Когда Вильет было лет пятнадцать, её вместе со старшей сестрой похитили и продали на аукционе на темной стороне. Молоденьких девушек сразу купили в дом удовольствий, где старшую, восемнадцатилетнюю девушку сразу пустили, так сказать в расход, а младшую отправили работать на кухню. Среди темных было достаточно наших шпионов, выкупающих таких вот похищенных, пока они ещё не дали клятву. Но только сразу их найти не удалось. Их нашли только спустя два года. Они вернулись домой. Обе. Но старшая, оставшись в доме одна, покончила с собой, оставив младшей записку, в которой было сказано, что она держалась только ради сестры, и теперь, когда она дома и с ней всё в порядке, она может оставить ее со спокойной душой.
Родители девушек не вынесли очередного горя и скончались, оставив после смерти леди Рогани совсем одну. Тут то, её ко двору и пригласила мама, взяв девушку на своё попечение.
Можно было бы пригрозить демону, чтобы не косился на неё, но я видела, что он на самом деле в неё влюблен и ухаживает по мере возможностей. Было бы замечательно, если бы они сошлись. Он бы сумел заставить её сердце растаять. Только вот её кондратий хватит от того, что он демон. Слишком она от них натерпелась. И вряд ли воспримет адекватно, если фей, который за ней ухаживает, окажется демоном.
Девушка скептически осмотрела мой наряд, ведь леди не в платье – это грубое нарушение этикета. Леди всегда должна оставаться леди.
– Леди Идара Ирадина. – Второе имя непривычно резануло слух, заставив поморщиться. Так меня называли только во время приёмов других правителей, что бывало не часто. – Их Величества выразили своё желание отметить ваш день рождения не в замке, а в королевском парке. Приготовления уже почти завершились. Гости приедут к шести часам пополудни. Со своей стороны поздравляю вас с праздником и желаю вам долгих лет и процветания. – И всё это было сказано с каменной маской на лице. Ни один мускул не дрогнул, улыбка не сходила с губ, но казалась вымученной. Девушка явно была расстроена тем, что ей поручили следить за приготовлениями к празднику, ведь это была сложная работа. Почетная, но сложная. Еда и напитки, расселение гостей и оформление комнат, развлечения и музыка, и многое-многое другое. И за всем нужно следить. Ведь не дай бог графине предоставят покои лучше, чем герцогине, или же у мадам Олес в комнате будут розы красного, а не белого цвета, а серу Никосу подадут стейк из говядины, а не свиную отбивную. В общем, куча мелких деталей и минимум удовольствия.
– Хорошо, леди Рогани. Я всё поняла. Значит, платье выбирать для прогулки в саду. Скажите, много ли гостей предвидится? – Машинально перешла я на деловой тон.
Лицо девушки все же исказило недовольство.
– Почти две сотни. Кроме того, столы расставят в столице и в деревнях. Угощения уже отправлены. Ваши подарки оставлены в малом тронном зале… В других комнатах они не помещались.
– Благодарю. – Мы дошли до моих покоев, и я повернулась к девушке. – Леди Рогани, вы проделали огромную работу. Я рада, что вы стали фрейлиной моей матери. – Улыбнулась я опешившей девушке и зашла к себе. Праздник – праздником, а мне завтра уезжать. Нужно взять с собой самое необходимое, а остальное упаковать. Трогать слугам свои эксперименты по алхимии я не дам. Пусть потом просто закрытые ящички отправят, не засовывая туда своих длинных носов, ведь есть вероятность без этих самых носов остаться. Ну и без части замка тоже.
В сумку, подаренную мне ещё до поездки на свадьбу сестры, в которую помещалось килограмм сорок, но вес не превышал двух, полетела одежда и книги. Записи аккуратно складывались в книжки-сейфы, и тоже бросались внутрь. Пятого измерения здесь не изобрели, к сожалению, но вот уменьшить вес и объем было моим мальчикам вполне по силам. Дальше пришлось сбегать в малую сокровищницу за драгоценностями. Обратно я вернулась в большой шкатулкой. Здесь были не все драгоценности, а лишь самые важные. Подарки родителей, сестры и моих женихов. Среди драгоценностей лежало блеклое медное колечко, что мне подарили на память жители одной из деревень, которую стёрли со временем с лица земли набеги темных. Казалось бы, я должна их ненавидеть, но я понимаю, что нет абсолютно черного и абсолютно белого. На светлой стороне тоже есть моральные уроды. И пусть у нас нет официального рабства, но и темные караваны часто страдают на светлой земле. И в борделе светлых вполне можно встретить похищенную демоницу. Но бордели такие только для богачей, которые, за возможность поиметь темную, отвалят бешеные бабки. Короче, та же темная сторона, но чуть лицемерней.