Добежав до меня, девушка упала на колени и обняла меня, рискуя испортить свою репутацию, ведь, в любой момент здесь может пройти студент и заметить эту картину.
-Скорбеть - это нормально - тихо прошептала она.
Я поднялась и посмотрела на неё.
-Мне повезло с тобой - тихо произнесла я мысль, которая внезапно возникла в голове. Увидев на полу свой рюкзак, я подняла его. Видимо, девушка захватила его из аудитории и уронила, когда подбегала ко мне.
-Мы можем никуда не идти, я разберусь с родителями, побудем вместе.
-Не нужно, я приду. Отвлечься не помешает.
-Хорошо - едва произнесла она.
-Я пойду, не нужно мне сейчас здесь быть.
Часы показывали три часа дня, и я отправилась в магазин за цветами. Двенадцать гвоздик. Обязательно чётное число. По щеке снова скатилась слеза, но я не стала вытирать.
-Сегодня не скрываю эмоции - вновь произнесла себе я.
Я накинула капюшон на голову и ноги бездумно повели меня к нужному месту. Я знала, что сейчас подойду к могиле отца и снова случится истерика, поэтому я мысленно себя готовила. Я буду...
В один момент небо поменялось местами с землей, и картинка перевернулась. Цветы вылетели из рук и рассыпались по дороге, а в голову ударил звук резко тормозящей резины, после чего затылок больно ударился об асфальт. В ушах сильно начало шуметь, а в глазах потемнело.
-Я не успела - тихо прошептала я, думая о папе, а по лицу скатилась слеза, как случайно упавший кристаллик.
-Успеешь еще - прозвучал низкий мужской голос, и я почувствовала, как меня поднимают на руки. Тело не слушалось, в голове все также шумело и было больно так, что хотелось уткнуться папе в плечо и заплакать, но папы нет. Я сама есть у себя.
-Мне нельзя в больницу - твердо, но тихо сказала я.
-За тобой следят? - серьёзно сказал парень, остановившись. И только сейчас я смогла наконец сфокусировать зрение на его лице, а точнее на глазах. Зеленые. Такие необычные, темно-темно зелёные, словно покрытые серыми тучами, но четкие и смотрят так пронзительно, но холодно. Кажется, этим глазам достаточно короткого взгляда, чтобы узнать все, что нужно.
-Пусти - случайно выпалила я. У меня внутри откуда-то начинала подниматься злость. Один единственный день я позволила себе забыть обо всем, кроме отца. Послать к черту учёбу и дать себе выплеснуть все, что копилось в течение года, но даже сейчас все идёт не как надо. - Отпусти, мне на кладбище нужно - я собрала силы и оттолкнулась, готовясь спрыгнуть на землю, но осталась в том же положении. Крепкие руки по-прежнему держали меня, я не сдвинулась с места. - Пожалуйста, отпусти - мое эмоциональное состояние было сильно расшатано, но этого уже заметить я не смогла. Сейчас хотелось лишь сесть возле могилки и пожаловаться папе на то, как тяжело. Хотелось услышать его голос, совет. Хотя бы на мгновение увидеть его лицо. От этих мыслей стало не выносимо, из глаз градинками скатилось несколько крупных слезинок, и я в бессилии закрыла глаза, а через мгновение уже стояла в вертикальном положении.
Вновь подняв взгляд на парня, я обратила внимание на все его лицо. Несильно выраженные скулы, густые брови и тонкие губы, но мой взгляд не переставал возвращаться к глазам. Теперь в этом взгляде я не видела холода, сейчас в них мелькнуло осознание. Осознание чего?
В эту минуту, пока я рассматривала его, я поняла, что он единственное - что меня интересовало и даже та невыносимая боль, которую я ощущала не только в течении дня, а со дня кончины отца, отступила. Пускай всего на пару секунд, но это случилось. Мимолетное ощущение: словно тиски, сжимающие грудь, разжались.
Я часто заморгала, возвращая себе контроль над разумом, и принялась собирать цветы. Нельзя больше задерживаться, я должна была еще зайти домой, чтобы переодеться перед вечером.
Молча, так и не обернувшись больше к незнакомцу, я быстрым шагом скрылась за деревьями ближайшего сквера.
И лишь сейчас, когда я шла и осмысляла все происходящее, до меня начало доходить. Это же он, он один из тех парней, которых я заметила сегодня позади Ви. Что он делал здесь? Эта дорога нелюдима, она ведет вдоль заброшенного сквера и кладбища. Могилки здесь старые и неухоженные, давно построили новое кладбище, туда всех и хоронят. А моего отца похоронили здесь, рядом с мамой. Я специально выбрала место. Мне нет дела до того, как давно появилось это место, так мне проще навещать двух самых близких людей. Здесь, их могилы резко отличаются от тех, что принято ставить во Франции, но мой отец русский и мама любила его и Россию. Так правильно, пусть и не так, как здесь принято.
Я дошла до нужного места и в оцепенении еще стояла несколько минут, как вкопанная. Я просто смотрела на портрет отца, как он улыбался, а потом перевела взгляд на памятник мамы. Красивая, нежная и глаза такие добрые. Я сделала первый шаг вперёд.