Весеннее первенство разыгрывалось но двум группам. Причем две лучших команды каждой группы встречались в полуфиналах и финале. «Новогиреево» в своей группе заняло второе место вслед за СКЗ и, таким образом, выходило в полуфинал. Тем временем по другой группе, в упорных, но успешных боях со своими противниками (КФС и ОФВ) выдвигался наиболее грозный соперник для «Новогиреева» – команда ЗКС. С 1915 года шла ожесточенная борьба между этими сильнейшими клубами. В 1915 году «Новогиреево» вышло на первое место, отбросив ЗКС на последнее. На следующий год ЗКС взял реванш, в свою очередь, выиграв первенство Москвы; в 1917 году снова выиграло «Новогиреево».

Весной 1918 года ЗКС выставил сильную и сыгранную команду, но все же, казалось, не такую, которая смогла бы выиграть у «Новогиреево». Встреча этих клубов в полуфинале фактически решала судьбу весеннего первенства. По началу игры можно было ожидать победы «Новогиреево». Чрезвычайно сильный ветер способствовал тому, что нападение ЗКС почти не участвовало в игре. Но блестящее нападение «Новогиреево» во главе с Канунниковым и Троицким получило достойный отпор – полузащитники ЗКС Лавров, Блинков и Романов оказались непроходимой стеной. Первый тайм результата не дает.

После перерыва стремительно нападает уже ЗКС. Черно-красные фуфайки его передовых подходят вплотную к прекрасно защищаемым воротам «Новогиреево» и за пять минут до конца правый инсайд ЗКС Шурупов головой забивает мяч в ворота. Итог матча 1:0 в пользу ЗКС заставил уже говорить о том, что лавры непобедимого «Новогиреева» переходят к другому клубу. И, действительно, команда ЗКС замечательно сыгравшись, продолжает победное шествие до самого конца сезона. После победы над «Новогиреевым» ЗКС взял весеннее первенство Москвы и кубок «КФС – Коломяги», выиграв в финале у КФС (победившего в свою очередь в полуфинале СКЗ).

Осенний сезон 1918 года прошел при подавляющем преимуществе ЗКС. В первый же день календаря вторично в сезоне было побеждено «Новогиреево» (4:1). В дальнейшем (за исключением сравнительно трудных побед над былыми чемпионами Москвы «морозовцам» – 2:1 и 3:1) все матчи оканчивались в пользу ЗКС с «сухим» счетом, в том числе и встреча во втором круге с «Новогиреевым» (5:0). Последнее находилось уже в стадии ликвидации и в результате не только выбыло из претендентов на второе место, но очутилось вместе с ОФЗ на… последнем.

Однако и триумф ЗКС был омрачен. Команда ОФВ в предпоследнем круге нанесла первое и единственное в сезоне поражение (1:0) ЗКС. Впрочем, это не могло уже повлиять на судьбу кубка Фульда, который был уже выигран командой ЗКС, опередившей своих ближайших соперников – «морозовцев», на 10 (!) очков.

1919 год принес изменения в московский футбол. В числе многих других организаций ликвидировалось «Новогиреево», большинство игроков которого перешло в КФС. В результате этого слияния образовалась чрезвычайно сильная команда. По существу эта команда представляла собой «Новогиреево», усиленное 2–3 лучшими игроками КФС. Но характер игры нападения значительно изменился. В центре, между мастерами комбинации Канунниковым и Троицким, появился М. Денисов, славившийся своим напором, прорывами и «пушечными» ударами. Для ЗКС эта команда была еще опаснее, пожалуй, прежнего «Новогиреева».

Нужно сказать, что основная сила ЗКС была всегда в защите, а главное в полузащите. Стремясь усилить нападение, ЗКС пополнил свои ряды сильными краями «морозовцев» – Перницким и Шапошниковым, а в конце сезона включил в команду нового игрока, Бразиля. Эти изменения в составах обещали интереснейшую борьбу, тем более, что заметно подтянулись по классу к главным конкурентам также и команды СКЗ и ОЛЛС, в течение сезона не раз подставлявшие «ножку» фаворитам.

В финал весеннего первенства Москвы вышли ЗКС и КФС. Началась резкая, красивая, изумительно быстрая игра. Результата долго не было. Перед перерывом центрфорвард ЗКС Исаков красиво забивает первый мяч. Во втором тайме ответный прорыв Канунникова сквитывает счет, но в самом конце Исаков даст победу (2:1) своей команде, вторично выигрывавшей кубок «КФС—Коломяги».