-Здравствуйте, я по объявлению - обратилась я, как только он отошел от персонала, которому отдавал какие-то поручения.
-Да, привет - улыбнулся он мне. - Опыт работы в этой сфере был?
-Нет, к сожалению - я успела испугаться, что снова услышу отказ, но ответ меня успокоил.
-Смотри, мне бариста нужен уже сейчас. Беру тебя сразу на испытательный срок. Две недели без жалоб, и ты принята на постоянной основе. Оплата за две недели 60% от зарплаты. Все устраивает?
-Да, конечно, да. А часы работы...- не успела я закончить фразу, как меня прервали.
-Работаем мы с 9 утра до 18 вечера по сменам. Напарницу зовут Вики, потом познакомитесь.
-Меня все устраивает.
-Вот и отлично. Сможешь приступить сейчас?
-Сейчас? - удивилась я.
-Да, я же говорю, срочно нужно.
-А, ну да. Конечно.
-Отлично. Сейчас завернешь налево, там найдешь форму и...Люрен - он подозвал какого-то парня - введешь девушку в курс дела, кстати, тебя...
-Лиза - учтиво вставила я.
-Да, введешь Лизу в курс дела и продолжаешь дальше работать.
Пока переодевалась, думала, как быть. Девять рабочих часов с утра до вечера. Начинаю не рано, заканчиваю не поздно, работа не убойная. Все подходило мне идеально, но как я буду учиться, если рабочие часы совпадают с часами учебы. А с другой стороны, я работаю по сменам, может пропуски не будут сильно влиять на успеваемость?
-Извини, а ты не знаешь график работы?
-Знаю - улыбнулся парень. - Тебе вообще повезло. Мы хорошо общаемся с Викторией, и я много чего знаю.
-Отлично, в таком случае, не расскажешь? - мы шли к барной стойке.
-Работа идет посменно. Два на два. Руководство хорошее, обстановка приятная, платят хорошо.
-А сколько лет Виктории?
-Ей 25. Мы тут самые древние обитатели. С открытия работаем, тогда еще институт не окончили.
-А как она успевала?
-До тебя тут работала девушка, ей 19 было, насколько я знаю. Они с Вики уговорили Жака поменять им рабочие часы. Вик работала до обеда, а потом сменялась.
-А та девушка как училась?
-Она и не училась. Приезжая была, о себе ничего не говорила, а мы и не спрашивали.
-Не знаешь, можно ли так снова?
-Без понятия, но ты попробуй, я думаю, он не будет против.
В последующие рабочие часы снова повстречать хозяина кафе мне не удалось, зато я неплохо познакомилась с оборудованием и поняла, что меня ждет. Работать с людьми нелегко, но это же просто кафе. Какая может возникнуть проблема в подаче латте или пирожного.
К концу рабочего дня все документы были подготовлены. Несмотря на внешнюю доброжелательность Жака и мою необоснованную симпатию к нему, я подробно прочла договор и только убедившись, что никакого мелкого шрифта, скрывающего некоторые детали, нет и в очередной раз убедившись, что работа мне идеально подходит, я поставила несколько подписей в отведенном для них месте.
В 18:26 я стояла за пределами кофейни. Сегодня я молодец. Даже подумать не могла, что все получится так замечательно. Теперь желательно заскочить в какой-нибудь супермаркет, чтобы прикупить еды, потому что в моем холодильнике мышь повесилась. Шутки шутками, а из него и правда какой-то тухлятиной несет. Нужно будет убрать все квартиру в первый выходной.
Дабы занять чем-нибудь свой вечер я приступила к уборке кухни. Протерла все стены, полочки, шкафы. Разложила продукты и крупы. За все время уборки я построила в голове план на свое ближайшее будущее. Я устроилась на работу и вроде придумала как решить вопрос с графиком на сентябрь, но спокойствие не властвует у меня на душе. Тревога и переживания - вот они, мои внутренние властители на сегодняшний вечер. Справлюсь ли я? Как быть дальше, одной? И чем заполнить пустоту внутри?
Темно. Страшно. Одиноко. Эти чувства стали мне родными десять месяцев назад. Я привыкла к чувству одиночества. Я привыкла, что не кому рассказать, как прошел день и как я себя чувствую. Но в глубине души, я все же не могу перестать верить, что в один прекрасный момент дверь откроется и из-за нее покажется папа. Как в чертовых драмах, где все заканчивается хорошо. Я не могу перестать верить. Возвращаясь домой, я знала, что меня никто не ждет, что я войду в пустую квартиру, где будет темно, но не знала, что будет так плохо. Сейчас, лежа на кровати и свернувшись клубком, я не могу перестать думать о той ночи. Для меня темнота всегда будет идти под руку с этими воспоминаниями, поэтому я борюсь с ней. Не даю себе погрязнуть в ней. Тишина. Гробовая тишина. Приглушенный свет ночника. Ночь.