Выбрать главу

А я – причина. Живое напоминание об их потере. И это осознание давит сильнее, чем мучительная боль в спине.

– Ты не принесла выпивку и раздала мои деньги! – ярится отец. Спина пульсирует огнем.

– Я… мне жаль, – шепчу я сквозь слезы, глядя на нависшую над мной фигуру.

На миг в его глазах мелькает тень раскаяния, но она тут же тонет. Он швыряет ремень на пол рядом со мной, поворачивается и уходит из кухни.

– Убери это, – бросает мать, спотыкаясь, следует за ним. Я смотрю на осколки стекла на полу – следы предыдущей бури.

Поднимаюсь медленно, каждый сантиметр движения отзывается пыткой. И начинаю убирать. Собирать осколки.

Иногда я говорю себе, что это просто наказание. Родительское наказание. Я часто себе это говорю.

– О, мистер Террип? – зову я, просунув голову в пропахший пылью и старой бумагой полумрак книжного магазина. Знаю, что он, скорее всего, «не слышал» колокольчика над дверью.

Заворачиваю за стеллаж, пахнущий вековой мудростью, и почти врезаюсь в его высокую, сухопарую фигуру.

– Азалия! А я и не слышал, как ты вошла, – он одаривает меня своей фирменной улыбкой «Я-лгу-тебе-в-лицо-но-мы-оба-знаем-правду».

– Я уверена, что не слышали, мистер Террип, – улыбаюсь я в ответ той же монетой.

– Говорю тебе, это слух подводит, – сообщает он, поправляя очки на носу. Я киваю. Абсолютно уверена, что именно слух.

– Мистер Террип, – начинаю я, по привычке помогая ему расставлять книги. Я здесь «работаю». Неофициально. Он твердит о своей независимости, но я знаю, что моя помощь ему не в тягость.

– Да, Азалия?

– Вчера я встретила незнакомца, – выпаливаю я. Он качает головой.

– Дитя мое, ты вечно встречаешь незнакомцев, – он тянется длинной рукой, ставя фолиант на верхнюю полку. Полки здесь до самого потолка, магазин старый, как и его хозяин. Но мне это нравится. Есть в этом своя эстетика – пыльная, уютная, настоящая.

– Вы правы, мистер Террип, – киваю я, – но этот… не знаю. Он был… загадочным, понимаете?

– Не особенно, – он качает головой с легкой усмешкой. Я хихикаю.

Тянусь, чтобы поставить книгу повыше, и спина пронзает острой болью. Тихое шипение вырывается само собой. К сожалению, мистер Террип это слышит. Мда, а вот колокольчик, значит, не слышал.

– Что ты с собой сделала? – мягкий южный акцент в его голосе – такой же, как у отца… когда он трезв.

– Упала с кровати ночью, – ложь слетает с губ легко и быстро. – Представляете, мистер Террип?

– Сумасшедшая девчонка, – он качает головой, а я уже несусь в безостановочном потоке слов о том, что пора бы уже придумать стильные низкие кровати, чтобы такие, как я, не падали. Хотя я и не падала вовсе.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Ты сегодня какая-то рассеянная, Азалия, – хмурится мистер Террип, разглядывая меня поверх очков.

К сожалению, сон прошлой ночью так и не пришел. Трудно найти удобное положение, когда спина горит огнем.

– Вы правы, мистер Террип, – киваю я. – Схожу-ка я на городскую площадь, выпью кофе. Вам принести?

– Я в порядке, малыш, – он качает головой. – Иди, принеси себе своего «гоу-гоу» сока.

Я хихикаю над его прозвищем для кофе и прощаюсь.

Через пять минут я уже паркуюсь у городской площади. Выскакиваю из своего старенького «Предвестника» и вливаюсь в толпу. Захожу в первую попавшуюся кофейню, становлюсь в очередь.

– Привет! – улыбаюсь я бариста, когда подходит мой черед. – Мне как обычно, ничего сложного, честно! Хорошо, что у меня нет непереносимости лактозы или еще чего. Просто айс-кофе с карамелью, пожалуйста.

Парень смотрит на меня слегка расширенными глазами. Хочется хлопнуть себя по лбу за словесный поток.

– Пожалуйста, – добавляю я с застенчивой улыбкой. Он кивает, вбивая заказ в сенсорный экран.

Забрав свой стаканчик – никогда не пью чистый кофе, всегда нужен какой-нибудь «взрыв вкуса»: карамель, шоколад, что угодно – я выхожу на улицу.

Иду по Таун-сквер, тихо напевая про себя «Малибу» Майли Сайрус. Ноги сами несут меня к Ред-стрит. Наверное, просто любопытно, здесь ли еще тот парень.

Мой взгляд сам находит вчерашнюю скамейку. На ней сидит мужчина. Пожилой.

Это он? Нет, не может быть. Этот мужчина… не старый, но и не юный. Седина на висках, легкие морщины на лбу. Навскидку – лет пятьдесят четыре. Выглядит милым. Сразу представляется картинка: двое взрослых детей, любящая жена, недавно родился внук, и он – счастливый дедушка. У него такое лицо… дедушкино.