Я так радовалась, когда Вика научилась переворачиваться, агукать. Вместе с ней съела первую самостоятельную ложку каши. Сделала первый шаг. Она меня видела, я знаю. Иногда она хитренько так улыбалась, когда я ей пела колыбельные песни. Когда она научилась говорить, то тянула ручку в мою сторону и громко кричала «мама».
Несколько раз, когда мы отправлялись на прогулку, я чувствовала, что в дом забирался кто-то чужой. Возвращалась. В первый раз нашла постороннего возле кабинета Глеба. Тот не мог взломать его почти сейфовый замок и ушёл, ругаясь. В другой раз забрались уже двое. Искали что-то по всему дому, но ушли снова несолоно хлебавши.
Я жутко боялась, что в следующий раз они придут, когда Вика с няней будут дома. Так почти и случилось. Я в страхе заметалась, когда няня вернулась с прогулки домой, забыв кошелёк. Вика сидела на улице, в коляске, а забравшийся в дом мужик, притаился, возле кабинета. Тот это был или уже другой, я не успела понять, но так разволновалась, что в доме начали мигать лампочки, а потом взрываться. Грабитель испугался, когда не него посыпались осколки, и сбежал, но чувство тревоги меня не отпускало. В этот раз отбились. Правда, вечером Глеб ругался на проводку и грозился вызвать электрика, но лампочки заменил сам.
Я поняла, что не всё спокойно в "Датском королевстве", и принялась искать причину. Последний "гость" почему-то матерился и ругал не хозяина дома, а Элен. Я стала за ней следить. Ух, и носит же её нелёгкая! Глеб на дурака не походил, но почему-то ничего не предпринимал по поводу поведения своей супруги. Однажды я не выдержала, и, придя к нему в комнату, когда тот спал, принялась его громко отчитывать.
– Я понимаю, что ты занят, понимаю, что зарабатываешь деньги, и их у тебя много, но неужели ты не дорожишь репутацией? Подумай о малышке, когда имя её матери будут склонять на каждом шагу. Почему не следишь за своими финансами, которые тратятся на любовников, карты и... не стала говорить на что ещё. Пусть и сам поработает.
Как ни странно, но на следующий день, Глеб нанял детектива, и через месяц Элен сидела под замком.
– Я тебя не ограничивал в финансах, ты всё-таки мать моей дочери, но мозгов у тебя не хватило хотя бы не позорить мою фамилию. Не позволю, – услышала я краем уха разговор, не предназначенный для чужих ушей. – С этого дня я контролирую все твои расходы, и будь любезна, ночуй дома. Дочь скоро забудет, как выглядит мать.
Элен послушалась и больше никогда не ночевала вне дома, но её моральное состояние стало ухудшаться. Она даже попыталась пообщаться с психологом, найдя нужного на сайте в интернете. Тот был довольно компетентный, но Элен не захотела долгих сеансов, и после третьего прекратила общение с ним.
А потом к нам опять забрались люди в масках. Только теперь они пришли именно к Элен. Требовали долги, угрожали. Тогда я снова вмешалась, спалила пару ламп и на грохот ворвалась охрана. Где они были до этого, хотелось бы спросить.
После нападения девушка стала вести себя ещё примернее, но с психикой становилось всё хуже. Глядя на Вику, она совсем впадала в депрессию и могла несколько дней не выходить из комнаты.
Что случилось с теми нападавшими, я не знаю. Охрана их увела, и больше разговоров о них в доме не было.
А потом я как-то отправилась с Глебом на работу. Мне стало любопытно, чем он занимается. Несколько снимаемых офисов, порядка тридцати человек. И вот эти люди зарабатывают такие деньжищи?
Глеб руководил. К нему постоянно кто-то заходил что-то подписывать. Иногда звали в технический отел, и там он зависал надолго. "Какие-то сырые программы лагали". А потом я увидела его, того самого мужика, который в первый раз к нам домой влез. Он приехал к Глебу на совещание из другого офиса. (Ясно, значит, этот не единственный). Дмитрий Иванович, так звали мужчину. Я хорошо его рассмотрела. Что-то, видимо, они не поделили.
Этим же вечером, я снова выговаривала Глебу, пока он спал.
– Как ты можешь вести себя так безответственно. Ты знаешь, что к тебе домой наведываются твои коллеги, только происходит это, когда тебя нет дома. Что молчишь? Спишь? Так удобно отмалчиваться. Я вот его узнала. Это твой помощник из другого офиса, Дмитрий Иванович. Что он хотел найти в твоём кабинете? Хорошо, что он не смог взломать замок! Что ты там прячешь? А если бы Вика была дома? Представляешь, если бы она пострадала? Либо у тебя в охране крыса завелась, либо они плохо выполняют свои обязанности. Что-то ты расслабился беспричинно. Разве у человека твоего уровня не бывает врагов? А кто страдает в первую очередь? То-то и оно, что семья. Если Элен тебе не жалко, подумай о дочери.