Невесомо поцеловав меня в лоб, Раштан, перед уходом добавил, что если они не разберутся до нашей свадьбы с этими своими неприятностями, то я буду очень недовольна их решением. Взволновав меня, но так ничего и не сказав о самом решении, которое мне не понравится, дракон исчез. С тех пор, наблюдение с их стороны за мной, практически прекратилось. Если раньше я часами чувствовала их присутствие, что, казалось, сильно раздражало, то теперь мои пары появлялись со мной рядом, лишь на пару минут – убедиться, что со мной всё хорошо. Видно даже отчетам охраны они до конца не доверяли. Так что чувствовала дракона и демона рядом я только ближе к ночи, когда, засыпая, на грани сна чувствовала невесомый поцелуй в лоб или щеку, больше похожий на легкий ветерок.
Всего у меня было три смены охраны. И охраняли они меня, как я поняла, уже давненько. Просто видеть смогла только после обряда помолвки. Так что, к каким ухищрениям они не прибегали, какую бы магию не использовали, я всё равно их замечала. Каждая смена состояла из четырёх человек – мага, двух воинов и лекаря. Как я поняла, именно в таких четверках несла служба личная гвардия темных правителей. Сменялись они каждые двенадцать часов – уходя на отдых, кажется на тёмную сторону. И только один демон практически неуступно следовал за мной, куда бы я ни отправилась – капитан охраны. Всего два дня после обряда, и я смогла выпытать его имя, хотя он и сопротивлялся, пытаясь от меня спрятаться. Наивный. Так что, имя я узнала довольно быстро. Звали темноволосого высокого демона – Дракур, хотя меня, если честно, так и порывало назвать его Дракулой. Но в этом мире явно такого прикола не поймут, а объяснять… зачем?
Демон был, как я сразу и поняла, из личной гвардии правителей. Это было ожидаемо. Но вот то, что служил он там заместителем начальника службы безопасности, уже заставило удивиться. Ничего не скажешь, ценные кадры мне в подмогу женихи отправили. Дракур дежурил почти каждый день, раздражая меня своей недовольной моськой и появляясь тогда, когда я покидала дворец родителей. Но работу он свою выполнял хорошо. Лучше многих. Несколько раз он настоятельно рекомендовал мне и родным не посещать, то или иное мероприятие. Безопасность семьи была для меня на первом месте, потому эти просьбы воспринимала как приказы. Так что в таком случае мы никуда не ходили, а после узнавали, что где-то случался пожар, в театре начиналась давка, скала обрушилась, и так далее. Этих «так далее и тому подобное» было так много, что я в серьез задумалась о том, что кто-то стремится избавиться от моей семьи. И пусть, как я знаю, о моей связи с правителями известно только моим родным, самим правителям и моей охране, с которых взяты такие клятвы, что даже при одной мысли о предательстве душа темного отправлялась к праотцам, сомнения оставались. Клятвы не были сто процентной гарантией. Собственно, благодаря ей, лекарь и двое магов исчезли из моего окружения за эти годы, но мысли-то у них появились не случайно…
Потому и восприняла я своё обучение самообороне так серьезно. С тех пор учусь потихоньку пользоваться кинжалами, стилетами, арбалетом и мечом. И если метательное оружие и арбалет давались мне относительно легко, то от одного взгляда на меч меня передергивало. Дракур ещё и бегать с ним, как с утяжелителем меня заставлял каждый день по несколько километров. И то, что меч был одноручным, не превышающим по весу килограмма, легче дело не делало. Да и демон подливал масла в огонь, смеясь как лошадь, видя то, как я пытаюсь фехтовать.
Хотя, стоит признать, даже меня изредка прорывало ни хи-хи. Даже затупленным мечом я умудрялась по несколько раз за тренировку наносить себе травмы и порезы. Что же говорить об обычных мечах. «Постой мой враг! Не утруждай себя. Дай мне свой меч и наблюдай за тем, как я сама себя на ленты порежу».
Отдыхала от самообороны я только на других предметах, которых прибавилось к моему и так не маленькому списку обучения. И если алхимию, где меня учили распознавать яды и зелья, а также понемногу отравляли, вызывая привыкание к ядам, я могла понять. То такой предмет, как выживание в дикой природе, вызывал недоумение. Раз в неделю ко мне приходил учитель и на три часа мы отправлялись с ним то в лес, то в степь… в горы… на ледник… в море. Каждый раз это было непредсказуемо. Мужчина не рассказывал мне о каких-то интересных особенностях географии или биологии. Он учил меня банально как не сдохнуть. А вариантов как отправиться на тот свет было много – жажда, голод, отравление, травмы. Он рассказывал, как ориентироваться по солнцу и звездам, по мху, по тени, по ощущениям… да бля, если такое возможно, он даже по пипиське муравья научит меня определять где север. Особо мне «нравились» его «практические» занятия, где он заставлял меня переплывать горные реки или убегать от диких животных, и то, что всё это было под его присмотром и обходилось без травм, не особо успокаивало. Так что, это был мой самый «любимый» учитель. После его занятий даже Дракур меня не тревожил, что было показательным. Казалось, меня готовят не в правительницы, а в рэмбо. С каждым днем старый анекдот про солдата, где он интересовался: "А я что, в армии один служить буду?", играл всё новыми и новыми красками. И жнец, и кузнец, и на лютне певец.