Выбрать главу

КЛАЦ!

Все воронки как ветром сдуло. Молодая женщина тёршая лоб удивленно посмотрела на ладонь, у нее вдруг исчезла головная боль. Мужчина у окна вздрогнул и глухая тоска в его глазах ушла.

С добрым утром москвичи! Хорошего вам дня!

«Пятак»

На «пятаке» народ тусовался активный, спрашивали, предлагали. Меняли один билет на два, а то и на три, в зависимости от вида соревнований. Власти в лице переодетых милиционеров и чекистов тут же в толпе крутились и зыркали по сторонам, но обменному процессу граждан не препятствовали. Главное, чтобы политики не было. А её и не было, сплошная негоция. Тут же «по-тихому» толкали из-под полы — билеты, барахло, импортный алкоголь, в общем всё подряд.

Я купил у симпатичного парня-спекулянта два билета на открытие Олимпиады и аж четыре билета на её закрытие (настоящих, проверил их магией!). Мы с Татьяной решили сводить в Лужники её родителей, пусть порадуются. Недорого, всего по четвертачку, а-ха-ха! Ну а как мы хотели, места были шикарные. Говорили, иностранцы и по полтинничку берут, но мне продали как родному, советскому.

Походя я пресёк неконструктивные мыслишки фарцовщика:

«Надо бы с ребятами пощипать за уголком этого бобра башлёвого, ножичек-бабочку ему показать!».

Я им б пощипаю, самоубийцам! И уже через пять минут парень в наручниках ехал в ближайшее отделение милиции в сопровождении чекиста по гражданке, которому я его представил в его голове коротко и ясно:

«Он американский шпион!»

Ну и пусть он не был шпионом, но наличные доллары в его кармане по ст.88 УК РСФСР, в просторечье «бабочки», тогда тянули вплоть до высшей меры социальной защиты общества — смертной казни с конфискацией имущества.

Ещё я взял в известный мне размер двое новых джинс и рубашки Wrangler (не самострок, фирма, проверил магией!) себе и Татьяне. По сто пятьдесят рублей за штаны и по сто рублей за рубаху. Относительно недорого, как везде нынче.

За пару часов с покупками мы с Татьяной управились, съели по вкуснейшему эскимо за одиннадцать копеек и никуда не торопясь наладились к метро в сторону дома.

И вдруг…

Вампирский вой

Уже в вагоне метро я услышал Вампирский вой! От неожиданности я даже тряхнул головой. Этого не могло быть! Вот уж никогда бы не подумал, что услышу подобное в Москве 1980 года. Однако тягучие звуки не прекращались и слышал я их вполне отчётливо. И похоже что в исполнении женщины.

Вампирский вой — это такое магическое звукоизвлечение, «Песня вампира». Обычный человек его не слышит, но оно позволяет вампиру гарантировано завлечь к себе намеченную жертву.

Строго говоря, вампиры, это не полноценные маги. Это нежить, уже «за красной чертой». Это точно такие же упыри, коих в кладовочке у великого демона Адольфа Систеля в его «Тонком мире» куры не клюют — Прилипалы, Барабашки, Слизни, Москиты и Монстры с крыльями, те кто грабит у людей их жизненную силу. Но природные вампиры, это не рукотворные энергетические структуры как у Адольфа, а натуральные твари. Поэтому и высасывают они у людей не жизненную энергию, а кровь. Впрочем, это по сути одно и то же.

Вампиры рождаются в своих «родильных домах» на старинном Ольшанском кладбище в Праге. Также ими становятся люди в результате укусов самими вампирами. Так и живут они стаями по самым тёмным углам и закоулкам мира магического средневековья, где света белого не видят. В отличии от невидимых упырей Систеля в четвёртом измерении, этих даже можно было увидеть, в том числе и обычному человеку. Но я могу видеть и тех и других, это одна из моих змеиных сверхспособностей.

В Союзе Свободных Окум природные вампиры водились, но это был такой отстой. Дно! Почти приведения! Донельзя опустившиеся, незарегистрированные «чёрные» маги, так и не сдвинувшиеся в развитии с уровня «серебро». Кровавые наркоманы, беспредельщики, существующие исключительно попущением Того, кто Имя.

Вампиры были героями страшных сказок. Ими пугали непослушных детей (кстати, небезосновательно!). В поселениях где жили сильные маги услышать «Песню вампира» было невозможно. Да и сами вампиры не дураки были в них охотиться. Мгновенно ведь выловят и уничтожат! Закон «О Магии и магах» это позволял и именно это магам и предписывал.

И тем не менее. На открытом участке сиреневой линии Московского метрополитена я слышал именно «Вампирский вой»!