Выбрать главу

За пределом замка нас ожидали оставшиеся две смены мои охранников и лошади. До дома мы доберемся за пару часов, переходя сквозь несколько расположенных на пути порталов. Обычно они использовались только во время войны для переброски войск, но демон сумел настроить их при помощи артефакта. Передвигались мы быстро, но я всё равно клевала носом. Под конец демон и вовсе стащил меня с моей лошади и посадил перед собой, так как я уже засыпала укачанная ходом лошади.

– Спи, выше высочество. Я разбужу, когда приедем. – Демон укутал меня в теплый плащ и прижал одной рукой к себе. Так я и заснула под мерный стук сердца провожатого.

Домой мы добрались почти к рассвету. Тоже не особо быстро, если подумать, но родители и вовсе приедут только к полудню. Свадьбу Ильяры, по обычаям фей, праздновать будут после повторного проведения обряда уже у нас, спустя неделю. Так что из праздников впереди ближайшим был мой день рождения. Отпраздновать его мы планировали скромно, только я, родители и… вся страна. Вот не знаю, за что они меня так любят. Я же ничего не делала. Законы не вводила – и так все существующие были в рамках адекватности, нищим милостыню не давала, по причине того, что их у нас нет, и жизни не спасала.

Как рассказал всё тот же Дракур, следящий за мной денно и нощно, многие феи относились так из-за того, что мы вместе с Ильярой с детства носились с обычными ребятами. Да и после, не делили фей на ранги. Вот для фей я и была символом, что аристократам не плевать на обычных жителей. В принципе было логично… но не совсем. В таком случае я не очень понимала, почему тогда к Ильяре относятся не с таким обожанием. Она, конечно, чаще в замке находилась, но и со мной часто бегала. Все знали, кто мы такие – мы этого и не скрывали.

Когда я была мелкой, меня часто угощали родители друзей, да и с тем же Даем мы часто жевали бутерброды, сидя на полуразрушенной пристани у реки вместе с сыновьями рыцаря или пахаря. Для нас разницы между нами не было. И именно за это народ любил меня чуть-чуть больше чем Ильяру. Вот самую малость. На ту самую крупицу, что из провинций на мой день рожденья шли подарки сделанные руками жителей. Начиная от ковров и шалей, которые делали целыми деревнями, вышивая на них произведения искусства, и заканчивая свистульками от детишек. И эти шали были драгоценными, не смотря на то, что были сделаны из простой ткани типа шерстяной или льняной, но они были даром от всей души. А вот Ильяре доставались просто драгоценности, шелка и косметика. Кто-то скажет, что это стоит дороже, да, но мой дар был от всей деревни, а у нее от правителя провинции, и так далее. В общем, очередной странный выверт сознания фей. Я уже смирилась. И уезжать из этой утопии в реальный мир было страшно. Страшно ожидать от любого пинка в спину.

– Ваше высочество. – Из ворот к нам вышел главный советник отца. – Мы ожидали вас только к обеду. Как вы могли приехать всего с одним охранником и без свиты! Это же опасно!

Демон, под обликом фея, спустил меня вниз с лошади. Другие были под невидимостью, и господин Ноек не мог их видеть.

– Родители знают, не переживайте. – Махнула я рукой мужчине. Дракур спешился и повел коня в стойло. Точнее повел лошадь в стойло один из охранников под мороком, а глава остался рядом со мной, но уже под заклинанием невидимости. По пути в замок, охрана успела разделиться и со мной вновь находилась лишь одна смена.

– Эх, Идара. Доиграешься ты когда-нибудь. – Хмуро покачал головой господин Ноек. Фей развернулся и повел меня в замок, чтобы я не потерялась в пути, видимо. Доведя меня до белой гостиной, он сдал меня на поруки маминой фрейлине.

В леди Вильет Рогани Дракур был влюблен столько, сколько я его знала. Точнее даже столько, сколько я видела его. До того как-то не видно было, как мужчина смотрит на эту фею. Жаль они так и не познакомились нормально. Демон несколько раз встречался у неё на пути, примеряя в те разы на себя образы фея, что был на него очень похож. Я не была уверена, как действовало его заклинание – копировало внешность с реально существующего фея, или создавало новую. Скорее демон всё-таки старался и внешне понравиться избраннице, потому и оставил свою внешность, сгладив все признаки демонического происхождения.

Леди Рогани была красивой молодой девушкой, немного младше меня. Ей едва ли исполнилось двадцать пять. Её рыжие, вьющиеся волосы и глаза цвета молодой зелени завлекали многих мужчин. Но слишком уж она была повернута на правилах и этикете. Наверное, она была среди всех фей самой отмороженной и гордой… как могло показаться многим. Только вот скрывала эта девушка в себе столько боли! За своим грубым поведением она скрывала тяжелое прошлое. Мама рассказала мне её историю, когда взяла к себе на службу.