Глава 9
Давид, приобнимая меня, попытался свести все на шутку. Улыбаясь, все еще слушая поздравления Данте, я думала только о том, что меня ждут дополнительные занятия наедине с ним. Это совсем не то, что я планировала.
-Предлагаю отметить второе место,- усмехнулась Ульяна, обнимая после Давида,- это ведь тоже результат.
-Я тоже не против,- Алиса потрепала меня по волосам,- Ари, ты в любом случае молодец. Ты бросила вызов оборотню.
-Ага,- я невольно посмотрела на Данте, вздохнув. Он стоял в толпе первокурсников, слушая их очень внимательно,- что ж, я должна признать, что у него есть авторитет. А на счет вечеринки, я сегодня вещи собираю к бабушке,- я посмотрела на ребят, - так что можно устроить после каникул. Что скажите?
-Согласен,- кивнул Давид,- я тоже завтра уезжаю, но похмелье мне ещё никогда не мешало.
-Куда едешь? - поинтересовалась я.
-Родители,- он тоскливо выдохнул,- буду слушать о результатах своего старшего идеального брата.
Я невольно улыбнулась.
-Скажи, что у тебя повысился бал,- мягко произнесла я.
-Да, благодаря тебе,- он кивнул.
-Это уже другое,- я коснулась его плеча, ласково улыбаясь,- я правда хочу сказать тебе спасибо. Ты лучший.
Давид слегка покраснел, кивая мне. Девочки рядом засмеялись. Они всегда посмеивались над реакцией Давида, который всегда хмуро смотрел на них в ответ.
По реакции друзей сразу поняла, кто стоит позади меня. Вздохнув, повернулась, встретившись с Данте, который свысока смотрел на меня.
-Встречаемся после каникул,- напомнил Данте, вновь встав невыносимым,- подготовься.
-Может, тебе будет лучше нанять преподавателей? - раздраженно спросила я, вскинув голову.
-Нет,- он наклонился,- это было пари, русалочка. Если я решил изменить его только в плане твоих извинений, то остальное остается в силе. Прими свое поражение.
-Ты самый выносимый чел…оборотень в мире,- призналась я, вскинув голову.
-От тебя я слышу самые искренние комплименты,- он усмехнулся, возвращая свой презрительный вид.
Он прошел мимо, пока я провожала его взглядом, закусив губу. Я все никак не могла понять его, но ещё больше надеялась не увидеть после каникул!
Вот это было искренне.
-Ты собираешься с ним заниматься? - первая нарушила тишину Алиса, словно не веря в это.
Я вздохнула.
-Да,- я неловко посмотрела на них,- это часть сделки.
-Какой? - нахмурился Давид.
-Лучше..не спрашивай.- произнесла я через силу, снова улыбаясь,- не важно. Увидимся после каникул?
Давид снова приобнял, пока девочки говорили о своем. Планы каждой из них я уже знала наизусть.
* * *
Встречая каникулы в бабушкином доме, том самом, где я знала каждый уголок, где каждое утро просыпаясь с улыбкой на губах от аромат бабушкиной выпечки, я вставала с хорошим настроение, совсем не думая об учебе и сессии, которая начнется после того, как я приду. Слушая бабушкины рассказы, подтягивая историю, пока бабушка, поправляя очки, с вдохновение рассказывала о нашей бывшей империи, открывая все новые тайны.
Я всегда слушала ее, слегка приоткрыв губы. Она умела рассказывать так, что хотелось слушать и совсем не хотелось отвлекать. Она умела убедить, вызвать интерес, заставить думать и поверить в то, что ты сам вышел на путь разгадки. Она была педагогом, который вкладывал в детей будущее.
И в последний день, сидя с ней за столом, я не могла поверить, что несколько недель прошли так быстро. Отмечая все праздники, кидаясь снежками, дни пролетели слишком быстро.
-Я не хочу возвращаться в университет,- призналась я тихо, посмотрев в глаза бабушки,- может, я переведусь обратно? - предложила я.
-Что? - постаревшие глаза бабушки, которые раньше были ярко - голубого оттенка, а теперь более тусклые, слегка расширились,- что за разговоры, Ари?