Рассказ Фаи унял мою вину, только не успокоил разум. От услышанного хотелось помыться, будто простая информация могла как-то меня испачкать, но было противно. Я всем телом прижалась к горячему торсу мужчины, что согревал даже через слой одежды, и спрятала лицо у него в груди.
– Ладно. – Прервал тишину, судя по голосу, один из незнакомых мне мужчин, но кто именно я оборачиваться и смотреть не хотела – моральных сил не было. – Давайте вернемся к более важному на данный момент вопросу…
Глава 4
Раштан
День прошел плодотворно – мы сумели найти и обезвредить трех черных драконов. Отделались, можно сказать, легкими ссадинами, зато уничтожили этих тварей. Первые два смогли нас потрепать, а третьего, которого встретили во второй заход, мы с дедом быстро вернули на тот свет. Дальше продолжать поиски было опасно – мы выдохлись и едва держались в воздухе. Пришлось срочно искать стоянку, что было сложно, учитывая размеры деда в облике дракона. Перекидываться он бы не стал, если вообще, не разучился этого делать.
Ночь прошла тихо – ни один из охранных контуров не был потревожен. Из последних сил, прежде чем отключиться от усталости, я связался с Айданом и смог докричаться до Кая. Брату я отправил короткое сообщение, даже перенестись не смог. Просто передал, где мы находимся, и что со мной и дедом все в порядке. В ответ я услышал, что завтра приезжает наш горячо любимый дядюшка. Нужно было срочно заканчивать нашу охоту в горах. Оставлять брата и любимую одних рядом с дядей не хотелось.
На рассвете меня разбудили хлопки крыльев. Дед уже проснулся и теперь разминал косточки, гоняя по небу возмущенных гарпий. Птице-люди пытались атаковать огромного дракона, на фоне которого были практически мошками, но тот лишь отмахивался от них. Взрослый дракон, а играет, как юнец. Гарпиям, кроме небольших молний под хвост и пары выдернутых перьев, вреда не причинялось, потому спасать собственных подданных я не стал. Усмехнувшись озорству старого ворчуна, перевоплотился и, взмахнув крыльями, поймал поток воздух.
Полет – одно из самых драгоценных даров драконам. Чувство пьянящей радости наполняет нас с каждым новым вылетом, словно впервые. Как можно променять эти ощущения, когда встречный ветер обволакивает твое тело. Прохладный воздух освежает разгоряченное тело, даря ощущение бесконечности. От края земли и до края, нет никаких преград, лишь бескрайнее небо и крылья, разрезающие воздушные потоки. Стихия пытается сломать тебя, но ты сильнее, и в следующий миг она подчиняется, ластится к тебе, нежно обтекая тело. Каждый раз дух захватывает. Не понимаю, как дед мог променять это чувство на сырые пещеры замка. Настолько винил себя в смерти родных? В том, что не уберег, не смог спасти, и решил так себя наказать? Всё может быть, я никогда не лез в душу своего родственника.
Разогнав гарпий, мы быстро слетали на охоту, и, подкрепившись, свежей олениной, продолжили патрулирование. Айдана с магами было решено отправить в крепость. Толку от них в сражении сейчас было мало, а безопасность им обеспечить мы не могли. Пусть охраняют форпост, там маги точно пригодятся.
Чем ближе был вечер, тем сильней уставали крылья. Столько времени в драконьем облике не были проблемой для меня, но постоянные виражи из-за горных массивов, выматывали. Дед махнул мне головой, чтобы я снижался, и сам стал заходить на посадку. Мы слишком расслабились. Черная тварь появилась из неоткуда и молниеносно нанесла деду удар по спине. Зарычав, я рванул на помощь, но меня снесло в сторону. Уставшие крылья с трудом удержали меня в воздухе. Черт, их двое, а мы вымотаны. Чтобы уничтожить этих тварей придется выложить даже больше, чем у нас есть.
Дед успел защитить спину от второго броска дракона, откинув его лапой в каменную стену, но на спине ярко блестели красные потеки – проклятое создание всё-таки ранило деда.
Громкий рык взбешенного дракона, и в хитрую нежить летит огненный залп. К сожалению, дед промахнулся, и тварь всего лишь лишилась хвоста. Это мало её замедлило, но хоть что-то. Времени, наблюдать за сражением деда, больше возможности не было. Мой собственный противник уже зашел на новый виток, а сквозь череп я увидел, как в глотке начало формироваться пламя зеленого цвета. Это что-то новое!
Увернуться от основного залпа дракона мне удалось, но край хвостовой пластины всё же задело.
Хвост пронзила острая боль вперемешку с холодом, и этот холод распространялся с каждой секундой всё выше и выше. Только эта боль говорила о том, что хвост всё ещё при мне, так как управлять им я больше не мог. Меня повело в воздухе, и я практически налетел на дракона атакующего деда, сбив его пламя в сторону. Зеленый огонь, врезавшись в скалу, медленно, но упорно начал её разрушать. Боюсь представить, что было бы, попади это в деда. Хоть в чем-то повезло.