Выбрать главу

-Да будет жара - сидя за столом возле меня, тихо проговорила Виталина и встала, чтобы поприветствовать гостей кивком головы. Я последовала её примеру.

Видимо девушка совершенно не преувеличивала мне образ этой семьи. Надменные, гордые, высокомерные. В комнату вошло два человека. Статный мужчина на вид того же возраста, что и отец Ви, и его дочь - длинноногая шатенка.

Сегодняшний вечер - это как игра в покер на очень большую сумму - нельзя выдавать себя мимикой и открывать свои карты. Нужно ходить аккуратно, следя за игрой. Я не перестала разглядывать вошедших. Мужчина был в чёрном костюме, рост около 1м 80см, коротко подстриженный, с лёгкой щетиной. Может внешне он особо не отличался, но глаза, которыми он посмотрел на меня, заставили плечи передернуться, благо в широком пиджаке этого не было заметно. Он буквально на физическом уровне заставил почувствовать дискомфорт. Нужно держаться от него подальше - дала я себе установку.

Его же дочь представляла из себя девушку прекрасной внешности, точно знающей себе цену. Мне моментально стало приятно, что моей подругой является именно Ви, а не стоящая напротив меня незнакомка. Та унаследовала глаза отца, его мимику. Словно, маленькая копия в женском виде. На каблуках она была одно роста с отцом, может всего на пару сантиметров ниже. Через минуту подошёл отец Виты и всех пригласили за стол.

Вечер проходил спокойно, мужчины обговаривали свои дела, из-за которых был устроен этот вечер, а мама подруги была увлечена беседой с Жаннет.

-У неё нет матери? - едва слышно спросила я.

-Умерла год назад.

Я задумалась. Сразу в голове появился папа. Он тоже погиб год назад. Но всем было всё равно. Никто не захотел разбираться, дело просто замяли. В горле встал ком, и я потянулась за стаканом воды, чтобы немного успокоиться. Нельзя, чтобы слёзы потекли. После двух медленных глотков воды я вздохнула полной грудью, давя пальцами на место на руке между большим и указательным пальцами до боли. Эти действия помогают, если слёзы подкрадываются в ненужный момент.

-А вы, значит, Элизабет - я едва не дрогнула от голоса, обращавшегося ко мне -Родриг Андре.

-Просто Лиза.

-Вы также учитесь в ВНШ?

-Всё правильно - все внутри меня сжалось во время этого разговора, и я не понимала почему.

-Кто же ваши родители, позвольте спросить.

-Мама была цветочницей, а отец работал в полиции.

-Вы говорите о них в прошедшем времени.

-Мама умерла, когда я была ребёнком, а отец...- я проглотила комок в горле - погиб год назад. - обычно в таких случаях говорят: «Мне жаль» или «соболезную», но явно не в этом. Эти глаза прожигали во мне дыру, и я больше не могла свободно дышать. Грудь сковало жаром, кончики пальцев были холоднее самого льда, а в горле стояла тошнота. -Прошу меня простить - неловко бросаю я и поспешно встаю из-за стола, направляясь прочь из комнаты. Я же не знаю куда идти! Я не знаю куда идти!

На мой счастье Виталина выбегает вслед за мной и молча, без слов хватает меня за руку и ведёт в каком-то направлении. Мы заходим в уборную и первым делом я включаю сильный поток холодной воды, чтобы умыться. Вита резко надавливает на мои руки свое одной, не давая им подняться и умыть лицо.

-Макияж испортишь - мягко произносит она и я опускаю руки. Она права. - Прости меня, не нужно было тебе приходить.

-Нет, я сама так решила. Я благодарна тебе за помощь. Это мои проблемы.

-Ты не должна их держать в себе, - она запинается, но продолжает говорить - только не рядом со мной, пожалуйста.

-Я тебе нравлюсь? -задаю волнующий меня вопрос напрямую. Она написала, что любит меня и все те мои подозрения... Может, все же я для неё не просто подруга?

-Что? Я не хочу тебя обидеть, но я по мальчикам.

-Слава богу - я громко выдыхаю, сокрушенно опускаю голову, облокачиваюсь на руки, которыми упёрлась в столешницу. Заметя моё облегчённое состояние, девушка уже более уверенно спрашивает.

-Но с чего ты взяла?

-Ты написала, что любишь меня и...

-Люблю, но не в том же плане - я озадаченно смотрела на её лицо.

-Я думала, что так скоро слова о любви говорят, если хотят подцепить кого-то.

-Возможно и да, но я весь день не могла найти себе места, мне было стыдно, что я оставила тебя и ещё нагрузила этим вечером. Мне просто хотелось, чтобы ты знала, как мне дорога.

-Я очень не хочу тебя обидеть, поэтому знай, что тоже стала мне близка. Я просто боюсь, что так быстро и не понимаю, как...как можно так скоро полюбить и привязаться к человеку. Раньше у меня такого не было.

-Я уже рассказала тебе историю, про то, кто меня изменил и говорила про вашу схожесть. Сначала меня заинтересовала только внешность, но после того вечера и потом утро... в общем, я верю во всю это судьбу. По-настоящему верю и не хочу противиться и отдаляться от тебя. Я рада, что ты появилась в моей жизни. - с каждым словом девушки в моей душе словно расцветало по цветку. К концу её речи на душе было так тепло, что я не стала ничего говорить. Я обняла её, понимая всё, что она хотела мне сказать и постаралась вложить в эти объятия все благодарность за такое доверие и...любовь. И, кажется, она поняла.