А после практики начиналась теория. Экономика, история, политика и политология… я блин, узнала, что это не всегда одно и тоже… – они занимали половину моего свободного времени каждый день. Так что, начиная с одиннадцати, стабильно хотелось лезть на стену.
Нет, выходные у меня тоже были. Но только до и во время приемов, чтобы гостей синяками под глазами не пугать и диким оскалом принцессы. Ну и ещё когда у меня срывало планку и с криками: "Идите все в жопу!", от которых нянечка и учитель этикета впадали в панику, а иногда и в обморок. Тогда мне давали несколько дней передышки от учебы… но никто не отменял тренировки… и выживание...
Так что калорий у меня уходило много, хорошо хоть не в мышцы – магия спасала. И вот итог. Ночь, а я хочу есть. Тишина всё больше удручала – нигде даже шороха от платья запоздавшей служанки не было. Правда, было поздновато. С полуночи уже прилично времени прошло, и часы показывали начало третьего.
Матерясь как сапожник, я, наконец, выползла из лабиринта коридоров и добралась до этажа, на котором, по всем моим логическим и не очень, подсчётам, должна была находиться кухня. Слуг там я не ожидала – эльфы были те ещё совами и вставали поздно. Завтрак обычно раньше десяти не подавали. Даже гостям! Так что на кухне мне точно слуги встретиться не должны – раз в самом замке их не видно. Но, до шести часов они там точно не появятся, а я за это время точно управлюсь. Плохо только, что по запаху тоже было не добраться до кухни, ведь там сейчас ничего не готовили.
Резкая тупая боль пронеслась от мизинца и до самого мозга.
– Вашу мать, бляди ушастые. – Запрыгала я на одной ноге, растирая покалеченный пальчик. – Понаставили, сука, как в музее. Сволочи. Хрена лысого вы на свете экономите, ЗОЖники недоделанные.
Так прихрамывая, я и добралась до кухни, найденной лишь по привычной надписи на узорной резной двери. В комнате по-прежнему было темно, лишь некоторые силуэты подсвечивались лунной. Так что на ощупь нашла холодильный шкаф и достала оттуда кусок буженины и свежие яйца. Точно также, в темноте, нащупала плиту, нагревающуюся при помощи магии, и сковородки. Прокляв в очередной раз своё везение, благодаря которому в последние дни у меня была нестабильная магия, направила силу в плиту – ей на перепады было плевать, да и концентрации такой артефакт требовал на порядок меньше, чем сферы света. Иначе бы я давно такую зажгла, не рискуя остаться без пальцев ног. Но, не судьба.
Справляться без света с готовкой было архи сложно. Несколько тарелок, подвернувшихся мне под руку, и бутыль с чем-то очень липким были разбиты. Про яйца и вовсе молчу. Сколько яиц угодило мимо сковороды, а сколько были сожжены до корочки из пепла, и вовсе молчу. Без света ориентироваться было трудно, так что и пару ожогов я получила.
Желание плюнуть на всё и пойти обратно спать, я пересилила. Даже если готовка не удастся, как минимум хоть какой-то порядок в кухне навести нужно, совесть то у меня есть. Да и бурчание живота останавливали от капитуляции. Так что я упорно плюхала яйца на и мимо сковородки.
Наконец, спустя где-то полчаса, с помощью плиты, яиц с бужениной и благого русского мата, на сковородке оказалась съедобная еда.
Нащупав стол, я села за него и начала есть прямо из сковородки, наворачивая так, что за ушами трещало. Желудок, в благодарность, наконец-то замолчал, также наслаждаясь питательной едой… правда, немного недосоленной, но, тем не менее, вкусной.
Очередной кусочек яичницы отправился в рот, и тут неожиданно в кухне стало светло. Кто-то зажег магический светильник, ослепляя меня на несколько мгновений. Проморгавшись, я потерла глаза. Перед моим взглядом оказалась очень грязная кухня, два эльфа напротив меня и мой отец.