Некромантия не запрещена на темной стороне пока не касается жизни живых. Вероятность диверсии не велика. Вероятно, кто-то поднял старое кладбище, тренируясь перед поступлением в академию, или чтобы навыки не забыть, а про безопасность забыл. Один проклятый среди зомби, и он уже передаёт проклятье через укус человеку, а тот другому и так далее. Вот вам и поднятие нежити без подготовки и наставника. Не удивлюсь, если первым зараженным живым был этот самым некромантом-недоучкой. Такое изредка случалось, но почти всегда отряды зачистки успевали добраться до гибели невинных. А здесь наложилось многое. И опоздавшее донесение, и занятые стражи, и дальность хутора. Надеюсь, они успеют. Минут двадцать на то, чтобы собрать команду и доехать до городского портала. А после переноса до хутора ехать еще минут тридцать. Итого почти час. Долго, но если дети продержались двое суток, еще час они выдержат. Я надеюсь.
А таких дел было достаточно, поэтому я достал из стопки следующее донесение…
К ночи я уже чувствовал себя морально выжатым, а стопка уменьшилась всего наполовину. Оглядев вторую, ещё не тронутую стопку документов на кресле, я отложил рассматриваемый документ. Пора идти на ужин. И так и завтрак, и обед прошли без моего участия в обеденном зале, и за обоих правителей отдувался один Кайтан.
Брату тоже доставалось с документацией, только немного с другой. Под его началом была тайная канцелярия, потому и документы были специфические: все, что касалось слежки, расследований, подстав, отчетов по допросам… не завидую ему.
Присутствующие встали, приветствуя правителя, вызвав при этом у моего дракона зуд от пристального внимания. Окинул стол быстрым взглядом, пока шёл к своему месту. Человек сорок, из которых поименно помню от силы десять. И то, только потому, что они мои советники. А вот дам, присутствующих на ужине, я почти не узнавал. Из знакомых была Онра, Нельза и еще две девушки из гарема, только недавно доставленных ко двору. Обе жгучие брюнетки с ярко-зелеными глазами, с каждой из которых был заключен договор о неразглашении. У одной даже жених есть, с которым проведен деловой разговор. Ничего, год потерпят, ради таких-то денег.
Кайтан, как и обычно, сидел справа от меня, разговаривая с новой фавориткой. От вида воркующей парочки у Онры едва пар из носа от раздражения не шел. Интересно, она, на самом деле влюблена в брата или это женские штучки от того, что ею пренебрегают? Наверняка и сама Онра не даст ответа на этот вопрос. Слишком привыкла к Каю за двадцать лет, что, тем не менее, не мешало ей трахаться со всем что движется.
Пока наблюдал за новенькими девушками, в голове появилась мысль, что Идаре потребуются фрейлины. Взгляд сам собой перетек на Нельзу. Ну, хорошо. Одна девушка, которой я могу доверять есть. А другие? Среди того серпентария, что по недоразумению имел гордое название «гарем», найти адекватную девушку сложно. Даже среди тех, кто остался. Не тянуло нас в молодости на адекватных. Вот на красивые глаза, размера четветого-пятого – тянуло, а на адекватных было плевать.
– Ваше Величество. – Привлекла Онра моё внимание и улыбнулась обаятельной улыбкой. Красивая всё-таки демоница. Я вопросительно изогнул бровь. Было интересно, что ей понадобилось. – Ваше высочество, мы все слышали, что вы решили признать Нэшана своим приемником и хотели бы поинтересоваться, когда это событие произойдет официально.
Брат подавился вином и облил супом сидящего напротив него министра. У главного советника носом пошла вода, а у меня самого округлились глаза настолько, что едва не выпали из орбит. Что блин? Может нам с Каем вообще самоубиться, чтобы вам удобней было?
– Впервые о таком слышим, леди Онра. – Строго посмотрел я на демоницу. – Можем вам сказать, что приемника мы ещё долго не будем назначать. И сколько бы мы не уважали и не ценили Нэшана, правителем ему не быть. – Четко расставил я всё по местам. Ложные слухи нужно убивать в зародыше, как и тех, кто их распускает. Вот к чему был этот глупый выпад? Показать другим в очередной раз, что я вроде как не ценю племянника, когда сам детей не имею? Глупо и недальновидно. Чувствуется, что эта дурость инициатива самой девушки.
– Ваше Величество, если вы сомневаетесь в том, что это ваш племянник, мы можем провести магическую экспертизу! – С нотками обиды и возмущения в голосе добавила девушка.
Твою же демоницу! Но какая умная тварючка. А ведь если бы наш дед не улучшил артефакт, мы бы вполне могли и не доказать, что это наш именно двоюродный брат, а не сын. Обычная экспертиза показывает лишь наличие общей крови, что в большинстве случаев особо результатов не дает. Твой это сын или твоего брата близнеца такая экспертиза не покажет. Кровь матери и дяди практически идентична, а от того, почти пополам крови в мальчишке и нас одинаковы. По результатам вполне можно предположить, что он вроде как сын одного из нас. Не думал, что она до такого дойдёт. Все-таки не такая она и дура. Про улучшение артефакта знаем только мы с братом и дед. Так что Кай, по их мнению, в заведомо в проигрышном положении.