-Красотка, чем имею честь?
-Здравствуйте -застенчиво начинаю я, немного дезориентированная подобным приветствием. Хорошие отношения с начальством -это хорошо. -Я Ви, в смысле, Виталина подруга Элизабет, в смысле Лизы... -что я несу?
-Да, привет, я понял кто ты. Что-то случилось? -что у него с голосом?
-И да и нет. Лизи себя не очень хорошо чувствует, можно ей взять больничный?
-Что-то серьезное? У нее нет воспаления? Плохо заживает?
-Какого воспаления? Заживает? - шея, я заметила большой пластырь. Но тогда не придала тому особого значения.
-Ну да, с шей все в порядке?
-Думаю да, не проверяла. А что случилось?
-Так, давай мы с тобой встретимся и всё обсудим?
-Я должна оставаться рядом, не могу надолго уходить.
-Я могу подъехать к подъезду. В живую всё будет проще и понятнее
-Хорошо, я буду ждать
-Скину смс через 20 минут
Сбросив вызов, я заметила, что все это время нервно расхаживала по комнате и бездумно переставляла и поправляла предметы. Почему я раньше не проверила её шею? А если в самом деле не зажило, а только воспалилось? И не пойти же сейчас до нее, не даст ничего сделать. Нужно дождаться Жака, лучше он мне все расскажет. А сейчас меня ожидает второй звонок. Вновь принимаюсь рыскать по записной книжке и выудив нужное имя, набираю его. Один гудок. Второй. Третий.
Набираю второй раз. Все повторяется. Один и тот же звук через один и тот же промежуток времени. И когда он гудит уже в десятый раз, я решаю, что трубку никто не возьмет, но я ошибалась.
-Да-да, привет, принцесса. -у меня расплывается неловкая улыбка на лице, хотя слова адресованы явно не мне.
-Кхм -я прочищаю горло начинаю говорить -Я Вита, подруга Лизи. Я к тебе с предложением
-Что-то случилось?
-Может случиться. Что ты делаешь завтра днем?
-Я выходной
-Как здорово -в порыве эмоций я привстаю на носочки, но быстро беру себя в руки. -Не хочу составить нам с Лизи компанию и прогуляться?
-Это что, новый метод подката? Лизи же знает, я не по...
-Ей сейчас тяжело и если ее не вывести на прогулку, то все может стать очень и очень печально. Я думала будет лучше, если с нами будет еще кто-то. Боюсь, моего общества ей будет мало.
-Конечно, могла и не спрашивать. В 12 00 в сквере около кофейни.
-По рукам.
Я сбросила вызов и выдохнула с облегчением. Он поможет, отлично.
Я дожидаюсь сообщения на кухне, надеясь, что подруга заснет и проснется утром. Я смогу начать заново, может, сегодня я сделала что-то не так. я буду более веселой и не буду ни о чем спрашивать. Все пройдет хорошо.
*р-р-р*
Телефон вибрирует в руке, и я замечаю сообщение Жака: «я на месте»
Аккуратно выхожу из комнаты. Ощущение, что в ушах вата, потому что стоит гробовая тишина. Лишь тихое, едва уловимое дыхания подруги доносится до моего слуха. Сначала я хотела вернуть телефон ей сразу, но сейчас просто сую его в задний карман джинс, хватаю с вешалки пальто и тихо закрываю за собой дверь. Меньше всего я хочу её разбудить, а потому, не имеет большого значения, верну я ей телефон сейчас или немного позже.
-Тебе не холодно?
-Нет, все в порядке -я протягиваю руку для молчаливого приветствия. Вместо ожидаемого пожатия, мою руку разворачивают и, поверить не могу, целуют. Пораженная, я некоторое время молча стою без движения, подобно статуе. И когда до меня доходит вся степень неловкость ситуации, нервно облизываю пересохшие губы и начинаю расспрос.
-Вы говорили что-то про шею? Что произошло? -Жак скривился, нахмурив брови. Ему явно что-то не понравилось
-Если не сложно, то на «ты». -после этого он быстро переключился на волнующую меня тему -Лизи тебе не рассказывала?
-Нет, у неё сейчас тяжелое состояние. И учеба и...проблемы, в общем, её нужен отдых.
-Так вот зачем больничный
-Вы дадите его?
-Без проблем, пусть поправляется. А на счет шеи, я боюсь сболтнуть лишнего. Не хочу оказаться крайним, пусть она тебе сама расскажет
-Нет-нет-нет, прошу. Она не расскажет ничего, сейчас точно нет -мой голос стал тише.
-Я не знаю, как и что тебе рассказать, ситуация выглядит страшной, но, как мы поняли, Лизи блефовала, так что все не то, чем кажется.
-Она хотела себя убить? -я рефлекторно прикрываю ладонью, открывшийся от страха и удивления рот.
-Нет, что ты... -он усмехнулся. Смешно? -я тебя глаза, как у олененка. Все в порядке. Лизи расскажет тебе, если не сейчас, то позже. - он протягивает и берет меня за вторую руку.