- У тебя нет какой нибудь проволоки? - гениальная мысль посетила мою голову, но воодушевление быстро пропало: боже, я спрашиваю это у двенадцатилетнего брата, конечно же нет, но и у меня ничего.
- На волосах, там что-то торчит - точно, неведимки, ими я всегда закрепляла локоны, которые постоянно лезли в лицо. Правда, сейчас они безполезно висели, совершенно ничего не фиксируя, но как же я им рада.
- Ты молодчинка, Джо - глажу брата по макушке и вынимаю одну из волос.
Так теперь нужно её согнуть. Я смогу, я же столько раз это делала. Вставляю подобие проволоки в замок машины, ковыряюсь и надеюсь, что всё получится.
Щелчок.
- Да, спасибо, крошка - обращаюсь я к машине, благодаря её за поддатливость - Залезай скорее.
Чтобы забраться в эту огромную машину, мне пришлось схвотиться за борт одной рукой, другой - за крышу, подняться на специальную ступень, взмолившись всем богам, оторваться от земли и подтянуть себя к сиденью. Пока я мучалась, Джо уже как минуту сидел на пассажирском, посадил бельчонка под лобовое стекло на торпеду и глупо ухмылялся, смотря на мои попытки.
- Эй, Мэд, монстры не ждут - и улыбка расползлась по его светлому личику.
- Сейчас, посмотри пока, если в бардачке что-то по типу аптечки, тебе нужно обработать рану - у меня наконец то получилось залезть в эту чертову машину.
- Смотри, что нашел - брат протягивает мне касету, старую, потертую - Не могу разобрать, что написано.
- Давай я посмотрю, а ты ищи аптечку - и в правду, все надписи исчезли, оставив за собой лишь мутные очертания.
- Нашёл.
Я беру бинт и антисептик, прошу бойца протянуть мне руку и аккуратно наливаю на рану жидкость. Джо сморщился и немного прошипел. Я как заботливая сестра подула на пузырящийся раствор, но брат окинул меня взглядом, мол "мне уже не 5", и я отстранилась. Перевязала руку, как смогла, и завязала милый бантик.
- Ты издеваешься? - возмущение распространилось по салону с невероятной скоростью.
- Сиди - я хотела добавить что-то еще, но грудь заныла так сильно, что сил едва осталось на хриплое - Надо ехать.
Прислушиваясь к своим ощущениям, я ехала со скоростью улитки, упавшей с излюбленного листка на неуютную странную почву. Было страшно случайно напороться на тварей, которые так и наровят разгрызть тебе глотку. Я внимательно следила за дорогой, хоть было и безлюдно, и мы не встретили ни одной машины, которая бы двигалась, а не стояла прилипшей к земле, я боялась нарваться на неприятности, которые нам сейчас очень некстати. Набюдая в лобовое стекло за обстановкой городе, с каждой проеденной милей становилось страшнее. Я совершенно не узнавала место, в котором провела 18 лет: почти все жилые дома были разрушены до неузнаваемости, на дорогах брошенные кем-то в спешке машины, везде, абсолютно везде море трупов и ни одного живого человека, лишь пара когда-то любимых домашних кошек мелькнули перед моими глазами. От этого зрелища меня стало подташнивать, но оградившись невидимой стеной я продолжила уверенно везти железяку.
- Может мы попробуем включить её - умоляющими глазами смотрит на меня Джо, протягивая ту самую касету.
Он уже явно извелся в дороге и поделал все, что мог. Он то смотрел в окно, что-то постоянно комментируя, но мне было трудно сосредоточиться на дороге и его речи одновременно, поэтому ответа он часто не дожидался, несколько раз предлагал остановиться, но эти запросы тоже были проигнорированы, то терзал свои руки и ковырял мелкие ранки на костяшках, на которых уже начала образовываться корочка, то перелез на заднее сиденье, полежал там, потом вернулся на переднее. И это все меньше чем за час. Я, конечно, понимала, что мальчики подростки - это то еще испытание, но его нетерпеливость и активность в данный момент жутко раздражала.
- Включай - надеюсь, его это отвлечет хотя бы на пару минут .
С трудом я смогла объехать стоящие поперек дороги машины, пока Джо копался в проигрывателе, и наконец перед нами появилась трасса, по бокам которой рос девственный, пышный ельник. Каждое деревце, раскинув свои размашистые ветви, создавало впечатление густого, непроходимого леса, заглянув в который, казалось, что ему нет конца. Солнце еще было высоко, но в глубине леса была кромешная тьма, и она манила. Эта дорога оказалась попросторнее улочек, где машин было больше, чем асфальта, и я немного прибавила скорость. Внутри стало чуточку спокойнее, и казалось, что весь ужас позади, а монстров больше не существует. Я не знала, куда мы едем, но хотелось надеяться, что в светлое будущее.