Выбрать главу

Глава 9

Давид, приобнимая меня, попытался свести все на шутку. Улыбаясь, все еще слушая поздравления Данте, я думала только о том, что меня ждут дополнительные занятия наедине с ним. Это совсем не то, что я планировала.

-Предлагаю отметить второе место,- усмехнулась Ульяна, обнимая после Давида,- это ведь тоже результат.

-Я тоже не против,- Алиса потрепала меня по волосам,- Ари, ты в любом случае молодец. Ты бросила вызов оборотню.

-Ага,- я невольно посмотрела на Данте, вздохнув. Он стоял в толпе первокурсников, слушая их очень внимательно,- что ж, я должна признать, что у него есть авторитет. А на счет вечеринки, я сегодня вещи собираю к бабушке,- я посмотрела на ребят, - так что можно устроить после каникул. Что скажите?

-Согласен,- кивнул Давид,- я тоже завтра уезжаю, но похмелье мне ещё никогда не мешало.

-Куда едешь? - поинтересовалась я.

-Родители,- он тоскливо выдохнул,- буду слушать о результатах своего старшего идеального брата.

Я невольно улыбнулась.

-Скажи, что у тебя повысился бал,- мягко произнесла я.

-Да, благодаря тебе,- он кивнул.

-Это уже другое,- я коснулась его плеча, ласково улыбаясь,- я правда хочу сказать тебе спасибо. Ты лучший.

Давид слегка покраснел, кивая мне. Девочки рядом засмеялись. Они всегда посмеивались над реакцией Давида, который всегда хмуро смотрел на них в ответ.



По реакции друзей сразу поняла, кто стоит позади меня. Вздохнув, повернулась, встретившись с Данте, который свысока смотрел на меня.

-Встречаемся после каникул,- напомнил Данте, вновь встав невыносимым,- подготовься.

-Может, тебе будет лучше нанять преподавателей? - раздраженно спросила я, вскинув голову.

-Нет,- он наклонился,- это было пари, русалочка. Если я решил изменить его только в плане твоих извинений, то остальное остается в силе. Прими свое поражение.

-Ты самый выносимый чел…оборотень в мире,- призналась я, вскинув голову.

-От тебя я слышу самые искренние комплименты,- он усмехнулся, возвращая свой презрительный вид.

Он прошел мимо, пока я провожала его взглядом, закусив губу. Я все никак не могла понять его, но ещё больше надеялась не увидеть после каникул!

Вот это было искренне.

-Ты собираешься с ним заниматься? - первая нарушила тишину Алиса, словно не веря в это.

Я вздохнула.

-Да,- я неловко посмотрела на них,- это часть сделки.

-Какой? - нахмурился Давид.

-Лучше..не спрашивай.- произнесла я через силу, снова улыбаясь,- не важно. Увидимся после каникул?

Давид снова приобнял, пока девочки говорили о своем. Планы каждой из них я уже знала наизусть.

* * *

Встречая каникулы в бабушкином доме, том самом, где я знала каждый уголок, где каждое утро просыпаясь с улыбкой на губах от аромат бабушкиной выпечки, я вставала с хорошим настроение, совсем не думая об учебе и сессии, которая начнется после того, как я приду. Слушая бабушкины рассказы, подтягивая историю, пока бабушка, поправляя очки, с вдохновение рассказывала о нашей бывшей империи, открывая все новые тайны.

Я всегда слушала ее, слегка приоткрыв губы. Она умела рассказывать так, что хотелось слушать и совсем не хотелось отвлекать. Она умела убедить, вызвать интерес, заставить думать и поверить в то, что ты сам вышел на путь разгадки. Она была педагогом, который вкладывал в детей будущее.

И в последний день, сидя с ней за столом, я не могла поверить, что несколько недель прошли так быстро. Отмечая все праздники, кидаясь снежками, дни пролетели слишком быстро.

-Я не хочу возвращаться в университет,- призналась я тихо, посмотрев в глаза бабушки,- может, я переведусь обратно? - предложила я.

-Что? - постаревшие глаза бабушки, которые раньше были ярко - голубого оттенка, а теперь более тусклые, слегка расширились,- что за разговоры, Ари?