполагает собой процесс обменивая производителем продуктами своего труда. Потребление же предполагает собой процесс использования вещей, созданных для удовлетворения потребностей,- произнесла я заученно.
-Что ж, неплохо,- я улыбнулась женщине,- Данте, пример,- неожиданно произнесла преподавательница, обращая уже не ко мне.
-Обмен: пекарь, который нуждается в предметах быта. Потребление: еда, вещи. Студентка до меня не совсем правильно выразилась, процесс использования благ, а не вещей,- произнёс позади резкий голос.
Присев за свое место, я заметила, как довольно кивнула преподавательница.
-Верно. Тем не менее, Ариэлла, я довольна тем, что вы уже проходили данную тему,- произнесла Марина Васильевна, продолжая,- что ж, тогда перейдем дальше…
Я обернулась к парню.
Темные, чуть раскосые глаза насмешливо смотрели в мои, как только он заметил мою реакцию.
Повернувшись обратно, думая над тем, что бывший преподаватель в моем университете всегда делал акцент на слове «вещь», я выдохнула, осознавая, что придется подняться в библиотеку за книгами, освежив знания.
Звонок прозвенел неожиданно быстро. Поднимаясь вслед за студентами, которые направились к преподавателю, показывая свои тетради, я стояла в очереди, когда заметила, что парень, который поправил меня, спокойно вышел первым.
-Не обращай внимание,- услышав позади женский голос, я обернулась, замечая улыбчивую блондинку с сумкой наперевес,- Данте лучший студент. Для него не существует правил.
Я приподняла брови.
-Лучший? - с сомнением спросила я.
-Да,- она усмехнулась,- ещё увидишь. Я - Алиса, - представилась девушка, пока мы шли в сторону преподавательницы, которая смотрела в каждую тетрадь.
-Ари,- представилась я скорее механически, зная, что они все знают мое имя. Смущено посмотрев на нее, я добавила,- приятно познакомиться.
-И мне,- она подмигнула, показывая тетрадь Марине Васильевне, которая кивнула ей, посмотрев сразу же в мою.
-Хорошо, Ариэлла. Я довольна,- произнесла женщина, взглянув на меня темно-карими глазами,- старайся и впредь.
-Обязательно,- пробормотала я, направляясь на выход вместе с девушкой, которая осталась ждать меня.
-Марина Васильевна не такой уж и зверь, если вести с ней себя так, как она просит,- произнесла тихо Алиса, останавливаясь в коридоре,- у нас следующие занятие в соседней аудитории.
Посмотрев на идентичную дверь с номером «тридцать один», я перевела взгляд в коридор, замечая оборотень, который держались небольшой группой около подоконника, на котором небрежно сидел Данте, беседуя о чем-то с рыжеволосой волчицей.
Рассматривая короткую стрижку темных волос, которые открывали его лицо и подчеркивали темные глаза, я услышала шепот Алисы:
-Не стоит так смотреть на них. У каждого из них тяжелый характер.
-Как будто когда-то у них он был не таким,- пробормотала я то, о чем знало все общество. Это началось до моего рождения, но сейчас наблюдая за тем, как оборотни отправляют своих детей в учебные заведения, превращая университеты в состязание хищников.
Замечая взгляд парня, я отвела свой.
-А ты откуда у нас? - поинтересовалась Алиса.
-Бабушка перевела с другого университета. Решила, что этот подходит больше,- произнесла я, натянуто улыбнувшись,- ректор ее давний друг.
-Повезло,- завистливо вздохнула девушка,- может университет и лучший, но тяжелый. Только в прошлом семестре отчислили семь человек.
Я удивлённо приподняла брови.
-Здесь нужно быть уверенным. И в учебе тоже,- пробормотала девушка, смотря на меня голубыми глазами, в которых была грусть,- пока, в списке отчисленных в следующем семестре уже стоит мое имя.
-Хочешь, помогу? Я неплохо училась все это время, поэтому если…
-Правда? Конечно! - произнесла удивлённо девушка.
-Сомневаюсь, что девушка, которая путает определения, может научить без ошибок,- неожиданно услышав насмешливый мужской тон, я подняла взгляд выше, замечая, как Данте, опираясь ладонями о подоконник, смотрит на меня презрительным взглядом.
-Прости? - спросила я резко, невольно замечая, как студенты в коридоре задержали дыхание и стали тише настолько, что я услышала стук своего сердца.
-Прощаю,- ленивый тон.
-Ари, не вступай с ним в спор,- прошептала едва слышно Алиса.
-Это была вежливая фраза, не относящаяся к прощению,- произнесла я, продолжая смотреть на него,- как и то, что твоего мнения не спрашивали.
-Этот университет не терпит тех, кто любит подлизывать преподавательницам и ректорам,- тяжелая полуулыбка на губах.
-Видимо, это задело тебя за живое, раз ты считаешься лучшим студентом? - снисходительно спросила я.
Взгляд Данте стал нехорошим. Черты лица напряглись. Ещё никогда до этого я не вела диалог с оборотнями, стараясь держаться от них подальше, как и каждый здравомыслящий человек, для которых они - просто звери, пытающиеся стать похожими на людей.
Студенты сглотнули. Алиса покачала головой, пытаясь обратить свое внимание на меня, пока я все также смотрела на оборотня.
Опуская взгляд на мою сумку, подчеркнуто долго разглядывая розовые цветочки, которые были распределены по всему холсту, он усмехнулся.
-Цветочки,- протянул он,- давно в наших рядах не было ребенка.
Я вспыхнула. Услышав, как усмехнулись оборотни, поддерживая своего предводителя, без сомнения именно он подстрекал их, я язвительно произнесла:
-Похоже, эти цветочки интересуют тебя больше, чем собственное воспитание. Обижать детей ведь..так по взрослому..- допуская паузы, произнесла я хрипло.
Презрительный взгляд уже был не в новинку.
-Можешь не распаковывать вещи,- посоветовал оборотень, теряя интерес к нашей беседе, пока я все также смотрела на него.
-Ари,- Алиса схватила меня за руку,- зачем ты..- некоторые студенты выдохнули, даже не скрывая, пока некоторая часть направилась в аудиторию, дверь которой уже открыли.
Замечая, что оборотни также отправились в класс неспешно, я перевела свой взгляд на Алису, которая покачала головой.
-Ты не понимаешь, куда попала, - она наклонилась ко мне,- это элитный университет для таких, как Данте. Здесь множество мудаков и один из них - он. Не вступай с ним в полемику, он близок к ректору и имеет на него свое влияние.
-И что, вы все просто молчите, когда с вами так разговаривают? - не поверила я.
-А зачем акцентировать внимание? - спросила по простому Алиса, направляясь первой в класс, пока я продолжала стоять в коридоре.
Куда меня отправила бабушка и как получилось, что я так быстро вляпалась в неприятности…